Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

БУРКОВ призвал ведомства усилить борьбу с экотерроризмом

1 августа 2019 09:00
0
1944

Нейтрализован очередной источник химического зловония. 

22 июля в правительстве Омской области состоялось расширенное аппаратное совещание, посвященное химическим выбросам. «Коммерческие вести» неоднократно писали о том, что, несмотря на все предпринимаемые меры, жители Советского и Кировского округов продолжают жаловаться на удушающий запах – в нынешнем месяце обращения омичей участились. В частности, с 1 по 25 июля в Центр мониторинга выбросов от омичей поступила тысяча звонков. К слову, закрепленная за Центром мобильная лаборатория экологического мониторинга работала и продолжает работать в круглосуточном режиме, регулярно выезжая на заборы проб воздуха – как плановые, так и по обращениям граждан. За июль она совершила 17 рейдов, сделав заборы проб в 27 точках города.

В этом же месяце в рамках соглашения между Омским НПЗ и региональным Министерством природных ресурсов и экологии лаборатории был передан новый газоаналитический прибор, позволяющий обнаружить присутствие в воздухе дополнительных 10 химических соединений (серо-содержащих веществ и ароматических углеводородов) и с высокой точностью определить их концентрацию. Хроматограф предназначен для изучения физико-химических свойств веществ, содержащихся в атмосферном воздухе. Его базовый блок управляется с помощью специализированного программного обеспечения, данные можно обрабатывать в режиме онлайн.

Ранее, 6 июля, в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило 73 жалобы омичей на едкий запах газа. Мобильная экологическая лаборатория и эксперт Центра выехали для замеров качества атмосферного воздуха в места предполагаемой локализации источника загрязнения и выяснили, что источником неприятного запаха послужили выбросы ООО «Астра», расположенного на проспекте Губкина. Даже при отсутствии ветра на территории предприятия ощущался устойчивый специфический запах. Специалисты выявили превышение предельно допустимых метилмеркаптана (1,6 ПДК) и этилбензола (1,7 ПДК), а также содержание других органических серосодержащих веществ, ароматических углеводородов, обладающих эффектом суммации (толуол, ксилолы, диметилдисульфид и др.). Результаты обследования были переданы в Росприроднадзор.

Однако после этого количество жалоб от омичей не только не уменьшилось, но даже возросло. И без того проявления ярко выраженного запаха обострились на фоне жары. На выходных, 20-21 июля, мобильная эколаборатория, которой пришлось совершить серию выездов, чтобы установить источник зловония, обнаружила превышение ПДК-веществ (метилмеркаптан, сероводород, сероуглерод и этилбензол), которые вызывают онемение губ и раздражение слизистых оболочек глаз, недалеко от завода «ХимПром» в Овощном проезде. Выехавшие по сообщению Минприроды полицейские не смогли попасть на территорию предприятия. Оказалось, завод уже был оштрафован на 100 тысяч рублей, его деятельность приостановили. Но хозяева зарегистрировали там другое предприятие – ООО «ЗЕТ-трейдинг».

Этой теме и было посвящено аппаратное совещание в правительстве – в происходящее принял решение вмешаться глава региона, увидев, что органы, уполномоченные заниматься экологической безопасностью региона, не справляются со своими обязанностями. В частности, Александр БУРКОВ жестко раскритиковал за бездействие начальника сибирского департамента Росприроднадзора Евгения КАЛИНИНА и его подчиненных (спустя два дня в разговоре со СМИ КАЛИНИН заявил о своей возможной отставке):

– Вам региональным Минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома». Так почему там осуществляется химическое производство? Это ваши функции, ваша обязанность. Никакой не последовало реакции. От вашей работы зависит жизнь и здоровье омичей! Нужно остановить экологический терроризм против омичей. В погоне за деньгами люди потеряли и совесть, и честь. Месяц травли горожан! Нам отписки не нужны. Людям нужны свежий воздух и безопасность детей.

Вечером 23 июля полицейские при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии вскрыли металлические двери цеха и задержали нескольких работников, изъяли компьютер и коробку с документами, которую подготовили к вывозу по приказу хозяина завода. Цех по производству химических веществ описали и опечатали. Проводится дознание. УМВД по Омской области сообщило, что на территории промышленной компании «незаконно осуществлялась переработка таловой канифоли в модифицированную для последующего добавления в лакокрасочные покрытия, которая и повлекла загрязнение воздуха химическими выбросами». Канифоль используется для пайки металлоизделий, натирания струн у смычковых музыкальных инструментов, смазывания пуант для противоскольжения по паркету и спортивных снарядов, создания дымовых эффектов в пиротехнических шоу, в качестве полимерной добавки.

25 июля стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы»: руководству предприятия-отравителя грозит наказание вплоть до ареста сроком до трех месяцев. Директором и учредителем ООО ПК «ХимПром» является Игорь ЗЕЙНОК, общество ликвидировано 10 июля 2019 года. Директор и учредитель действующего ООО «ЗЕТ-трейдинг», созданного 5 июля 2016 года с тем же главным видом деятельности – «Производство прочих химических органических основных веществ» – Илья Игоревич ЗЕЙНОК. На сайте предприятия указано, что его потребителями являлся ряд промышленных предприятий по производству синтетического каучука, шин, РТИ. Среди них ЗАО ГК «Титан», ОАО «Кордиант», ОАО «Омскшина», ЗАО «КВ», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Пермский ЦБК», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «УЗЭМИК» и другие.

В регионе продолжаются реальные действия по поиску предприятий, отравляющих воздух. «КВ» уже писали, что приезжавший в Омск в июне генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей ФИРСОВ заявлял, что одним из главных камней преткновения на пути экологической модернизации нашего региона является «серая зона» – группа небольших производств, которые не отчитываются о выбросах и не контактируют с властями. Технологии, используемые ими, неизвестны, поэтому об экологических рисках можно только догадываться. Но теперь, помимо регионального Минприроды, как видим, к наведению порядка в сфере экологии подключились и правоохранительные органы. Хочется верить, реальные уголовные дела отобьют желание у любителей кустарных производств «канифолить» здоровье омичей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.