Полковник ИГНАТЕНКО наконец возглавил тюменское УЭБ и ПК

Дата публикации: 01 июля 2020

Рейтинг недели с 22 по 29 июня 2020 года: события, тенденции, слухи. 

В среду, 24 июня, на Соборной площади в центре Омска состоялся приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне парад, перенесенный с традиционного 9 мая на более позднюю дату из-за пандемии коронавируса.

Накануне президент России Владимир ПУТИН выступил с обращением к гражданам страны. Он заявил, что эпидемия нанесла сильнейший удар по мировой экономике и что «началась глобальная рецессия, спад мировой экономики. И все последствия, глубину этого кризиса еще только предстоит оценить».

Из экономической части его выступления нельзя не отметить некоторый отказ от плоской шкалы налогообложения:

– Предлагаю с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

И второе: мощная налоговая поддержка IT-отрасли в стране:

– Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно. Кроме того, существенно уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний, также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20 до 3%. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире.

Два скандала нарушили течение жизни в Омском регионе. Первый: информация о скрываемой ранее вспышке COVID-19 в Нежинском геронтологическом центре: сначала речь шла о 19 заболевших, потом Минтруд сообщил о 28, а спустя полчаса Минздрав заявил о 31. У кого-то тест показал коронавирус, кто-то госпитализирован с пневмонией. Слава богу, после публикации начали интенсивно проверять здоровье обитателей центра и, возможно, она спасла кому-то жизнь.

Второй скандал связан с акцией «Мой регион», которая проводится одновременно с голосованием по изменению Конституции. В социальных сетях омичи рассказывали, что на избирательных участках им раздавали лотерейные билеты с пометками маркером в углу QR-кода. Граждане пишут: если подсветить лотерейный билет фонариком, то на просвет можно будет увидеть категорию сертификата. Категорией определяется стоимость приза. Пометки на лотерейных билетах акции сфотографировал и корреспондент «Коммерческих Вестей». На зеленом сертификате левый верхний квадрат QR-кода обведен черным маркером. Неровная линия обводки выходит за границы квадрата. Акцию «Мой регион» проводили Союз организаций торговли Омской области совместно с Омским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития. Президент Союза организаций торговли Борис СВАТКОВ подтвердил «Коммерческим Вестям», что в сертификатах действительно были проблемы из-за ошибки типографии: «На сертификатах пропечатались категории подарков. И тогда 120 человек в ночь уселись вручную исправлять этот казус – закрашивать маркерами штрихкоды. Так что это не метки, и никакого злого умысла тут нет».

23 июня губернатор Омской области Александр БУРКОВ подписал распоряжение № 122-рп «О заместителях Министра здравоохранения Омской области». Согласно этому документу, первым заместителем министра остается Елена ШИПИЛОВА, назначенная на эту должность еще при предыдущем министре в сентябре 2019 года, а просто замом и одновременно начальником правового управления по-прежнему будет Наталья ИВАНОВА, работавшая на этой должности еще при Андрее СТОРОЖЕНКО.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года министром здравоохранения Омской области стала Ирина СОЛДАТОВА, приехавшая из Москвы. И она уже успела уволить трех доставшихся ей от предшественника заместителей и ряд главных врачей.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ, с начала апреля работавший без первого заместителя, наконец его обрел. На минувшей неделе первым заместителем директора была назначена Ольга ГРИГОРЕНКО. Назначение оказалось вполне закономерным: почти год, с августа 2019 года, ГРИГОРЕНКО занимала пост заместителя директора депимущества, а до этого возглавляла управление землепользования. Предыдущий перзам Иманжан КАРАУЛОВ весной текущего года уехал из Омска в другой регион, где его уже ждала новая работа. 

Конференция судей Омской области была проведена в режиме видеоконференцсвязи. Участие в мероприятии, на котором прошли выборы делегатов X Всероссийского съезда судей РФ, приняли действующие федеральные и мировые судьи региона. «Кандидатом в члены Совета судей РФ от Омской области выдвинута ЕРШОВА Лена Анатольевна, судья Омского областного суда», – рассказали в суде.

39-летний полковник полиции Максим ИГНАТЕНКО наконец перевелся из Омского УМВД в Тюменское, что «Коммерческие Вести» предсказывали еще 12 февраля текущего года в рейтинге недели. Он там занял аналогичную должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции – ту же самую, что занимал в Омске. Забавно, что сегодня, 1 июля, в 8 утра с такой должностью он одновременно «стоял» и на сайте Омского УМВД, и на сайте Тюменского. После нашей публикации, думаю, его с омского сайта наконец снимут. Напомню, что возглавивший в конце декабря 2019 года тюменское управление внутренних дел Леонид КОЛОМИЕЦ перевелся туда из Омска, а к нам приехал в начале 2017-го из Астрахани. Буквально через три месяца – в марте  2017-го — он пригласил из той же Астрахани в Омск своего сослуживца Максима ИГНАТЕНКО. А сейчас повторил.

В опубликованный российской версией Forbes рейтинг «100 лучших российских вузов – 2020» вошло и одно учебное заведение из Омска. Это Омский государственный технический университет. В рейтинге он занимает 44-е место. В ОмГТУ отметили, что вуз улучшил свои показатели: в аналогичном рейтинге за 2019 год он занимал 59-е место. 

Аналитики Forbes оценивали вузы по множеству параметров, в числе которых оказались даже зарплаты преподавателей и доля иностранных студентов. Важную роль сыграло мнение работодателей: представители крупнейших компаний указали, выпускников каких вузов они приняли в свой штат в последние два года и где готовят лучших, по их мнению, молодых специалистов. Ну а в нашем рейтинге плюс зарабатывает ректор Омского государственного технического университета Анатолий КОСЫХ.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя правления ЖСК «Малиновского-2012» 53-летнего Олега ПАХТЕЕВА. Ему инкриминируют совершение преступлений: часть 4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), и части 3 – 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

В 2014–2016 годы фигурант получил от 37 граждан в качестве оплаты паевого взноса за квартиры строящегося дома, расположенного по адресу: г. Омск, пр. Менделеева, д. 6, денежные средства, часть из которых в сумме 33,9 млн. рублей растратил на личные нужды, а также на реализацию своих коммерческих проектов, не связанных со строительством дома данного кооператива. Кроме того, в результате неправомерных действий с документами на паи, фигурант дела похитил денежные средства отдельных пайщиков на общую сумму 13,3 млн. рублей. Общий ущерб по уголовному делу в результате хищений составил 47,2 млн. рублей, в результате чего дом не был достроен, – сообщили  в прокуратуре Омской области.

Ровно год назад сотрудники отдела НЦБ Интерпола и омского уголовного розыска совместно с коллегами из Санкт-Петербурга задержали Олега ПАХТЕЕВА, объявленного в международный розыск.

С 18 июня 2019 года мировой судья участка № 74 в Первомайском судебном районе в Омске рассматривала уголовное дело против директора и учредителя ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Нателы ПОЛЕЖАЕВОЙ (бывшая сноха экс-губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА). Бизнес-леди силовики обвиняли в невыплате зарплаты работникам центра (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и злостном неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ). 25 декабря прошлого года предпринимательнице был назначен штраф в размере 350 тыс. рублей. Апелляционный суд оставил вердикт без изменений. Приговор вступил в силу, сообщил 29 июня старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/iyul/24/polkovnik-ignatenko-nakonets-vozglavil-tyumenskoe-ueb-i-pk