Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 21 по 28 декабря 2020 года

31 декабря 2020 09:14
0
1666

«Медицинский Вестник»

19 декабря

Федеральная коммерческая сеть центров лечения бесплодия «Центр ЭКО» открыла клинику в Махачкале. Медучреждение будет оказывать услуги в рамках ОМС, если удастся получить доступ к территориальной программе госгарантий, сообщается в информации «Центр ЭКО» открыл клинику в Махачкале». Клиники позиционируются как небольшие центры полного цикла с собственной лабораторией. По данным на официальном сайте компании, ежемесячно в них обращаются 1150 пациентов и ежегодно выполняется 7,5 тыс. переносов. В этом году «Центр ЭКО» открыл также клиники в Благовещенске и Омске. Для дальнейшего расширения сети рассматриваются шесть регионов.

«Российская газета»

21 декабря

В Омске будут выпускать всю линейку ракет «Ангара», в том числе с водородным двигателем. «Этот класс ракет-носителей ждут большие перспективы, – заявил во время посещения омского ПО "Полет" глава «Роскосмоса» Дмитрий РОГОЗИН. Он высоко оценил состоявшийся на днях второй испытательный пуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк, пишет Светлана СИБИНА в статье «Время летать».

«Российская газета»

21 декабря

В публикации Игоря ЕЛКОВА «Всем построиться» приведены ответы заместителя министра обороны Тимура ИВАНОВА на вопросы о том, как построить медицинский центр за месяц, возвести сейсмоустойчивый детсад на Курилах и прорвать водную блокаду в Крыму. Говоря об учебных заведениях Иванов отметил: Проводится плановая работа по модернизации учебно-материальной базы всех учебных заведений Минобороны России. Сейчас создаем современный фонд Омского кадетского корпуса – старейшего в России военного учебного заведения, который ведет начало от Войскового казачьего училища, основанного в 1813 году. Подчеркну: это не реконструкция, а строительство с нуля. Строим трехэтажное учебное здание, столовую, два спальных корпуса на 240 и 320 мест, крытый спорткомплекс, ледовый дворец с бассейном».

«Российская газета. Тематические приложения»

22 декабря

Омская область стала лидером Всероссийского фестиваля «ВместеЯрче»-2020. Участниками форума стали не только горожане, но и жители всех сельских районов. Несмотря на пандемию, сибиряки продолжают проявлять активность в популяризации энергосбережения, охраны природы и труда работников ТЭК, пишет Светлана СИБИНА в статье«Молодежи не до лампочки». В этом году участниками фестиваля «ВместеЯрче» стали более 1300 школ, клубов, библиотек, других учреждений из 32 районов Омской области. В рамках форума состоялись десятки выставок, мастер-классов, конкурсов, встреч, экскурсий на предприятия ТЭК. По данным регионального минэкономики, в общей сложности к культуре энергопотребления приобщились более 235 тысяч жителей региона.

«Медицинский Вестник»

23 декабря

110 врачей из 12 регионов России стали лауреатами почетной премии «Врач с большой буквы» – за высокий уровень профессионализма в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 по результатам экспертной оценки в 2020 году, сообщается в информации «Компания «АльфаСтрахование-ОМС» учредила экспертную премию «Врач с большой буквы». Вручение премии, учрежденной компанией «АльфаСтрахование-ОМС», прошло при поддержке региональных министерств и департаментов здравоохранения. Лауреатами премии стали врачи самых разных профилей из Брянской, Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Омской области и др. регионов. «В памяти, как шрамы, останутся навсегда тяжелые воспоминания, когда люди теряли самых близких, самых дорогих людей и не могли толком с ними попрощаться, – рассказывает главный врач Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области Вадим БЕРЕЖНОЙ. – Могу сказать со стопроцентной уверенностью то, что мы никогда не будем прежними. Но мы держим себя в руках ради тех, кому мы можем помочь. Спрятанные за «броней» костюма спецзащиты, мы улыбаемся нашим пациентам глазами. Боремся за каждого из них и радуемся за тех, кто победил и может вернуться домой. Берегите себя и близких, держите социальную дистанцию и носите маски».

«Российская газета – неделя»

23 декабря

По программые "Земский врач" господдержку получили 499 жителей Омской области, по проекту "Земский фельдшер" – 46 человек. В этом году регион стал участником еще одной программы – "Земский учитель", которую уже окрестили праздником: к работе приступили первые десять педагогов-участников, которые получили миллион рублей и отправились преподавать в малые города и села. В числе первопроходцев – учитель математики Сергей РЫЖИХ, сообщает Светлана СИБИНА в статье «Урок на миллион». «Конкурс «Земский учитель» стал настоящим спасательным кругом: на подъемные купили дом, – признался он. – Омская деревня Ульяновка приняла как родных.

 «Российская газета»

24 декабря

Пьеса Чехова «Дядя Ваня» – из категории вечных. Сколько бы ни ставили, всякий раз звучит по-новому и всегда актуальна. В очередной раз это попытался доказать Омский театр драмы. Билеты разлетаются, едва появившись в кассе. Спектакль поставили на малой сцене, сообщает Светлана СИБИНА в статье «Страсти по Дяде Ване». Театральные эксперты высоко оценили работу Омской драмы: «Дядя Ваня» выдвинут на премию «Золотая маска» в пяти номинациях – как «спектакль малой формы», за работу режиссера (Георгий Цхвирава), за женскую роль (Соня – Кристина Лапшина), мужскую роль (дядя Ваня – Олег Теплоухов) и роль второго плана (Телегин – Иван Маленьких).

«Труд»

25 декабря

Галина ПОНОМАРЕВА в публикации «Врачи прилетели» по материалам беседы с руководителем отдела санитарной авиации Территориального центра медицины катастроф Московской области Анатолием МИХАЙЛОВСКИМ, что нехватку летного персонала восполняли за счет военных пилотов (гражданские заведения не выпускали вертолетчиков с необходимым количеством часов налета). Но после того как Омскому летно-техническому колледжу гражданской авиации передали два вертолета для учебных целей, дело сдвинулось. За последний год 20 выпускников училища пришли работать в компанию вторыми пилотами.

«Правда КПРФ»

25 декабря

Прославившийся на всю страну тик-токер (блогер, сотрудничающий с социальной сетью Тик-Ток) Алексей ДУДОЛАДОВ, тот самый, что ловил Интернет, залезая на березу, вступил в ряды КПРФ. Его приняли в партию в одном из райкомов Омска. Молодой человек заявил, что всегда поддерживал коммунистов и теперь рад стать одним из них, отмечает Юлия БОГДАНОВА в публикации «Люди хотят, чтобы изменилось все».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.