Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Корпоративные экспортеры смогут получить банковский кредит на 4,5% ниже

16 июля 2020 09:48
0
2092

В Омской области пять предприятий уже заключили соглашения с Минпромторгом РФ, еще 10 находятся на стадии рассмотрения. 

9 июля на заседании Законодательного собрания Омской области заместитель председателя правительства Дмитрий УШАКОВ представил депутатам два проекта.

Первый касается изменений в статью 3 Закона Омской области «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов». Суть его такова: в мае 2017 года РЭК утвердила нормативы на накопление ТКО, в том числе для неблагоустроенных домов в Омске. А решение Омского областного суда данные нормативы отменило. Получилось, что у жителей неблагоустроенного жилья исчезла возможность платить по льготным тарифам. Уйти от данной юридической погрешности поможет корректировка: вместо министерства труда льготу будет начислять РЭК Омской области. Речь идет о перераспределении средств на компенсацию в другое ведомство. Число получателей льгот при этом не изменится.

Второй проект закона, представленного депутатам Заксобрания УШАКОВЫМ, касался создания благоприятных налоговых условий для ведения инвестиционной деятельности. Он направлен на поддержку новых инвестпроектов, создание производств и рабочих мест. УШАКОВ выделил три составляющих проекта.

Первая касается корпоративных программ повышения конкурентоспособности. «Это один из ключевых механизмов реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», направленный на поддержку экспорта продукции, произведенной предприятиями обрабатывающих отраслей. Механизм поддержки – широкая линейка банковских инструментов и льготные условия финансирования. Финальный кредит для организаций, которые подписали соглашение с федеральным Минпромторгом, на 4,5% ниже относительно ставок банковских кредитов, которые действуют для всех остальных», – пояснил Дмитрий УШАКОВ.

В рамках корпоративной программы будут поддерживаться автомобилестроение, железнодорожная, сельскохозяйственная, строительно-дорожная, пищевая отрасли, нефтегазовое и энергетическое машиностроение, химия, металлургия, фармацевтическая, косметическая, легкая промышленности и лесопромышленный комплекс. Все организации, прошедшие отбор, получают льготу на кредит за счет средств федерального бюджета в отношении продукции, которую направляют на экспорт.

На данный момент по количеству одобренных заявок лидерами среди регионов являются Самарская (заключено 40 корпоративных соглашений), Московская (39), Свердловская (32), Нижегородская области (31) и город Москва (31). На территории Омской области пока пять предприятий заключили подобные соглашения: «Омский каучук», «Титан», «Газпромнефть-каталитические системы», «Омский завод бисфенола», «Омский экспериментальный завод». Сейчас рассматриваются заявки еще нескольких предприятий: Омского завода инновационных технологий, ОНИИП, Омского электромеханического завода, ПО им. Попова, «Кордиант-Восток», «Полиом», «Планета-Центр», «Сибзавод-Агро», «Юнис-Агромпром», НПО «Эталон».

Проект закона предлагает установить для предприятий, заключивших «корпоративные программы повышения конкурентоспособности», пониженную ставку по налогу на имущество: в размере 0% в отношении имущества для производства продукции, которая будет экспортироваться по соглашению. Налоговая преференция будет предоставляться при выполнении двух условий: осуществление не ранее 1 января 2019 года и далее не более 3 календарных лет подряд капитального вложения в сумме не менее 500 млн. рублей и ввода в эксплуатацию не ранее 1 января 2019 года объектов для производства продукции, идущей на экспорт.

Вторая составляющая закона касается управляющих компаний индустриально-промышленных, агропромышленных, промышленных технопарков и их резидентов. «Мы проанализировали все существующие на территории РФ виды парков и предлагаем для управляющих компаний парков льготу по налогу на имущество организаций в размере 0% на 5лет. И по УСН – 1,5% также сроком на 5 лет. Только для УК парков льготы будут действовать после регистрации первого резидента парка, а для резидентов парков начнутся с момента начала деятельности», – пояснил Дмитрий УШКАКОВ.

Третий блок законопроекта коснется льгот, связанных с особой экономической зоной (ОЭЗ). Для их резидентов предлагается ввести льготы: 0% на 5 лет, начиная с налогового периода, когда получена первая прибыль, 5% – с шестого по десятый налоговый период, 13,5% – после 10 лет с момента получения первой прибыли.

Вопрос задал только депутат от КПРФ Адам ПОГАРСКИЙ, он уточнил, где будет располагаться ОЭЗ. Дмитрий УШАКОВ пояснил, что под нее определены 434 га в промзоне по Красноярскому тракту и практически вся территория уже распределена между якорными резидентами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.