Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Вкус железа и крови»

31 октября 2019 12:37
0
1494

Твой дух велик, как зад Белой Кобылы, и тверд, как Ее копыта. Его не сломить.

Роберт М. ВЕГНЕР.

Небо цвета стали

М.: АСТ

Серия: Шедевры фэнтези, 2018 г., 800 стр.

Тираж 2 000 экз.

 

К сожалению, я сделал ошибку, начав читать цикл о Меекханской империи с третьей книги. Польский автор Роберт М. ВЕГНЕР прославился этим циклом как мастер темного фэнтези. Однако два предыдущих тома – это калейдоскопы рассказов, описывающих отдельные грани некоего мира, где идут войны, сталкиваются мало совместимые друг с другом цивилизации и существует частично запрещенная магия. Обозреваемая книга – первый роман цикла с тремя главными персонажами, о переплетающихся историях которых попеременно идет повествование. И штрихи надвигающейся угрозы от чужих непонятных существ, обладающих невиданной магической мощью (надо полагать, развертывание этой линии мы увидим в следующих томах).

Роман рассказывает о попытке многодесяткотысячного племени Фургонщиков перевалить через опасный горный хребет, чтобы вернуться в родные степи, откуда они были вытеснены воинственными кочевниками более десятка лет назад. Меекханская империя скрытно способствует им в этом походе, выделив в качестве проводников элитный отряд горной стражи – профессиональных воинов. У империи свои геополитические задачи: ей не нужно усиление мощи кочевников. Но если последним попадется кто-то из стражи, от этих якобы «самовольных» проводников их начальство тут же отречется, без сомнения принеся их в жертву.

Автор еще не до конца овладел большой формой. Лейтенант горной стражи Кеннет говорит Фургонщикам после нескольких дней пути, что слишком гладко они идут – и это плохо. Те его не понимают, и тут же следует горная трагедия с жертвами. Это несколько заданно. А история в конце романа, когда в пылу битвы выясняется, что самые жестокие воины кочевников – так называемы Призрачные Волки – они и Фургонщики ненавидят друг друга сильнее всего – оказываются детьми этих самых Фургонщиков, причем тех самых, которые именно сейчас с ними воюют, а их взаимная ненависть взращена ложью – это переломное для битвы озарение очень напоминает концовку некогда популярной чешской пародии «Лимонадный Джо», когда все главные антагонисты оказываются отцами, сыновьями и сестрами, узнающими друг друга по родимому пятну.

Роман не плох, написан профессионально, отдельные эпизоды отменны, но шедевром его – увы! – не назовешь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.