Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 24 июня по 1 июля 2019 года

4 июля 2019 09:06
0
1474

«Сибирские огни»

Июнь

Публикуются искусствоведческие письма Владимира ЧИРКОВА «Портретная живопись Александра Новика». Письма посвящены замечательному тюменскому живописцу и графику Александру НОВИКУ. Его работы находятся в музеях Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Кургана, в частных собраниях.

«Север столицы»

3 июня

Среди публикации «Анекдоты» анекдот об Омске: «А вы знали, что город Омск назван в честь обязательного медицинского страхования?».

«Военно-промышленный курьер»

25 июня

После долгих лет раскачки в РКК «Энергия» ускорилось строительство пилотируемого корабля нового поколения, который пока именуют «Федерация». Начинается модернизация пусковой площадки № 1 на Байконуре для запусков РН «Союз-2». Аналогичная модернизация проводится на космодроме Плесецк. Ведутся работы по возведению стартового комплекса под РН «Ангара» на Восточном. Теперь главное – выдержать график строительства. Не без проблем, но уже разворачивается серийное производство в Омске универсальных модулей для РН «Ангара», отмечается в публикации «Орбитальная конверсия».

«Российская газета»

25 июня

В Госдуме обсудили борьбу с дефицитом учителей, пишет Татьяна ЗАМАХИНА в статье «Пора в школу». Глава Минпроса Ольга ВАСИЛЬЕВА сообщила, что если в 2016-м на одного учителя в среднем приходилось 1,3 ставки, или 23 урока в неделю, то в конце прошлого года – уже 1,38 ставки, или 25 уроков. В некоторых регионах учителя еще больше загружены. Так, в Кемеровской области это 1,78. Другие наиболее проблемные регионы – Магаданская, Омская области, Еврейская АО и Чукотка. Особенно загружены преподаватели математики, русского языка и литературы.

«БОСС»

26 июня

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в 12 городах России пройдет эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферный воздух, сообщается в публикации «Госдума приняла в I чтении законопроект о квотировании выбросов в атмосферный воздух». Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ пройдет в 12 городах России (10 регионах): Нижний Тагил, Чита, Магнитогорск, Челябинск, Липецк, Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Красноярск, Медногорск, Череповец.

«Правда КПРФ»

28 июня

Татьяна ОФИЦЕРОВА в статье «Чего ждать за рамками законов?» пишет о заседании Госдумы, на котором ряд принимаемых законопроектов касался проблем образования и экологии. Олег СМОЛИН на примере Омской области, которая по уровню образования входит в пятерку лучших в России, а по продолжительности жизни занимает только 39-е место, показал возможные пути доработки законопроекта ко второму чтению. Для Омска, как и для многих других региональных городов России, характерна ситуация, когда предприятия загрязнители находятся на территории региона, а головные организации далеко за его пределами, как правило, в Москве или Санкт-Петербурге, и львиная доля налогов уходит в центр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.