Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дмитрий ЩЕГЛАКОВ: «Только в России есть отраслевые статистические системы и организации, которые ими занимаются»

12 марта 2020 09:27
0
1985

Сегодня за цифрами медицинской статистики по распространению  коронавируса в Китае и Европе следит весь мир.

«Коммерческие Вести» заинтересовались, кто занимается подобными подсчетами в Омске, и связались с директором БУЗ Омской области «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) Дмитрием ЩЕГЛАКОВЫМ. О медицинской статистике, защите персональных данных и экспорте медицинских услуг с ним беседовала обозреватель Анастасия ИЛЬЧЕНКО.

– Дмитрий Александрович, что представляет собой МИАЦ, чем занимается ваше учреждение?

– У нас два основных направления. Во-первых, организация на базе современных компьютерных технологий межотраслевой системы сбора, обработки, хранения, предоставления информации, обеспечивающей динамическое состояние здоровья. Грубо говоря, это медицинская статистика. И, во-вторых, информатизация здравоохранения. Организации уже 16 лет. Раньше мы были отделом статистики при Министерстве здравоохранения Омской области, потом стали центром.

– До этого медицинской статистикой в регионе никто не занимался?

– Вообще, только в России есть отраслевые статистические системы и организации, которые ими занимаются. Мы собираем информацию, формируем годовой статистический отчет.

– Большой у вас штат?

– 59 сотрудников. Это и административно-управленческий, и технический персонал, и врачи-статистики, которые собирают мониторинги с учреждений, предоставляют их в Министерство здравоохранения Омской области, Минздрав РФ, по запросам органов, которым требуются различные данные.

– А кто еще может сделать вам запрос? Скажем, частное лицо или наш еженедельник может получить информацию?

– Обращение может делать кто угодно. Но ответ может прийти такой: «Данная информация опубликована на сайте Омскстата или Росстата». Чаще всего запросы поступают от министерств, различ...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.