Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В связи с цирком возбуждено уголовное дело по хищениям

6 марта 2019 09:47
0
3092

Рейтинг недели с 25 февраля по 4 марта 2019 года: события, тенденции, слухи. 

В последний день февраля стало известно, что экс-депутат городской думы Среднеуральска от фракции «Справедливая Россия» 30-летний Виталий СУХОВ  назначен заместителем директора департамента имущественных отношений Омска.

Днем раньше уральское информационное агентство «URA.RU» сообщило о грядущей в Екатеринбурге отчетно-выборной конференции регионального отделения «Справедливой России». До своего назначения в Омск этим отделением руководил Александр БУРКОВ, а после его отъезда у областной партийной ячейки справедливороссов начались проблемы. В частности, возглавляющий сегодня региональное отделение депутат Законодательного собрания Геннадий УШАКОВ еще в декабре 2015 года был признан банкротом и в настоящее время в его отношении введена процедура реализации имущества гражданина. На партийной конференции предполагаются изменения в совете регионального отделения партии. Из него выйдут пять партийцев, «переехавших в течение последнего года в Омск и потерявших связь со свердловским партотделением. Все будущие отставники – члены команды экс-руководителя свердловского отделения «СР», губернатора Омской области Александра БУРКОВА. Это депутат свердловского Заксобрания Андрей ЖУКОВСКИЙ (стал гендиректором АО «Омскэлектро»), экс-депутат думы Екатеринбурга Антон ШВАЛЕВ (как предполагается, будет работать в правительстве Омской области), экс-депутат думы Среднеуральска Виталий СУХОВ (замглавы управления имуществом мэрии Омска), партфункционеры Никита ФРОЛОВ и Марина ХЛЕБНИКОВА (займут аналогичные своим посты в омском партотделении)».

Судя по этой информации, сейчас в Омске уже «сидят» помимо СУХОВА в ожидании назначения еще три уральских справедливоросса. ШВАЛЕВ ждет реорганизации омского правительства, ФРОЛОВ работает советником БУРКОВА на общественных началах, а про ХЛЕБНИКОВУ пока еще ничего не было слышно.

С 26 февраля начальником Минюста России по Омской области назначен Алексей СОКОЛЬНИКОВ. В региональном правительстве прошла встреча губернатора региона, нового руководителя регионального подразделения и начальника ГУ Минюста России по Новосибирской области. Напомним, что в компетенции управления входит порядка ста полномочий, в их числе экспертиза нормативно-правовых актов, подготовленных органами исполнительной и законодательной власти.

Глава новосибирского управления охарактеризовал коллегу так:

– Алексей Дмитриевич родился и практически всю жизнь жил в Томской области. Сибиряк. За плечами 28 лет работы в прокуратуре, 5 лет – в органах юстиции.

По информации пресс-службы регионального минстроя, и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов стала 43-летняя Марина СТЕПАНОВА.

Марина СТЕПАНОВА родилась в городе Красноуфимске Свердловской области. Окончила юридический факультет Западно-Уральского института экономики и права города Перми в 2001 году. До Омска она работала заместителем директора по правовым вопросам Фонда капремонта Севастополя. А до того – директором по правовым вопросам Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.

Напомню, что в августе 2018 года уже была попытка назначить во главе фонда 31-летнего Игоря ЕРЕМЕНКО, приехавшего в Омск из Алтайского края, как и новый министр строительства и ЖКК Омской области Антон ЗАЕВ. В СМИ сообщалось, что они хорошие знакомые. Он стал в фонде первым замом и одновременно и. о. Но что-то не сложилось. Говорят, были вопросы к его образованию, хотя при назначении сообщали, что он окончил с красным дипломом Алтайский технический госуниверситет им. И.И. Ползунова по специальности «Электроснабжение».

Первого марта на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 18-м пунктом стоял вопрос: «О директиве представителям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам повестки дня заседания наблюдательного совета акционерного общества «Северречфлот». Согласно протоколу советом министров единогласно принято решение «досрочно прекратить исполнение обязанностей генерального директора общества Шевченко Евгения Александровича 3 марта 2019 года», а вторым: «избрать на должность генерального директора общества Чумарина Айрата Раисовича с 4 марта 2019 года по 3 марта 2022 года».

Напомним, что учредителями АО «Северречфлот» являются Департамент государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (58,53%) и Департамент имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа (41,47%). По данным на 1 января 2018 года работает в пароходстве 983 человека.

Предыдущий директор Евгений ШЕВЧЕНКО исполнял обязанности с 22 февраля 2019 года. Что касается 48-летнего Айрата ЧУМАРИНА, он с октября 2014 года работал исполнительным директором АО «Иртышское пароходство». В свое время окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта и до приезда в Омск работал исполнительным директором ООО «Судоремонт Сумкино». В Омске же параллельно с пароходством некоторое время возглавлял Омский судостроительно-судоремонтный завод.

Асиф АЛЕКБЕРОВ, который 13 февраля возглавил казенное учреждение Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области», уже там не работает. До КУ он руководил с августа 2017 года бюджетным учреждением «Управление развития сельских территорий», подведомственным Минсельхозу. Свою карьеру начинал с работы в семейном бизнесе – принадлежащей его отцу Аласкару АЛЕКБЕРОВУ сети цветочных магазинов ООО «Цветовод». В минсельхозе, скажем мягко, неоднозначно отнеслись к его деятельности в УРСТ, с легким сердцем отдав в минимущество. Однако на новом месте Асиф Аласкарович продержался недолго, уволившись после двух недель работы. В минимуществе прокомментировали «Коммерческим вестям» его отставку так:

– Кадровое решение принято им по личным обстоятельствам. С 28 февраля обязанности начальника казенного учреждения Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области» исполняет Татьяна СИЯНОВА. Учреждение работает в штатном режиме.

Следственное управление УМВД по Омской области возбудило уголовное дело, в котором фигурирует Омский цирк. Как пояснила ИА «ВОмске» директор Омского цирка Елена АГАФОНОВА, Российская государственная цирковая компания, структурным подразделением которой является цирк, в этом деле выступает в качестве потерпевшей стороны:

– 28 декабря возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при осуществлении капитального ремонта Омского государственного цирка. Омский цирк не являлся распорядителем денежных средств, не принимал решений, касающихся капитального ремонта, связанных с расходованием бюджетных средств. Ведется следствие. Сотрудники Омского цирка были допрошены в качестве свидетелей.

1 марта в квартиру владелицы Центра реабилитации «Рассвет» Нателы ПОЛЕЖАЕВОЙ явились сотрудники ФСБ и Следственного комитета по Омской области. Как сообщает «Новая газета – Регион», с утра в квартире шел обыск. Главный редактор издания Георгий БОРОДЯНСКИЙ так его прокомментировал:

– ФСБ и Следком ведут его по делу руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимира ВИТРУКА. Хотя Натела Олеговна проходит по делу свидетелем, восемь сотрудников спецслужбы и Следкома нагрянули в ее квартиру без предупреждения и пытаются найти имущество, которое она могла утаить от взыскания. По ее объяснениям, собственное имущество она продала и отдала вырученные деньги на погашение задолженности бывшему персоналу «Рассвета» по зарплате.

Параллельно с этим юрист Дмитрий ШЕЙКО обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о банкротстве ООО «Центр реабилитации «Рассвет», который Натела ПОЛЕЖАЕВА возглавляет. Речь идет о 511 тыс. рублей, которые ему задолжали в качестве зарплаты.

Омский «Авангард» в четырех матчах подряд с общим счетом 19:6 (6:0, 6:3, 4:1,3:2) разгромил прошлогоднего победителя Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс» и прошел в одну четвертую финала плей-офф.

В предыдущих сезонах казанцы трижды проходили в следующий раунд, обыграв ХК «Авангард» – в 2009 (3:2), в 2015 (4:1) и 2017 (4:2) годах.

– Даже в самых безумных мечтах я не мог представить, что мы выиграем четыре матча подряд у «Ак Барса», – заявил главный тренер «Авангарда» Боб ХАРТЛИ. – До Кубка Гагарина нужно сделать четыре больших шага, и мы выполнили первый.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
210

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.