Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске появилась 71 новая автодорога

8 октября 2020 10:07
0
1400

Самая длинная имеет протяженность чуть более 2 км, а самая короткая – всего 53 метра. 

30 сентября Омский горсовет собрался на первое заседание осенней сессии. Депутаты расположились в двух залах. Людям старше 65 лет было рекомендовано очно не участвовать. Однако большинство из тех, кто пришел на заседание, находились без медицинских масок.

Заседание началось с минуты молчания по представителю губернатора Омской области в Омском городском Совете Николаю Чиракову, который ушел из жизни в августе. Затем председатель Омского горсовета Владимир КОРУБТ вручил  удостоверение и нагрудный знак недавно избранному единороссу Андрею БОНДАРЕНКО. Теперь фракция «Единой России» в Горсовете насчитывает 26 членов.

Депутаты утвердили изменения в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в Омске. Эта процедура происходит регулярно, бесхозные дороги ставят на баланс города по обращениям омичей, депутатов, надзорных органов. На этот раз по семи дорогам уточнили параметры, в результате общая протяженность городских трасс выросла на 4,65 км. Также в перечне появилась 71 новая автомобильная дорога, что увеличило общую протяженность городских магистралей на 38 км. В итоге омские дороги выросли с 1496,8 км до 1538,7 км, т. е. на 41,9 км.

Список пополнили межквартальные проезды, дороги в поселке Большие Поля и некоторые короткие автодороги, которые раньше почему-то не были учтены. Среди них, например, бульвар Инженеров, протяженность которого 203 метра. Этот проезд, соединяющий проспект Мира и улицу Андрианова, находится рядом с территорией ОмГТУ, он давно нанесен на карты Омска. Им сегодня массово пользуются все, кто желает объехать пробки на пр. Мира или направляется в мкр. Пригородный. Однако в перечень он вошел только сейчас.

Впервые были включены в список и более длинные дороги. Среди них улицы Толмачева и Фиалкова, расположенные в так называемой долине нищих в пос. Солнечном, недалеко от места, где АФК «Система» планирует построить жилой комплекс на 31 тыс. жителей. Обе улицы имеют протяженность чуть более 2 км. Самыми короткими автомобильными дорогами, внесенными в перечень, стали переулок Поворотникова (91 метр) в Старом Кировске и проезд между домами на ул. Нефтезаводской (53 метра).

Теперь эти магистрали будет обслуживать муниципалитет Омска. Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ представил проект решения профильного комитета горсовета и пояснил, что дело имеет и финансовую подоплеку: «Поскольку увеличивается общая протяженность дорог города Омска, мы имеем возможность получить дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов. А мы все понимаем, что лишних денег не бывает».

Замечания нашлись у депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО. В ходе обсуждения вопроса он уточнил: «У целого ряда улиц Омска все еще нет проектов организации дорожного движения, что противоречит федеральному законодательству. Долгие годы прокуратура, на мой взгляд, бездействует и не принуждает мэра Омска реагировать. Вот вы оформляете дороги, а на все разработаны проекты организации дорожного движения?» Директор департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН подтвердил худшие предположения депутата: проекты есть не на все дороги.

Также ФОМИН, отвечая на вопрос депутата ФЕДИНА, когда заработает объездная дорога по 3-й Енисейской, пояснил: «Согласно контракту, это 31 декабря, но реально работы по асфальтированию уже в стадии завершения. Скорее всего в октябре покрытие будет сделано. Останется в холодный период установить знаки и ограждения».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
357

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.