Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 1 по 8 июня 2020 года

12 июня 2020 20:05
0
1338

«Медицинский Вестник»

29 мая

Власти Красноярского края решили поддержать борющихся с COVID-19 медработников песней и даже выделили на эти цели бюджетные средства. В других регионах артисты выступают перед врачами бесплатно, сообщается в публикации  «Красноярский Минкульт потратил 174 тыс. рублей на музыкальную поддержку врачей».  Красноярские артисты – не единственные, кто выступил в поддержку врачей, работающих в госпиталях, перепрофилированных под COVID-19. Коллективы Омской филармонии каждую неделю дают концерты перед гостиницей «Иртыш».

«Правда КПРФ»

29 мая – 1 июня

В Пскове 20 мая XXVII Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой спектакля «Шинель. Dress Code» по повести Н.В. Гоголя в театре «Приют комедианта» (Санкт-Петербург, режиссер Тимофей Кулябин), сообщает Олег ДЕМЕНТЬЕВ в публикации «В Псков – к Пушкину». Все постановки транслируются в онлайн-формате на сайте фестиваля pushfest.ru (а также на сайте Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина). Зрители увидят видеотрансляции 22 спектаклей театров Санкт-Петербурга, Финляндии, Израиля, Литвы, Эстонии, Башкортостана, Бурятии, Карелии, Коми-Пермяцкого автономного округа, Красноярска, Кемеровской, Омской, Саратовской, Тюменской, Челябинской и Псковской областей.

«Известия»

1 июня

Большинство – 62% – жителей крупных и средних российских городов считают необходимым откладывать деньги на будущее детей. Самые распространенные цели накоплений – оплата образования и покупка квартиры. Такие данные в ходе опроса, приуроченного к Международному дню защиты детей, получила компания «Сбербанк страхование жизни». Больше всего тех, кто считает, что необходимо копить средства для поддержки потомков, в Махачкале. Также в лидерах жители Барнаула, Астрахани и Ульяновска. Меньше всего тех, кто находит это правильным, в Санкт-Петербурге (34%) и Москве (44%), сообщают  Анна КАЛЕДИНА и Ярослава КОСТЕНКО в публикации «Оставить на потомков». Больше всего тех, кто помогает взрослым детям, живет в Барнауле, Омске, Новосибирске, Томске.

«Коммерсантъ»

2 июня

С начала года в России выгорело уже 13,5 млн. га природных территорий, пишет  Анна ВАСИЛЬЕВА в статье «У Гринписа» все выгорело». Такие данные “Ъ” получил от экспертов «Гринписа России», которые впервые пересчитали все возгорания в лесах, степях и полях страны – для этого экологам пришлось привлечь 500 добровольцев. «Гринпис» составил антирейтинг российских регионов по соотношению площади природных пожаров к размерам субъекта РФ. На первом месте оказалась Еврейская автономная область – там огонь прошелся по 20% площади, а всего сгорело 822 тыс. га лесов, кустарников и сельхозземель. Второе место разделили Новосибирская и Омская области (выгорело по 10% территории – 1,8 млн. га и 1,4 млн. га соответственно), тройку замыкает Калининградская область (9,45% площади, 129 тыс. га растительности).

«Гудок»

3 июня

Приемная кампания в российских вузах, в том числе транспортных, в этом году пройдет дистанционно. Приказ об этом 28 мая подписал министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ, отмечено в публикации «Вузы ждут абитуриентов в Интернете». В этом году приемная кампания, как и прежде, стартует 20 июня. Но в связи с переносом сроков ЕГЭ, вызванным пандемией коронавируса, она продлится на две недели дольше, чем обычно, – до 17 августа.  Во всех университетах путей сообщения разработаны сервисы для электронной подачи документов на поступление. Так, на сайте Омского госуниверситета путей сообщения с 1 июня начал функционировать «Электронный кабинет абитуриента».

«Литературная газета»

3 июня

Бахытжан КАНАПЬЯН в статье  «Пульс наручных часов» о литераторе и общественном деятеле Кемеле Токаеве (1923-1986), который в своей книге «Солдат ушел на войну» описал участие в Великой Отечественной войне. До Берлина он не дошел: был тяжело ранен в одном из боев на польской земле. Были долгие месяцы лечения в Омском госпитале. Кемель Токаев попал в поле зрения молодого хирурга, который в те годы уже проводил эксперименты по вытягиванию костей. Спустя тридцать лет этот метод стал известен в мировой медицине как метод Илизарова.  После Омска его направили в военный госпиталь Алма-Аты, где он под наблюдением опытного врача академика Александра Сызганова продолжил курс лечения.

«Российская газета»

3 июня

Омские селекционеры вывели новые сорта цветной пшеницы, которые помогут повысить иммунитет, защитив от болезней и вирусов, и сумели окультурить пырей до уровня многолетней пшеницы, пишет Светлана СИБИНА в статье «Булка вылечит». Посеял один раз – и семь лет собирай урожай. Перспективные разработки высоко оценили эксперты «Сколково». "В цветных сортах омских ученых отражены главные тренды мировой селекции и здорового питания. Они интересны своими функциональными свойствами и даже могут внести вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией", считает эксперт Московской школы управления "Сколково" Николай ДУРМАНОВ.

«Гудок»

4 июня

В мае клиническая больница «РЖД-Медицина» в Омске увеличила прием пациентов из других стационаров города, перепрофилированных под лечение инфекционных больных, в шесть раз по сравнению с апрелем. В апреле профильные отделения больницы «РЖД-Медицина» принимали пациентов-нежелезнодорожников с хирургическими и ЛОР-заболеваниями, а с начала мая для них открылось и травматологическое отделение.  Всего за два месяца отраслевые врачи дополнительно оказали помощь более 170 пациентам, в том числе приняли 25 человек в апреле и 146 в мае (треть из них составили больные с различными травмами), сообщается в публикации «Ведомственная медицина помогает городу».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.