Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Уланский, драгунский и пр.»

26 сентября 2019 11:38
0
1664

Продажная шкура по имени Фаддей. 

Фаддей БУЛГАРИН

Воспоминание об Испании (Наполеоновские войны). Репринтное издание 1823 года.

М: Издательство В. Секачев, 2019 год -196 стр.

Тираж 30 экз.

 

Трудно себе представить, кто бы взялся читать нынче ни с того ни с сего мемуары воинственного ретрограда, память, которого давно покрыта пылью забвения. И тем не менее вот он – Фаддей БУЛГАРИН (1789-1859): писатель, журналист, критик и издатель польского происхождения, и как поясняет издатель, капитан наполеоновской армии, кавалер Ордена Почетного Легиона, действительный статский советник, герой эпиграмм. «Я намерен представить читателям разительные черты неродной войны, прославившей Испанию и нанесшей первый удар могуществу Наполеона» – так изложен авторский замысел в предисловии к «Воспоминаниям об Испании». Война, ставшая предметом внимания БУЛГАРИНА, началась в 1808 году. Ее спровоцировало введение в Мадрид и испанские провинции многочисленных французских войск под предлогом совместной войны с Португалией. Когда в июне 1808 года Наполеон подписал декрет о возведении на испанский престол своего брата, вся Испания была уже охвачена восстанием. Для усмирения Наполеону приходилось посылать все новые и новые отряды. В 1811 году в составе польского Надвислянского легиона в Испанию прибыл будущий автор «Воспоминаний». Ему уже приходилось участвовать в сражениях, причем под разными знаменами. Воспитанник Сухопутного кадетского шляхетского корпуса в Петербурге, он в 1806 году был выпущен корнетом в Уланский великого князя Константина Павловича полк и в 1807 году принял участие в битве под Фридландом. В 1809 году за провинности его перевели в Кронштадтский гарнизон, в 1810-м в Ямбургский драгунский полк, в 1811 году и вовсе отправили в отставку. Вернувшись на родину, в Польшу, он поступил на военную службу в герцогстве Варшавском, находившемся под протекторатом Наполеона, и тогда же был отправлен воевать в Испанию.

В Отечественную войну 1812 года Булгарин сражался против русских в польском уланском полку 2-го пехотного корпуса маршала Удино.

Е.К.

 
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
174

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.