Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Начальника полиции Омска задержали с поличным у ТЦ «Метромолл»

28 апреля 2021 09:18
0
5037

Рейтинг недели с 19 по 26 апреля 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое событие недели – арест начальника УМВД по городу Омску полковника полиции Евгения БЫКОВА. Его задержание состоялось в пятницу, 23 апреля, на Левом берегу на парковке рядом с ТЦ «Метромолл» на 70 лет Октября, 24. Он только вышел из машины посредника, где ему передали деньги. Сотрудники ФСБ их нашли – 300 тысяч рублей – во внутреннем кармане куртки. По его словам, «товарищ вернул долг». Ночь БЫКОВ провел за решеткой под охраной ФСБ, а на следующий день – в субботу – в наручниках доставлен в суд. Следователем Следственного управления СК РФ по Омской области ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Дежурный судья Кировского районного суда Александр БОРОДИН удовлетворил ходатайство следователя о взятии задержанного под стражу на два месяца – до 24 июня.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлена причастность начальника Управления МВД России по городу Омску и руководителя одного из структурных подразделений УМВД России по городу Омску к получению незаконного денежного вознаграждения в сумме свыше 3,5 миллиона рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности одной из организаций. В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке», – сообщила пресс-служба УМВД по Омской области (то есть найденные 300 тысяч – это лишь очередной транш).

Неназванным в официальном пресс-релизе вторым сотрудником полиции, тоже задержанным в пятницу (в другом месте) и арестованным на два месяца в субботу, является руководитель отдела по исполнению административного законодательства (ОИАЗ) УМВД по городу Омску подполковник полиции Михаил ЛЕБЕДЕВ.

Обратите внимание на должность ЛЕБЕДЕВА. Что это такое?

В работе подразделений ИАЗ большое внимание уделяется выявлению и пресечению административных правонарушений. В этих целях постоянно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов продажи некачественной продукции, ведется обмен информацией с владельцами товарных знаков и марок с целью выявления фактов их незаконного использования.

Сотрудниками ИАЗ осуществляются проверки оборота лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и оказания медицинских услуг, которые относятся к лицензионным видам деятельности. Ведется работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, выявлению правонарушений в сфере незаконной игровой деятельности, самовольного занятия земельных участков под торговые киоски, шатры.

И это далеко не полный перечень. Вы понимаете возможности? По данным «Коммерческих Вестей», оперативники ФСБ уже много месяцев – чуть ли не с начала 2020 года – занимались Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ. А БЫКОВ в рамках этого дела проявился позже – в ходе оперативного сопровождения. Те, кто знает, что такое ОРД, – после этих слов, думаю, все уже поняли: оба они уже несколько месяцев были под колпаком. И вряд ли речь идет о массажных салонах – это не уровень начальника полиции города-миллионника. Уверен, что в деле фигурирует фирма помощнее и поизвестнее.

Самое громкое федеральное событие – послание президента страны к Федеральному собранию 21 апреля. Наибольший резонанс вызвали инициативы Владимира ПУТИНА по поддержке семей с детьми. С 1 июля назначены выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет, растущих в семьях с одним родителем. Размер выплаты составит 5 650 рублей в месяц.

Среди других мер поддержки – увеличение до 100% от среднего заработка выплат по уходу за заболевшими детьми детсадовского возраста, независимо от стажа работы женщин, и единовременная десятитысячная выплата (в середине августа) на подготовку к школе семьям, где растут дети соответствующего возраста.

В этот же день, 21 апреля, по стране прошли акции в поддержку Алексея НАВАЛЬНОГО. В Омске она началась в 19 часов по местному времени – уже после выступления президента. На место встречи – Соборную площадь – были стянуты правоохранительные органы. Она была перекрыта металлическими рамками, внутрь пускали только после проверки документов. Однако организаторы, сориентировавшись, обозначили для акции другое место – у фонтана на Тарской, откуда участники прошли по улицам Ленина, Чокана Валиханова, проспекту Маркса и Иртышской набережной. Когда стемнело – включили фонарики на телефонах. В пике шествия – на улице Ленина, как пишут, участвовало до 700-900 человек. По утверждению радиостанции «Эхо Москвы», по числу митингующих Омск занял четвертое место в стране.

20 апреля губернатор назначил Елену КЛЫШНИКОВУ начальником управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Напомним, что 16 декабря 2020 года подписано распоряжение губернатора Омской области № 204-рк «Об И.Ю. МУРАШКИНЕ», которым Игорь МУРАШКИН был освобожден от занимаемой должности начальника Управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Он уволен 16 декабря по соглашению сторон, и с ним расторгнут служебный контракт. Он возглавлял это подразделение с 15 октября 2015 года.

Накануне отставки МУРАШКИНЫМ от имени губернатора было подготовлено и 26 ноября 2020 года направлено в Омский районный суд исковое административное заявление к совету Омского муниципального района о признании незаконным бездействия в части непринятия решения о применении мер юридической ответственности к главе Омского района Геннадию ДОЛМАТОВУ в связи с выявленными нарушениями и о досрочном прекращении полномочий.

Наблюдатели немедленно связали отставку с иском, хотя сам МУРАШКИН категорически это отрицал.

На пост руководителя бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» назначен Алексей ПОТАПОВ. До недавнего времени он занимал должность первого заместителя главы администрации Ленинского округа. Он сын бывшего первого вице-мэра Омска (при Викторе ШРЕЙДЕРЕ) Владимира ПОТАПОВА.

Как пояснили в администрации Омска, мэр Оксана ФАДИНА выбрала именно Алексея ПОТАПОВА, потому что он вошел в ранее сформированный по результатам конкурса кадровый резерв мэрии и потому что в Ленинском округе лучше выстроено взаимодействие с дорожно-эксплуатационным участком по вопросам благоустройства.

Напомним, что в течение последних 8 лет, с 2013 года, Управлением дорожного хозяйства и благоустройства руководил Владимир КАЗИМИРОВ.

21 апреля Куйбышевский районный суд признал виновным бывшего гендиректора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Юрия СУТЯГИНСКОГО в совершении четырех эпизодов преступления по ч. 2 ст.199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Напомним, по версии следствия, Юрий СУТЯГИНСКИЙ знал о выставленных требованиях об уплате налогов и страховых взносов и инкассовых поручениях о бесспорном списании недоимки. Однако в 2017–2019 годы сокрыл в общей сумме более 106 млн рублей, направив контрагентам распорядительные письма о перечислении денежных средств на расчетные счета его кредиторов. В ходе следствия обвиняемый вину в совершении всех пяти эпизодов (по одному прошел срок давности) преступления не признал, но сумму недоимки полностью погасил.

Руководителем проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион» в рамках проектного офиса «Россия – БРИКС» назначен 23-летний омич Андрей БЕМ. Он также является председателем Молодежного общественного совета при Омском горсовете, членом Общественной палаты Омской области и победителем Российской национальной премии «Студент года-2020» в номинации «Общественник года».

Андрей БЕМ рассказал, чем он будет заниматься:

– На сегодняшний день мы видим перспективу в выстраивании партнерских отношений между крупными молодежными организациями, учебными заведениями и молодыми бизнесменами наших стран. Наша задача – привлечь как можно больше общественных организаций как федерального, так и регионального уровней к сотрудничеству в рамках нашего проектного офиса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.