Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Количество малых и средних предпринимателей в регионе остается на одном уровне – 65 тыс. субъектов

10 октября 2019 10:13
0
2115

А вот число вновь зарегистрированных бизнесов растет на 2 –3 тысячи в год. 

2 октября в связи с началом реализации регионального проекта по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в областном Доме журналиста обсудили составляющие проекта.

Новых предпринимателей становится больше

Заместитель министра экономики Омской области Денис КУШНЕР рассказал о современном состоянии малого предпринимательства в регионе. Сегодня в реестре малого и среднего предпринимательства области 65 тыс. субъектов. «В течение года количество субъектов увеличивается. В августе у нас, как и в других регионах, происходит так называемая чистка реестра со стороны федеральной налоговой службы, после чего количество субъектов уменьшается, но потом опять возвращается на тот же уровень, – пояснил замминистра и добавил: – Хотелось бы обратить внимание на два интересных факта. Первый. В прошлом году 13 субъектов среднего бизнеса перешли в статус крупного бизнеса, т. к. превысили предельные показатели. С одной стороны, это положительное явление, с другой – влияет на наши показатели. И второе. За 9 месяцев текущего года количество вновь зарегистрированных субъектов МСП составило 9040. За тот же отрезок 2018 года – 6300, 2017-го – 4300, т. е. количество вновь зарегистрированных предпринимателей, увеличивается».

Свой бизнес – это не страшно

О необходимости популяризации предпринимательской деятельности говорил председатель регионального отделения ОООМСП «Опора России» Олег АНАНЬЕВ: «Пресса любит жареные факты: где-то произошло банкротство, кто-то что-то украл. И такой негативный фон показывает, что предпринимательство – один из самых тяжелых видов деятельности, что в нем постоянно какие-то проблемы. Это, наверное, отголосок советского менталитета, когда все предприниматели считались спекулянтами, жуликами. Ситуацию нужно переломить. Сейчас в Омске много предпринимателей, которые создали компании и конкурируют на мировом рынке с лучшими производителями. Об этом нужно рассказывать».

В качестве примеров он привел НПО «Мир», компанию «АлТехно», которая занимается производством светодиодных светильников: «Их светильники считаются лучшими для уличного освещения, особенно в условиях Сибири. Продукция пользуется спросом. Ребята сами делают корпуса. Совместно с ОмГТУ создали единственную за Уралом светотехническую лабораторию. В Омске серьезный инженерный потенциал, возможно, потому, что сюда во время ВОВ перевезли оборонку. И этот инженерный потенциал генетически остался. Но производству нужна поддержка государства».

Как государство поддерживает бизнес

Денис КУШНЕР пояснил, на какую поддержку государства могут рассчитывать предприниматели. Так, по «Программе 8,5» на 1 сентября 2019 года субъектам малого бизнеса в Омской области было предоставлено кредитов на 1,45 млрд. рублей. Участие приняли шесть банков, которые работают в нашем регионе. Микрофинансовая организация выдала 22 займа на сумму порядка 50 миллионов рублей. «Региональная гарантийная организация предоставила 20 поручительств на сумму более 75 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Сейчас мы готовим постановление по грантовой поддержке начинающих предпринимателей. В этом году ожидается участие 31 района и города Омска, которые в ближайшее время объявят свои конкурсы. Также готовим конкурс на субсидии на оборудование», – рассказал замминистра.

В качестве помощи предпринимателям в Омске в этом году откроют центр «Мой бизнес». Что он будет собой представлять, рассказал управляющий Омским региональным фондом поддержки малого предпринимательства Александр ОСМИНИН: «На базе нашей инфраструктуры будет создана точка присутствия всех организаций, которые представлены и поддерживают предпринимательство на территории региона. Например, на данный момент там располагается Центр поддержки предпринимательства, Фонд поручительств, Фонд микрофинансирования, Региональный фонд развития промышленности и совсем недавно появилась точка присутствия МСП-Банка. В ближайшее время планируется создание Центра компетенций сельского хозяйства и Центра компетенций по выращиванию поставщиков для крупнейших заказчиков. Будут созданы точки присутствия для организаций, которые не находятся на нашей площади – Центра поддержки экспорта, Агентства развития инвестиций, Центра инноваций социальной сферы». Все перечисленные учреждения разместятся на базе ИТ-Парка, где сейчас находится Омский региональный фонд поддержки малого предпринимательства.

«Меры поддержки предоставляются, – подтвердил Денис КУШНЕР и добавил: – Однако многие сетуют, что не всегда знают об инструментах, которые действуют в РФ, в Омске. Поэтому на федеральном уровне и принято решение о запуске масштабной информационной компании по популяризации предпринимательства. Это тем более ценно, что следующий год предполагается объявить годом предпринимательства».

Эффективность поддержки

Денис КУШНЕР рассказал, что результаты срезов на эффективность вложений в регионе вполне положительные, например, выживаемость начинающих предпринимателей, получивших гранты, составляет более 70 процентов. «Смотрим получателей субсидий и видим, что они не только прирастают по налогам, но и уже дают дополнительную отдачу. В 2016-2017 годах на один рубль бюджетной поддержки вернулись 2,5-3 рубля налоговых отчислений. В 2018 году 1,3 – 1,8 рубля возвратились в областной бюджет.   В прошлом году в целом сектор малого и среднего бизнеса прирос на 1,5 млрд. рублей».

Самыми простыми для бизнес-старта Олег АНАНЬЕВ назвал сферу услуг и ИТ-бизнес: «Чтобы открыть ИТ-бизнес, даже из дома можно не выходить. Нужна компетенция – умение программировать, компьютер и Интернет. И все, ты уже на работе. Даже отдыхая на пляже, ты все равно на работе. И для начала такого бизнеса практически не нужно никакого стартового капитала. Это молодежная тематика – быть свободным и при этом иметь доход. И мы видим борьбу регионов за айтишников».

Когда журналисты попросили заместителя министра экономики назвать самые необычные бизнесы, открытые в Омске, он рассказал об интересном факте: «Недавно на Днях Омской области в Москве молодой предприниматель представлял свою продукцию – брелок, который измеряет толщину покрытия железных поверхностей. Он размером меньше диктофона и подходит для бытового использования, понимания, битая машина или нет, была в ремонте или нет. С ним не требуется дорогостоящая диагностика. Сейчас предприниматель 80 процентов изделий продает за рубеж, в США».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.