Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Как сохранить здоровье ног: в Центре «Евромед» доступны все методики лечения заболеваний сосудов

15 апреля 2021 09:38
0
2416

Специалисты «Евромеда» бесплатно подберут оптимальный вариант хирургического лечения при варикозной болезни. 

Болезни сосудов нижних конечностей, ранее присущие ограниченным группам населения, сегодня встречаются значительно чаще, поражая и женщин, и мужчин все более молодого возраста. В течение жизни заболевания вен могут быть диагностированы у 1 из 2 женщин и у 1 из 3 мужчин.

В особой группе риска сотрудники офиса, учителя, работники сферы обслуживания и тяжелого труда, ведь к ослаблению венозной стенки привести может целый ряд причин:

длительное нахождение в неподвижной позе;

долгое нахождение в положении стоя;

тяжелые физические нагрузки;

малоподвижный образ жизни.

К другим факторам риска относятся: наследственность, лишний вес, беременность, нарушения гормонального баланса, курение и другие нездоровые привычки, а также стрессы и внешнее механическое воздействие (травмы, перепады барометрического давления при авиаперелетах).

Профилактика заболевания сосудов

Сосудам ног полезна спокойная нагрузка: ходьба, плавание, бег на небольшие дистанции, которые приводят к равномерному мышечному сокращению голени и бедра, тем самым тонизируют и усиливают отток крови из нижних конечностей.

Поддержать сосуды помогут и полезные привычки: приверженность к правильному питанию, ношение компрессионного трикотажа в периоды повышенных нагрузок – при оперативных вмешательствах, высокой физической активности, перелетах и других ситуациях, провоцирующих нагрузку на сосуды.

Признаки заболеваний

Диагностировать заболевание вен нижних конечностей – варикозную болезнь – несложно: о нем сигнализируют боли и тяжесть в ногах, появление отеков к концу дня, судороги в области икр. Такие симптомы, как правило, смягчаются или исчезают полностью при горизонтально-возвышенном положении конечностей.

Особенно насторожить должен отек одной конечности, четко различаемый в сравнении со второй ногой, а также боли, вызванные нажатием или простым прикосновением.

Изменения в поверхностных венах можно оценить и визуально, сигналами являются: появление узлов, потемнений, увеличение в размерах, появление трофических расстройств на коже.

Поражаться могут не только вены, но и артерии нижних конечностей. Распознать их патологии можно по быстрому утомлению при ходьбе, усиливающемуся при беге или быстрой ходьбе, а также по боли и спазмах в ногах, стихающих при кратковременном отдыхе.

В этих случаях рекомендуется незамедлительно пройти диагностику сосудов.

Диагностика патологии вен или артерий

Для диагностики заболеваний вен достаточно ультразвукового исследования, а именно дуплексного сканирования вен.

В случае с подозрениями на патологию артерий применяются:

дуплексное сканирование артерий;

МСКТ-ангиография – менее травматичный и более безопасный способ диагностики, на новейших аппаратах МСКТ позволяющий получить высококачественные изображения крупных кровеносных сосудов для обнаружения патологических изменений;

ангиография нижних конечностей – исследование сосудов с использованием контрастного вещества, проводится под местной анестезией.

В Центре «Евромед» можно бесплатно (по полису ОМС) пройти МКСТ-ангиографию на современном мультиспиральном компьтерном томографе. Для этого потребуется направление из поликлиники по месту жительства по форме №057/у.

Выбор метода лечения и бесплатные скрининг-осмотры

После получения расшифровки диагностического исследования следует обратиться к специалисту для выбора тактики дальнейшего лечения.

При трофических язвах, а также сосудистой сеточке, возникшей из-за разрастания подкожных капилляров, можно обойтись консервативным лечением – посредством медикаментозных препаратов. К примеру, от сосудистых звездочек возможно избавиться за один прием, применив инъекции склерозирующего (склеивающего) вещества.

Патологии вен или артерий лечатся только хирургическим путем. На ранних этапах применение препаратов, мазей и компрессионного трикотажа способно несколько улучшить состояние венозной системы и замедлить прогрессирование заболевания, но для избавления от болезни требуется хирургическая коррекция.

В современной медицине актуальны несколько хирургических методик. Выбор подходящей из них осуществляет врач, основываясь на индивидуальных показаниях каждого пациента.

Специалисты Центра «Евромед» для пациентов с патологиями вен и артерий проводят бесплатные скрининг-консультации для выбора оптимального вида вмешательства в каждой конкретной ситуации. Для того чтобы попасть на скрининг, потребуется предварительная запись и свежие результаты исследований сосудов (не старше 30 дней).

Бесплатные консультации не подразумевают назначения тактики консервативного лечения и призваны в первую очередь определить необходимость хирургического вмешательства, а также выбрать оптимальную методику оперативного лечения.

Современное лечение патологии вен

От варикозного расширения вен пациентов избавят путем удаления вены. Существует ряд методик, исключающих варикозно расширенную вену из общего кровотока без ущерба для кровеносной системы пациента.

Высокая квалификация врачей Центра «Евромед» позволяет выполнять лечение любой методикой из следующего списка:

венэктомия, флебэктомия – радикальное удаление основных стволов и варикозно расширенных притоков большой и малой подкожной вен;

лазерная коагуляция (ЭВЛК) – «склеивание» вены посредством тепловой энергии лазерного излучения;

радиочастотная облитерация (РЧО, РЧА) – исключение сосуда из кровотока тепловым воздействием радиочастотного излучения;

минифлебэктомия – «вытягивание» измененных участков вены специальным крючком через микропроколы;

флебосклерозирование вен ног, промежности и больших половых губ — устранение подкожных вен и сосудистых звездочек посредством инъекций склерозирующего вещества.

Большинство из них позволяют провести процедуру в считаные минуты без применения наркоза, в амбулаторном режиме или в рамках хирургии одного дня:

1. Пациент поступает в клинику в день лечения.

2. Проводится кратковременное щадящее малоинвазивное вмешательство.

3. Через несколько часов пациент уходит домой самостоятельно!

Современное лечение патологии артерий нижних конечностей

При наличии показаний к лечению патологии артерий на бесплатной скрининговой консультации пациенту смогут предложить конкретные диагностические или лечебные процедуры:

ангиография – исследование, выполняемое через кожную пункцию артерии для выявления изменений просвета сосудов;
ангиопластика – расширение суженного участка сосуда при помощи раздувающегося баллона;

ангиостентирование – проведение ангиографии с последующей установкой специального стента в просвет сосуда для восстановления кровотока.

Бояться нельзя оперировать

Многие пациенты настолько опасаются хирургических вмешательств, что затягивают лечение или вовсе отказываются от него, не осознавая до конца последствий такого решения.

Так, варикоз – хроническое заболевание, которое может развиваться длительное время. Однако осложнения могут дать о себе знать в любой момент: расширенные участки вен и напротив, суженный просвет артерии способны спровоцировать появление тромбов. Образовавшийся тромб может мигрировать к сердцу или легким и вызвать состояние, опасное для жизни. 

Помимо смертельной опасности существует риск появления трофических язв, с которыми пациенты безуспешно борются годами.

Для сохранения жизни, здоровья и красоты ног – при первых появлениях симптомов заболевания вен или артерий ног следует обратиться к специалисту!

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед»:

пр. Маркса, 15, ул. Старозагородная роща, 8, ул. Лукашевича, 21б.

телефон для записи: 8 (3812) 99-18-96

режим работы: пн. – сб. 08:00–20:00, вс. 09:00–18:00,

Euromed-omsk.ru.

Лицензия — ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.