Все рубрики
В Омске вторник, 23 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,3146    € 92,8621

Вопрос льготирования газификации депутаты Омского горсовета решили обсудить с коллегами из Заксобрания

6 февраля 2020 10:16
0
2540

Депутаты вспомнили опыт прошлых лет, когда существовала федеральная программа, которая позволяла компенсировать часть средств, затраченных на подключение к газоснабжению. 

Дольше других 3 февраля на комитете по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета депутаты обсуждали вопрос о письменном обращении в Законодательное собрание Омской области по вопросу установления льготной платы за подключение к централизованным системам газоснабжения для отдельных категорий абонентов. Также поднимался вопрос компенсации регулируемым организациям доходов, недополученных в результате предоставления таких льгот. Напомним, 22 января на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты одобрили разработку обращения к правительству Омской области, инициатором вопроса была Инна ГОМОЛКО. Суть обращения в том, чтобы вернуть программу, которая действовала с 2011 года. Она позволяла людям определенных категорий – пенсионерам по старости, по инвалидности и семьям, где одни пенсионеры, – получать компенсацию через Пенсионный фонд за то, что они провели внутридомовое газовое оборудование, т.е. поставили себе котел, произвели работы. Им компенсировалась часть средств – порядка 10-15 тыс. рублей. Эти деньги возвращались пенсионерам не единовременно, а в течение 1-1,5 лет. Программа перестала существовать в 2018 году.

На заседании финансово-бюджетного комитета ГОМОЛКО предложила обратиться с аналогичным предложением к коллегам из Законодательного собрания Омской области.

Первый заместитель председателя Омского горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ заметил, что подобные вопросы всегда поднимаются в период подготовки регионального бюджета и их необходимо предварительно обсуждать с депутатами Законодательного собрания. Он напомнил: «Есть статья 136 Бюджетного кодекса, которая прямо говорит, что дотационные бюджеты или те, которые не исполнили определенные обязательства, не могут устанавливать новые льготы. Сегодня стоит и вопрос о льготе для ветеранов труда Омской области и другие, которые хотелось бы решить». Часть депутатов отметили, что обращение не проработано. На сегодняшний день нет данных о том, сколько человек нуждаются в подобной льготе, не просчитана пока и сумма, которую могут вернуть льготникам.

После рассмотрения вопроса с разных сторон депутаты проголосовали за предложение Юрия ТЕТЯННИКОВА обсудить тему совместно с депутатами Заксобрания. После заседания комитета он пояснил журналистам: «У жителей города много инициатив, которые выходят за пределы полномочий депутатов Омского городского совета. Это и здравоохранение, и газификация, и вопросы, связанные, например, с экологией. Но сегодня единственное правильнее решение – не писать обращения – дайте, помогите, а встречаться с нашими коллегами – депутатами Заксобрания и в диалоге обсуждать, что реально, а что нет, где мы можем получить поддержку. Поэтому впервые за историю нашего созыва мы предлагаем провести совместную встречу, заседание комитетов Заксобрания и Омского горсовета. Думаю, это будет полезно».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Молодёжной столицей Омской области выбран Полтавский район

Остальные районы губернатор попросил не расстраиваться, так как молодёжную столицу Омской области теперь будут выбирать ежегодно

23 декабря 10:01
0
124

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.