Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мария ЛИВЗАН: «Страны, которые смогли грамотно организовать период самоизоляции, давно оставили позади весь ужас пандемии»

28 мая 2020 09:50
0
1599

Одна из самых опасных сфер деятельности в условиях эпидемий у медицинских работников и их помощников.

Обозреватель «Коммерческих Вестей» Анастасия ИЛЬЧЕНКО в беседе с ректором ОмГМУ Марией ЛИВЗАН узнала, как сейчас организована работа студентов в госпиталях для COVID-инфицированных, сколько традиционно выпускников вуза выбирают специализацию инфекционистов, и возросло ли их число в нынешней ситуации.

– Мария Анатольевна, сейчас ваши студенты работают с больными коронавирусом и с теми, у кого подозревают его наличие. Чем они занимаются?

– Не все наши студенты вышли на работу в больницы. Пока в структуре их занятости львиную долю занимает волонтерство. При вузе создан штаб, который координирует свою деятельность с движением «Волонтеры-медики» и Общероссийским народным фронтом. Им реализуется целый ряд проектов. Это не только акция «Мы вместе» по поддержке пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса, но и другие.

В перепрофилированных под COVID-центры медорганизациях предусмотрено ограниченное количество мест для врачей-стажеров и среднего медицинского персонала. Обучающиеся, которые изъявили желание там работать и соответствуют требованиям, предъявляемым к данным категориям, заключают трудовые соглашения с этими организациями.

Как вы правильно сказали, у нас есть и студенты, которые работают с теми, у кого подозревается наличие коронавирусной инфекции. Всем известно, что из Якутии приехали наши земляки, они оказались в трудной ситуации и сейчас находятся в обсервации, требующей не только психологического, но и медицинского наблюдения. В том числе ими занимаются наши студенты. Всего в COVID-центрах и организациях, где потенциально можно столкнуться с зараженными коронавирусом, работают 24 студента ОмГМУ. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты.

– Какую оплату получают студенты?

– Разную, все зависит от конкретных ситуаций. Волонтеры работают совершенно бесплатно. А ребята, заключившие контракты в COVID-центрах, на тех же условиях, что и остальные медработники, с доплатами согласно указу президента.

Кстати, еще 59 наших обучающихся-волонтеров участвуют в работе  горячих линий Минздрава. Тоже важная и ответственная работа. Они прошли соответствующую подготовку и оказывают информационную поддержку населению.

– Расскажите, какую подготовку прошли те, кто работает в COVID-центрах? Что нужно, чтобы попасть в ряды таких волонтеров?

– У нас все студенты 3 курса и старше, а также ординаторы прошли обучение не менее 36 часов по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Это необходимый минимум, определенный Министерством здравоохранения РФ, чтобы специалисты различного уровня могли приступить к работе с пациентами.

Те, кто обучается в ординатуре, не просто прошли обучение, они имеют аккр...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.