Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омская область по инвестиционному риску откатилась на 12 лет назад

16 января 2020 12:07
0
1879

Зато потенция стабильна. Инвестиционная. 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) обнародовало двадцать четвертое по счету ежегодное обследование инвестиционной привлекательности регионов России. На этот раз по тенденциям 2018 – 2019 годов. Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивалась по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает в общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Хотя во всех таблицах обозреваемого рейтинга стоит 2019 год, составители использовали статистические данные по состоянию на 1 января 2019 года. А  для некоторых параметров, в частности проблем региональных бюджетов, использованы данные с сайта Минфина за девять месяцев 2019 года. Первые полтора десятка лет RAEX так и указывал на два года, но в последнее время стал писать только год публикации.

Омская область входит в группу регионов с инвестиционным климатом «Пониженный потенциал – умеренный риск».

Как утверждает в аналитическом обзоре рейтинговое агентство, «Новый выпуск рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России констатирует завершение двухлетнего периода снижения инвестрисков в стране. Развитие регионов сейчас ограничивается экономическими и социальными факторами, зависящими скорее от общей макроэкономической ситуации, чем от усилий региональных властей».

Снижение финансового, экологического и криминального рисков сопровождалось существенным ростом угроз, связанных с неблагоприятными экономическими и социальными факторами: «По данным за 2018 год больше 70% регионов имели отрицательную динамику доходов населения, а в 1-м полугодии 2019 года доходы населения в целом по России сократились на 0,4%. Темпы прироста инвестиций в целом по стране упали с 4,3% в 2018 году до 0,6% за первые 6 месяцев 2019 года, а удельный вес сокращающих капиталовложения регионов вплотную приблизился к 50%».

Так, инвестиционный риск Омской области увеличился сразу на семь пунктов, приблизившись к значению 2006-2007 годов. И произошло это за счет роста социального и управленческого риска. Подводя итоги 2018 года, Омскстат сначала указал падение реально располагаемых денежных доходов населения в нашем регионе на 5%, потом, пересчитав, сообщил, что падение было 0,8%. Но это падение продолжалось четыре года подряд. Не зря же накануне сегодняшнего (15 января) послания президента Федеральному собранию много говорили о том, что там будет о падении доходов населения как о важнейшей проблеме. Впрочем наши читатели, наверное, уже в курсе, о чем он сегодня говорил. А мы сдали газету вчера.

Скачать
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.