Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Свет и диод: в Омске заработала подсветка Юбилейного моста и опор электросетей

7 ноября 2019 11:42
0
2405

Из-за отсутствия главного архитектора города справляться приходится своими силами.

31 октября в паблике «Omsk Live» Вконтакте горожане бурно обсуждали появление подсветки нескольких опор линий электропередачи. Речь идет всего лишь об улице 8-я линия от улицы Масленникова до улицы Ипподромной, однако даже такой, казалось бы, несущественный апгрейд пришелся по душе омичам, поскольку близлежащие улицы и магистрали оказались дополнительно освещены. Большая часть участвовавших в обсуждении сошлась в мысли о том, что это сделано в честь приезда Президента РФ Владимира ПУТИНА в Омск, который посетит на следующей неделе XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана. Как удалось выяснить «Коммерческим вестям», эта инициатива – весьма добротно исполненная – энергетического гиганта МРСК. Аналогичным образом компания реализовала проект «Световой тоннель» в Красноярске к проведению Универсиады-2019. Динамическую подсветку получили 16 опор линий электропередачи, две стелы и здание – таким образом был обозначен путь из аэропорта города к местам размещения гостей мероприятия.

Подсветка появилась и на Юбилейном мосту, отреставрированному год назад. Любопытно, что в Петербурге подсветка их главного – Дворцового – моста носит смысловую нагрузку. С наступлением Нового года по лунному календарю на нем загораются красные огни. 2 апреля мост становится синим – чтобы привлечь внимание к проблеме аутизма. 19 мая – в Международный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника – фиолетовым. В «Час Земли» освещение отключается. Возможно, нечто подобное можно воплотить и у нас.

Александр БЕГУН, глава омского регионального отделения Союза архитекторов России, порассуждал для нашего издания:

– Безусловно, подсветка создает определенную атмосферу в городе, придает пространству уют и комфорт. Но как и всем остальным, ей следует заниматься грамотно. На недавно отреставрированной «Саламандре», например, источники света расположены таким образом, что закрывают все архитектурные особенности фасада. Если говорить об организации подсветки мостов, то это, безусловно, распространенная практика в других городах – подчеркивать при ее помощи абрис, архитектуру строения. Конечно, она бывает разной – точечной, фоновой, линейной и так далее. У каждого моста она скорее всего должна быть индивидуальной. Но этим в комплексе должен заниматься главный архитектор города, который у нас как таковой отсутствует. Для миллионного города это недопустимо. Я уже передал сообщение об этом в президиум Союза архитекторов России. Наш город заслуживает профессиональных архитектурных решений.

Дальнейшее развитие обозначенной темы читайте в ближайших выпусках «Коммерческих вестей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
350



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.