Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Что важнее для омичей – благоустройство общественных территорий или асфальтирование дворов

26 ноября 2020 09:58
0
1594

Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предложил перераспределить средства в программе «Формирование комфортной городской среды». 

18 ноября на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского городского совета депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предложил перераспределить средства в программе «Формирование комфортной городской среды» – сместить акцент с общественных территорий на благоустройство и асфальтирование дворов и проездов.

Программа действует с 2017 года, она зарождалась как инструмент для помощи жителям многоквартирных домов. Изначально много средств выделялось для асфальтирования придомовых территорий, межквартальных проездов. Сейчас на это деньги практически не выделяются, насколько я понимаю. К сожалению, программа трансформировалась,и в основной массе средства идут на общественные территории. Предлагаю выйти с предложением на Законодательное собрание Омской области, на Федерацию, чтобы в программе «Формирование комфортной городской среды» оставались средства на асфальтирование, благоустройство территорий МКД, – озвучил идею Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

Не спорю, общественные территории тоже нужны, но жителям МКД нужен ремонт дворов. Благоустройство общественных территорий можно реализовать и за счет других программ, грантовых поддержек и т. д., а вот асфальтирование дворовых проездов, межквартальных (особенно в старых кварталах) не входит ни в одну программу. У нас средств, как правило, нет, у жителей тоже, а там ужасное состояние – разбитые дворовые проезды, – проиллюстрировал ситуацию ЛИЦКЕВИЧ и подчеркнул: о какой бы статье ни шла речь – дворовых территориях или общественных, благополучателями все равно будут жители.

Его поддержал глава комитета Аркадий ЛУНЕВ и другие депутаты. Основываясь на информации, что в Омске при  инвентаризации насчитали более 5 тыс. дворовых территорий, депутат Алексей ЛОЖКИН заметил: «Мы за 4 года потратим чуть меньше 300 млн. рублей на 145 дворовых территорий. Это меньше 2% от общего числа. Как-то не совсем правильно: одних жителей ублажили, других обидели. Думаю, надо согласиться с Дмитрием ЛИЦКЕВИЧЕМ — эту программу следует поддерживать».

Удивительно, но чиновники мэрии не стали сразу зарубать идею депутатов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства горадминистрации Михаил ГОРЧАКОВ миролюбиво согласился: «Да, перераспределение возможно. Обоснования у нас есть».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
286

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.