Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

57 млн. рублей нашли своих хозяев

12 сентября 2019 10:18
0
1604

Минсельхоз Омской области раздал 19 победителям грантового конкурса по 3 млн. рублей на развитие новых сельхозпредприятий. 

4 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА вручил сертификаты 19 победителям конкурса на предоставление из областного бюджета грантов «Агростартап» для новых КФХ региона. Большая часть получателей грантов занимается разведением крупного рогатого скота, но есть среди грантовиков и те, кто решил пойти в менее распространенные направления деятельности, например в кролиководство и овцеводство.

Каждый победитель получил по 3 млн. рублей. Всего по программе «Агростартапы», которая была запущена в этом году, фермерам раздали 57 млн. рублей. Больше всего агростартаперов – трое – из Русско-Полянского района, по два из Нововаршавского, Саргатского и Крутинского. Победители конкурса приехали из 13 районов области.

– Мы рады, что сегодня среди получателей грантов много женщин. Значит, производства будут в надежных женских руках. Все, что сопряжено с финансовой поддержкой, бюджетными средствами, влечет за собой определенную ответственность. Если до этого вы занимались производством, как вы это видели, то теперь придется соблюдать определенные правила: вести отчетность, прирастать рабочими, увеличивать зарплату. За каждым из грантополучателей будут закреплены специалисты. Мы всегда готовы вам помогать, – напутствовал руководителей хозяйств Николай ДРОФА после торжественного вручения сертификатов.

Решиться на создание своего дела, организацию фермы самостоятельно может не каждый. На вручение сертификатов приехал инициатор создания кролиководческой фермы на территории Любинского района Александр БУКАЧ. Он помог главе КФХ Елене ВИДИГЕР написать бизнес-план для данного проекта, учесть все нюансы. В итоге она стала одним из обладателей гранта «Агростартап». Опыт обращения с такими животными, как кролики, у нее есть. Как и практически у всех жителей поселка Политотдел, где создается ферма, поскольку населенный пункт был образован на базе зверосовхоза «Маяк», где в свое время выращивали норок, лис, песцов.

На средства гранта Елена ВИДИГЕР закупит шедовую систему для содержания кроликов (специальные домики), трактор и 504 головы маточного поголовья кроликов мясной породы. Какая конкретно будет порода, пока глава КФХ не определилась. Планируется, что на кролиководческой ферме одновременно сможет содержаться порядка 10 тысяч голов молодняка. Кроликов здесь хотят разводить для последующей продажи в другие хозяйства.

Еще один победитель грантового конкурса Табриз АЛЛАХЯРОВ из Крутинского района занимается разведением герефордов, он планирует приобрести на средства гранта 50 голов этой мясной породы. Чтобы обслуживать стадо, аграрий собирается принять на работу троих сотрудников, но боится, что возникнет проблема с кадрами. «Сельским хозяйством заниматься тяжело, никто не хочет работать. Я из другой деревни вожу тракториста», – поделился проблемой Табриз АЛЛАХЯРОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.