Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Подготовка к открытию омского «Кванториума» вышла на финишную прямую

20 ноября 2019 09:29
1
1570

Туда уже завезли оборудование, которое смонтируют к концу месяца.

Как сообщили «Коммерческим вестям» в правительстве Омской области, подготовка к открытию омского Кванториума (ул. Петра Осьминина, 34), которое состоится в декабре этого года в рамках национального проекта «Образование», пока идет без эксцессов. Накануне туда поступило первое оборудование для энерджиквантума – учебно-методические стенды «Водородная энергетика». «Портативные приборы и аккумуляторы, резервные генераторы, системы энергообеспечения собственных нужд различных энергоустановок, робототехника, беспилотные аппараты, энергетические установки, генераторы для постоянного снабжения теплом и электричеством частных домов – все это потенциальные потребители водорода», – пояснили в дирекции омского «Кванториума».

На оснащение «Кванториума» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» был выделен 71 миллион рублей из федерального бюджета, еще 1,5 миллиона добавили из областного бюджета. Ремонт и подготовка пространства под размещение квантумов финансируется полностью из региональной казны – на эти цели выделено 30 миллионов рублей. Большую часть оборудования планируется смонтировать до 30 ноября.

В целом обучение в учреждении будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Дети смогут познакомиться с особенностями возобновляемой энергетики, принципами работы современных экологически чистых двигателей и получить возможность реализовать свой собственный проект в сфере альтернативной энергетики на базе технопарка. Занятия будут проходить в учебных классах и лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для проведения экспериментов и опытов. Здесь же откроется шахматная гостиная и хайтек цех, где детей будут обучать работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий.

Обучаться в «Кванториуме» смогут ежегодно 800 детей. Дирекция планирует привлечь к занятиям не только ребят, проживающих в Омске, но и привозить школьников из сельских районов. В штате учреждения работают 12 педагогов, которые прошли соответствующее обучение в разных городах по программам проекта.

Напомним, Омская область вошла в число 25 регионов, которые победили в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ и получили субсидии для создания «Кванториумов». «Кванториум» – федеральная сеть детских технопарков, оснащенных новейшим оборудованием, чтобы увлечь детей и подростков инженерно-конструкторской деятельностью и информационными технологиями.

Комментарии
Родитель 22 ноября 2019 в 13:40:
Все классно! Но почему выбрано такое странное место локации? Разве трудно взять линейку и даже не логарифмическую и выбрать помещение равноудаленное для всех окраин города. На худой конец воспользоваться Яндекс картами?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.