Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

БУРКОВ рассказал депутатам Заксобрания о перспективах Тевризского газоконденсатного месторождения

23 декабря 2021 09:50
0
3237

Областной парламент принял проект бюджета региона на 2022 год во втором чтении. 

16 декабря на заседании Законодательного собрания Омской области был принят бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов во втором чтении. Напомним, его доходная часть – 111 млрд рублей, расходная – 104,5 млрд рублей. Профицит составит 6,5 млрд рублей.

К проекту бюджета были предложены 22 поправки. Шесть из них приняты не были. Все они инициированы членами КПРФ и касались социальных вопросов – празднования 200-летия области в районах, финансирования спорта, аварийных домов.

Был поднят и вопрос по Тевризскому газоконденсатному месторождению. Коммунист Константин ТКАЧЕВ негодовал: «Через 4 дня после того, как я защищал поправку на комитете и говорил о ее необходимости, и, к сожалению, ее не поддержали, случилась авария на месторождении. Я, конечно, не провидец, но как в воду глядел. Ситуация настолько очевидная, что не должно быть никакой политической конкуренции в достижении главной цели – обогреть теплом и заботой жителей севера. Обогреватели – слабые, компенсации маленькие, не позволяющие приобрести уголь и дрова в необходимом  объеме. Счета за оплату будут приходить (уже пошли обращения) – они превышают размер пенсии. Надо людям помочь».

Глава профильного комитета Вадим БЕРЕЖНОЙ заметил, что в поправке предлагается значительную часть средств направить на приобретение электронагревательных приборов, но, по информации министерств, в большей части домов уже установлены комплексные котлы, которые более безопасны: «С другой стороны, предлагалось средства для реализации этих мероприятий, которые,безусловно,очень важны, снять с деятельности по освещению жизни Омской области. А по статье, которая до этого была у министерства региональной политики, в 2022 году сокращение и так составило 52%. Это в том числе средства на финансирование деятельности районных газет. Сами понимаете, что такое сегодня газета для жителей района. Комитет принял решение поправку не поддержать».

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ подтвердил сложность вопроса и вспомнил,  как начиналась его история: «В 80-е годы мне пришлось по долгу службы заниматься этим месторождением. И тогда именно оно и Прирахтовское вызывали особое сомнение, но потом подтвердили, что газ есть. К сожалению, он оправдывается вяло… Но я хотел бы сказать всем – и жителям северных районов, что власть Омской области гарантирует прохождение зимнего периода в принципе без перебоев». ВАРНАВСКИЙ рассказал, что 15 декабря на заседании правительства губернатор Омской области принял решение компенсировать значительную часть расходов по закупке угля районам, которые вовремя заключали контракты на поставки угля, но столкнулись с подрядчиками, которые не выполнили свои обязательства.

Сам Александр БУРКОВ тоже решил прокомментировать ситуацию: «Напомню, что в прошлом году в том числе и вашими усилиями была закончена работа по установке электрокотлов в домах в Знаменке, и переживаний по отоплению многоквартирных, индивидуальных домов не должно быть, – обратился глава региона к Константину ТКАЧЕВУ.– Готова и электросистема. МРСК Сибири провело проверку перед началом зимнего сезона. На сегодняшний день в связи с падением пластового давления в скважине № 110 (она одна у нас эксплуатируется) до 1,1 атмосферы мы вынуждены были отключить от отопления один район – Знаменский. Все квартиры сегодня должны быть включены на пищеприготовление. 5-я скважина стоит в связи с обводнением. На 6-й проходит капитальный ремонт. Весь ноябрь и декабрь идет горизонтальное бурение на глубине более 2 тысяч метров компанией из Нового Уренгоя. Сейчас бурение закончено и происходит цементирование колонны. Рассчитываем, что сможем обеспечить газом и жилые дома, и социальные объекты,   которые были отключены в течение нескольких лет. Надежда остается».

Александр БУРКОВ напомнил, что на бурение спонсорскую помощь региону выделила компания Газпром нефть – 180 млн рублей. В правительстве ожидают, что до конца декабря газ пойдет в нужном объеме. Также губернатор пообещал, что при росте коммунальных платежей социально не защищенному населению расходы на электротермию компенсируют, как в прошлом году.

Депутат ТКАЧЕВ воспользовался моментом и задал губернатору вопрос: существует ли проект газопровода Большеречье – Тара или он пока на стадии разработки. «Проект Большеречье – Тара не разработан, – без обиняков заявил глава области и пояснил: – Вы знаете, что мы только в прошлом году трассу включили в пятилетнее соглашение с большим Газпромом. С этого года они начали проектирование участка Большеречье – Тара. Мы рассчитываем, что до конца 2023 года газ будет подан в Большеречье, а до 2025 года – в Тару. Обратным реверсом мы будем подавать газ в три района – Тевриз, Знаменку и Тару по существующему газопроводу, который принадлежит Тевризнефтегазу. Болшеречье готово к приему газа. К концу года газ придет уже в 6 крупных населенных пунктов. Нам осталось от ГРС Андреевское до ГРС Ингалы бросить трубу большого диаметра, а также от ГРС Ингалы до ГРС Большеречье подать газ».

БУРКОВ отметил, что Тевризское газоконденсатное месторождение область неоднократно пыталась сбыть с рук, предлагала разным компаниям, но никого оно не заинтересовало. «Когда приезжал министр энергетики РФ ШУЛЬГИНОВ Николай Григорьевич, нами было подано обращение о включении Омской области в программу развития энергетики для проведения дополнительного геологического исследования данного месторождения за счет средств федерального бюджета, – рассказал губернатор. – В данный момент заявка рассматривается министерством».

Принятые в бюджет поправки касались дополнительного выделения 600 млн руб. на приобретение лекарственных препаратов для наиболее уязвимых слоев населения, медицинских изделий, поддержку доноров, а также одобрили выплаты детям-сиротам на приобретение жилья, так называемые жилищные сертификаты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.