Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 23 по 30 марта 2020 года

2 апреля 2020 09:56
0
1358

«Эксперт»

23 марта

Вячеслав СУРИКОВ в статье «Как снять фильм на мобильный телефон» рассказал о режиссере Борисе ГУЦЕ и его опыте съемок кинофильмов на смартфон. Борис ГУЦ в тридцать лет в погоне за мечтой о кино уехал из Омска и поступил на Высшие режиссерские курсы. Отучившись в мастерской Владимира ХОТИНЕНКО, стал ждать обещанных Министерством культуры 25 млн. рублей на съемки дебютного фильма. В процессе ожидания зарабатывал созданием видеоклипов. Работал с Захаром Прилепиным, группой «25/17» и Pussy Riot.

«Промышленный еженедельник»

25 марта

По решению руководства страны предприятия ОПК России должны к 2030 году увеличить долю гражданской продукции до 50%. Причем выпускать предложено конкурентоспособную продукцию и реализовывать ее в том числе на внешних рынках, сообщается в публикации «Задачи, успехи, особенности развития, рыночные перспективы». Что же может дать оборонка для народного потребления? «Омсктрансмаш» стал правообладателем товарного знака ARK (в переводе с английского «ковчег»). Его получил транспортер плавающий гусеничный поисково-спасательный ПТС-ПС, созданный в рамках диверсификации. Это гражданская версия транспортера ПТС-4.

«Российская газета»

25 марта

Публикация «Дорого, но не сердито» – о ценах на продукты питания в регионах страны. Вирус – не самая главная причина в подорожании сахара в Омской области. На протяжении трех недель цены на него упорно растут.«Ведущие производители подняли отпускные цены почти на 10 рублей за килограмм, – рассказал «РГ» представитель оптового предприятия АО «Омское" Антон СКУПЧЕНКО. – Поэтому и мы были вынуждены поднять цены. И дело не только в ажиотаже. За последний месяц в России закрылось четыре сахарных завода. И хотя в стране переизбыток сахара, склады забиты, торговые сети все равно пытаются запастись им впрок, опасаясь дальнейшего подорожания».

«Гудок»

26 марта

С конца марта компания «РЖД» меняет периодичность курсирования поездов дальнего следования. Изменения коснулись 31 поезда. При этом РЖД сохранят сообщение с регионами, которых коснулись изменения. Речь идет только об изменении количества поездов, сообщается в публикации «В пассажирский график внесли коррективы». Реже станут ходить поезда и между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, Кировом и Нижним Новгородом, Екатеринбургом и Ижевском, а также Казанью, Челябинском и Омском, Пензой и Ряжском, Самарой и Казанью, Иркутском и Забайкальском, Уфой и Приобьем.

«Парламентская газета»

27 марта

Минпросвещения 23 марта на своем сайте опубликовало законопроект, который уравнивает в правах на льготу по оплате коммунальных услуг учителей, проживающих в сельской местности, и тех, кто трудится в школах в малых населенных пунктах, но живет в городе, сообщает Светлана ЗАВЕРНЯЕВА в публикации «Льготы на оплату ЖКХ сельские учителя получат независимо от прописки». Сегодня компенсация расходов на оплату ЖКХ сельским учителям составляет, в зависимости от региона, от 1200 до 3 000 рублей. В Омской области, которую в Госдуме представляет Олег СМОЛИН, например, размер выплаты составляет около 2300 рублей. Но получить ее, уточнил «Парламентской газете» первый зампред думского Комитета по образованию и науке, могут только те педагоги, кто живет и работает на селе. Учителя, которые ездят на работу из ближайшего райцентра или из города, на такую помощь от государства уже рассчитывать не могут.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.