Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Александр ДЗИОВ: «Сегодня в моей собственности находится ООО «ПКФ Сиблифт» (г. Омск)»

4 августа 2021 09:28
0
3595

Отстраненное руководство «Карачаровского механического завода» заявило о рейдерском захвате. 

Шестнадцатого июля генеральным директором омского ООО «ПКФ Сиблифт» стал москвич Сергей ШАБРОВ. Он сменил другого москвича – Романа ГРЕБЕНЮКА, возглавлявшего завод с февраля 2018 года. Сам ГРЕБЕНЮК, который параллельно работал – как минимум первые омские годы – финансовым директором «Карачаровского механического завода» (КМЗ), редко появлялся в нашем городе. Всей текущей деятельностью занимался исполнительный директор Дмитрий АРХИПОВ. По данным на 31 декабря 2020 года на заводе работал 401 человек.

Кипрские собственники

Формально учредителем омского лифтового завода с января 2018 года числится еще один москвич Юрий ЯЩЕНКО. Судя по тому, что ничем кроме этого конкретного учредительства, в бизнесе он не замечен, это номинальный собственник.

Напомним, что предшественник завода — ООО «Сибирский лифт» — был обанкрочен и ликвидирован. Его производственные активы в 2015 году выкупила на торгах московская компания, аффилированная с ПАО «Карачаровский механический завод» (а его контролировал на тот момент один из крупнейших частных банков России — Промсвязьбанк).

Но в декабре 2017 года Центральный Банк ввел в ПАО «Промсвязьбанк» временную администрацию, а в мае 2018-го банк был, по сути, национализирован. Через год — в мае 2019-го суд принял решение арестовать активы экс-собственников банка — братьев АНАНЬЕВЫХ — на 282 млрд рублей. А в сентябре того же года братья попали под уголовное дело и заочно, так как покинули Россию, арестованы.

Их лифтовой бизнес, который формально с ними связан не был, под арест не попал. Это «Карачаровский механический завод», управляемые им «Серпуховский лифтостроительный завод» и ПКФ Сиблифт», а также доля в «Щербинском лифтостроительном заводе».

По документам, собственники КМЗ — кипрские оффшоры — Абессиния Трейдинг Лимитед, Бианколи Инвестментс Лтд, Дабро Лимитед, Энголен Трейдинг Лтд, Галеритус Трейд Энд Инвест Лимитед и  Миморо Констракшнз Лтд, которым принадлежали  1 310 149 обыкновенных акций из 1 336 800 и 395 750 привилегированных акций из 445 600.

24 мая 2021 года арбитражный суд города Москвы вынес решение обязать КМЗ в течение 75 дней с момента вынесения решения суда провести внеочередное общее собрание акционеров, на котором выбрать новый совет директоров. Дело в том, что на протяжении почти трех лет кипрские владельцы контрольного пакета не имели возможности влиять на деятельность КМЗ.

В Рязани – грибы с глазами

15 июля 2021 года известный журналист-расследователь Иван ГОЛУНОВ опубликовал рейтинг «Рязанские миллионеры», где на второе место поставил Игоря КОСЬКИНА, сообщив, что в 2015 году его «ФПК «Инвест» получила в управление от структур «Промсвязьбанка» — два крупных завода по производству лифтов – «Карачаровский механический завод» и «Сиблифт». Ко дню этой публикации КОСЬКИН, правда, уже не контролировал КМЗ, но в 2015-м, действительно, завод возглавил рязанец Сергей ЗАИКА. Первые годы его отношения с кипрскими собственниками были нормальными. Но после того, как у братьев АНАНЬЕВЫХ начались проблемы, он, похоже, начал интересы акционеро игнорировать.

Было несколько попыток его отст...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.