Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дмитрий ПЕТРЕНКО в акционировании «Тепловой компании» увидел уральский след

17 июня 2020 11:31
2
1600

МП «Тепловая компания» собираются сделать акционерным обществом,  100 % акций которого будут принадлежать городу. 

9 июня на заседании комитета по муниципальной собственности Омского горсовета депутаты обсудили вопрос преобразования МП «Тепловая компания» в акционерное общество. В администрации города считают, что данный способ приватизации позволит оздоровить деятельность предприятия и привлечь инвесторов.

Балансовая стоимость имущества «Тепловой компании» на конец 2019 года составляла 916 млн. рублей. Кредиторская задолженность – 1 млрд. 413,8 млн. рублей, дебиторская задолженность – 1 млрд. 76 млн. рублей, убыток – 91,9 млн. рублей.

Директор департамента имущественных отношений Омска Дмитрий МАХИНЯ пояснил депутатам, что даст такое преобразование: «Сегодня предприятием получен отказ в кредитовании во всех банковских организациях, существующих на территории Омска. При преобразовании в открытое акционерное общество шансы на получение кредитов, которые будут покрывать кассовые разрывы, гораздо выше. Кроме того, предприятие получит возможность включения в состав необходимой валовой выручки предпринимательской прибыли в размере 5 % от текущих расходов, что ориентировочно даст «Тепловой компании» дополнительно около 50 млн. рублей ежегодно и будет способствовать финансовому оздоровлению».

Все, казалось бы, прозрачно, однако депутат от КПРФ Дмитрий ПЕТРЕНКО раскритиковал идею акционирования «Тепловой компании»: «Граждане Омска скинутся на 5 % к тарифу, чтобы повысить прибыльность «Тепловой компании»?! Откуда возьмутся эти 5 % прибыли? На мой взгляд, это начало вывода активов компании. Однозначно, данное акционирование делается для того, чтобы определенная доля компании была передана в частные руки. Не удивлюсь, если это будет уральский инвестор».

Дмитрий МАХИНЯ заверил депутатов, что на тарифах для населения данные 5 % не отразятся. Предприятие останется муниципальным, 100 % его акций будут принадлежать городу. И тем не менее депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил закрепить акции в муниципальной собственности и четко прописать, что распоряжение ими возможно только по согласованию с Горсоветом. Депутаты проголосовали за внесение этого дополнения в проект решения Омского городского совета.

Комментарии
Татьяна 18 июня 2020 в 17:16:
Чем муниципальное предприятие будет отличаться от акционерного общества? Сейчас имущество МП принадлежит г. Омску( 916 млн. без переоценки в действующие цены). В случае акционирования городу будут принадлежать акции. А акция дает право голосовать, избирать и быть избранным. Вот так имущество и земля под ним (ведь ее явно не посчитают в стоимость акций) плавно перейдет в собственность нужных лиц, что все уже свыше 25 лет наблюдают(ЖКО.автотранспортные предприятия ит.д. и т.п.) -. Сначала бы от убытков избавились- улицу обогревают,штаты раздувают — вот им надо в первую очередь повышением производительности труда заниматься). А если учесть, что дебиторская задолженность жильцов создается искусственно(по указу Губернатора — чтобы казаться борцом за интересы людей- плата равными долями). Ведь в зимнее время при тарифе свыше 60 руб. по факту жильцы платят 40- и это на газе (и в нем сидят те немалые проценты за кредит которые МУП берет для расчета с поставщиками в срок- ведь погасят искусственную задолженность только к середине июля). Меня всегда удручает тот факт, что меня заставляют оплачивать чью то бесхозяйственность....
Анна 17 июня 2020 в 20:37:
Прав Петренко, растаскивают область по кирпичикам. Вроде по закону, а во вред людям.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.