Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Экс-директор ОМО им. Баранова перешел замом в ПО «Полет»

30 декабря 2020 08:22
1
3799

Рейтинг недели с 21 по 28 декабря 2020 года: события, тенденции, слухи. 

Омское региональное отделение партии «Единая Россия» объявило 25 декабря о смене председателя. Об этом сообщил Виктор ИГНАТОВ, руководитель Сибирского Межрегионального координационного совета партии. По его словам, это событие произошло на заседании президиума федерального генсовета партии. Омское отделение официально сообщило следующее: «Юрий ТЕТЯННИКОВ, вице-спикер Омского городского совета, добровольно сложил с себя полномочия секретаря регионального отделения партии. Отметим, что Юрий ТЕТЯННИКОВ сохранит свою работу в партии, сосредоточив свое внимание на укреплении городских местных отделений партии в преддверии серьезного политического года».

Исполняющим обязанности председателя тот же федеральный президиум назначил Вадима БЕРЕЖНОГО. Он председатель комитета по социальной политике Заксобрания Омской области, заместитель секретаря регионального отделения и руководитель региональной общественной приемной партии. С 2009 года Вадим БЕРЕЖНОЙ занимает пост главного врача Клинического медико-хирургического центра омского Минздрава.

Выборы нового постоянного секретаря запланированы на февраль.

Напомним, что Юрий ТЕТЯННИКОВ пробыл лидером омской «Единой России» ровно 4 года.

Накануне, 24 декабря, губернатор-справедливоросс Александр БУРКОВ, несомненно, уже знающий о смене лидера конкурента «Справедливой России» на будущих региональных выборах, наградил Юрия ТЕТЯННИКОВА как секретаря РО «Единая Россия» Почетной грамотой правительства Омской области «за многолетний безупречный труд и активную общественно-политическую деятельность». Было за что благодарить: за время руководства Юрия Александровича партия в регионе стала отодвигаться на вторые роли.

24 декабря свои посты покинули заместители министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий КОЛЯКИН и Вадим ТЕТЕРЕВ. Их освободил от замещаемых должностей 23 декабря своим распоряжением № 265-рп губернатор Александр БУРКОВ. В документе указано, что оба госслужащих покинули облправительство по собственной инициативе.

Теперь министр энергетики Антон ГААК остался с одним-единственным заместителем – Яной СТАРУХИНОЙ, которая курирует в министерстве финансовые вопросы.

Вадим ТЕТЕРЕВ пробыл заместителем министра энергетики полтора года. До этого он трудился в АО «Омскэлектро» на посту главного инженера одного из подразделений. Должность заместителя он получил в августе 2019 года – еще при прежнем главе Минэнерго Вадиме МАРЫГИНЕ. Виталий КОЛЯКИН продержался всего несколько месяцев. Его назначили заместителем министра в сентябре 2020 года.

По стечению обстоятельств в этот же день, 24 декабря, распоряжением министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области № 212-рп от 24 декабря 2020 года 52-летний Рустем ПРОТАСОВ назначен исполняющим обязанности директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Марина СТЕПАНОВА, возглавлявшая фонд в качестве и. о. с февраля 2019-го, ушла с этой должности.

Как сообщили в региональном фонде, ПРОТАСОВ около 20 лет занимал руководящие должности на предприятиях сферы строительства, теплоэнергетики и транспорта. Последнее место работы – с 28 августа 2018 года по 15 октября 2020 года – директор ООО ПКП «Шадринский машиностроительный завод», зарегистрированного в Екатеринбурге по улице Комсомольской. Параллельно с марта 2018-го по август 2019-го – директор ООО «ТД «Шадринский машиностроительный завод».

Интересно, что, по данным ЕГРЮЛ, Рустем ПРОТАСОВ – единственный собственник ПКП ШМЗ и владелец 92%-й доли в ТД «ШМЗ».

На состоявшихся 22 декабря выборах глав районов победили действующие руководители. Как сообщил правительственный портал «Омская губерния», на ближайшие 5 лет Большеуковский район вновь возглавит Сергей КАЗНАЧЕЕВ, Саргатский район – Владимир ХОХЛОВ. Выборами, конечно, это можно назвать условно, так как избирали глав полтора десятка районных депутатов.

Оба «новых старых» главы: и 60-летний КАЗНАЧЕЕВ, и 53-летний ХОХЛОВ – члены партии «Единая Россия». Сергей КАЗНАЧЕЕВ руководит Большеуковским районом уже 20 лет: впервые его избрали на этот пост в декабре 2000 года, еще во время прямых выборов. Стаж Владимира ХОХЛОВА существенно меньше: главой Саргатского района он был избран в ноябре 2015 года.

25 декабря депутаты Большереченского районного совета переизбрали главой района на очередной 5-летний срок Василия МАЙСТЕПАНОВА. Местное издание «Наша Иртышская правда» отмечает, что за него отдали свои голоса 17 из 20 депутатов. Он избирается главой третий раз: в 2010 году его выбрали жители, в 2015 году – депутаты.

На общем собрании членов Нотариальной палаты Омской области был избран новый президент. Напомним, что с ноября 2005 года президентом палаты была Марина ЭДЕЛЬШТЕЙН, которая теперь осталась членом правления. Кандидатов в президенты было двое: Андрей ЗИМНИЦКИЙ и Ирина КОЗЫРИНА. Тайным голосованием руководителем омской нотариальной палаты был избран Андрей Геннадьевич, а Ирина Васильевна стала вице-президентом.

Андрей ЗИМНИЦКИЙ окончил в 2003 году экономический факультет ОмГУ им. Достоевского. Имеет действующий статус: приказ о назначении на должность № 161 от 27 сентября 2012 года, лицензия на право нотариальной деятельности № 000111/167 от 15 октября 2004 года.

Как стало известно «Коммерческим Вестям», Сергей БОГОЧАНОВ, который возглавлял ОМО имени П.И. Баранова с августа 2018-го по январь 2020-го, перешел в ПО «Полет» заместителем директора – главным инженером ПО «Полет». Произошло это в декабре текущего года. Напомним, что в начале текущего года после полуторагодичного директорства в ОМО им. Баранова его понизили до заместителя директора, назначив руководителем приехавшего из Москвы Алексея ТОЛПЕГИНА.

24 декабря совет директоров АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (ГАТР – учредитель телеканала «Санкт-Петербург») утвердил генеральным директором телекомпании «Санкт-Петербург» Александра МАЛЬКЕВИЧА. Контракт заключен на два года, а к своим обязанностям он приступит с 11 января.

В 2014–2018 годах петербургский журналист Александр МАЛЬКЕВИЧ был генеральным директором ГТРК «Омск» – «12 канал». В июне 2018 года он переехал в Москву и возглавил новостной портал USA Really с целевой аудиторий – США. Параллельно с 4 марта 2019 года – президент Фонда защиты национальных ценностей. И, кстати, с ноября 2017-го и до сих пор числится председателем правления зарегистрированного в Омске Фонда Поддержки Региональных Инициатив.

В марте 2017 года Александр МАЛЬКЕВИЧ был делегирован в Общественную палату РФ от Омской области, где возглавил комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. После перевыборов в июне 2020 года он остался в составе Общественной палаты, но уже от НКО «Российская ассоциация правовой журналистики» и стал первым заместителем председателя того же комитета.

Что касается телеканала «Санкт-Петербург», его единственный собственник – город Санкт-Петербург в лице Комитета по управлению городским имуществом.

28 декабря Центральным районным судом оглашен приговор в отношении бывшего руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Владимира ВИТРУКА. Напомним, что уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ РФ по Омской области.

ВИТРУК признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в силу еще не вступил.

Комментарии
бывалый 31 декабря 2020 в 17:20:
Лучшие результаты на избирательных кампаниях едросы показали как раз в последние 2 года
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.