Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омичи жалуются, что в регионе не работают контролирующие органы

19 сентября 2019 10:45
0
1502

Источники выбросов приходится искать общественникам. 

12 сентября в пресс-студии МКР-Медиа собрались журналисты, политики, общественники, чтобы еще раз поговорить об омской экологии. И хотя за последние две недели все, казалось бы, должны были уже выговориться на эту тему, обстановка на пресс-конференции весьма накалилась. Под обстрел общественников и блогеров попала начальник Обь-Иртышского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья КРИВОРУЧКО. Все дело в том, что она была единственным участником дискуссии от власти. И все вопросы, на которые следовало бы отвечать представителям Росприроднадзора, Роспотребнадзора, сыпались на нее. А перечисленные структуры просто проигнорировали мероприятие.

В частности, ее спросили, сколько постов в Омске делают замеры выше первого этажа. Вполне ожидаемо оказалось, что нисколько. Наталья КРИВОРУЧКО пояснила, что ее ведомство не осуществляет функции замеров в каждой квартире. Молодой человек по имени Дмитрий СОКОЛОВ настаивал на том, что если Наталья Ивановна, как омичка, переживает за ситуацию, то должна с сегодняшнего дня начать делать ночные замеры. Глава ФГУП пыталась объяснить, что организация у нее федеральная и решить такой вопрос в одночасье она не может.

При этом глава Обь-Иртышского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды заметила, что случаев превышения ПДК за последнюю неделю было зафиксировано всего девять: один в Нефтяниках – превышения хлорида водорода, один – сероводорода (там же), один – превышения бензола в Центральном районе, остальные – хлорида водорода. Она рассказала, что измерения ведомство производит три раза в сутки и что высокого загрязнения не было зафиксировано ни на одном из постов.

Наталья КРИВОРУЧКО полагает, что 10 постов для миллионного города достаточно, однако отметила, что есть у нас и «белые пятна», в частности, на Московке, в Амуре и в Центральном районе, где в 80-е годы посты были законсервированы. Кстати, в ближайшее время запланирована расконсервация поста в Советском округе.

– Федеральные посты у нас сегодня с ручным управлением, то есть три раза в сутки приходит человек и начинается отбор. Все анализы мы везем в нашу лабораторию и на следующий день получаем результаты. Конечно, это информация не совсем оперативная, и когда есть локальные выбросы, то принимать экстренные меры не получается. Сейчас по нацпроекту мы предусмотрели, чтобы все посты были автоматическими. Разумеется, не на все вещества будут стоять газоанализаторы. На восьми постах планируем определять семь веществ в 20-минутном режиме, а на двух постах – 15 веществ. Это будет уже оперативно, – рассказала Наталья КРИВОРУЧКО.

Кроме нее в качестве спикеров в пресс-конференции участвовали представитель ООО «Омсктехуглерод», к которому вопросов практически не было, и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна НАГИБИНА. Также в зале находился руководитель сетевого проекта «Дыши!» Вячеслав БУРНОСОВ.

Татьяна НАГИБИНА поделилась впечатлениями от совещания, которое губернатор региона провел две недели назад с контролирующими органами по вопросам экологии: «Видно было, что он понимает проблему и хочет, чтобы она разрешилась. Но я сделала вывод, что у нас вообще не работают никакие контролирующие органы. Никто из них не занимается никакими анализами, данными. Вместо них общественники выезжают на загрязнения, они взяли на себя функцию определить источники выбросов».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.