Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Взгляд из центра на Омск» с 19 по 26 июля 2021 года

29 июля 2021 10:00
0
1445

«Российская газета»

19 июля

На берегу реки Уй в реликтовой сибирской тайге предприниматель разводит маралов, полагая, что необычные животные привлекут туристов в северный район Омской области – Тару. Ферма уже стала местной достопримечательностью. Вот только реальной поддержки проект, которому уже пять лет, пока не находит, пишет Светлана СИБИНА в статье «Маральная поддержка».

«Известия»

21 июля

Для предприятий «грязных» городов в России могут появиться займы по льготным ставкам на экомодернизацию, которая позволит им снизить выбросы в атмосферный воздух. Речь идет о 12 населенных пунктах, в их числе Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Эти города входят в проект «Чистый воздух». Вице-премьер Виктория АБРАМЧЕНКО поручила Минпромторгу совместно со Сбербанком и госкорпорацией ВЭБ. РФ проработать вопрос о субсидировании российских банков, для того чтобы они могли выдавать кредиты по льготным ставкам участникам этого проекта. Об этом сказано в поручении вице-премьера от 7 июля, с которым ознакомились «Известия». Срок исполнения – 28 июля, пишет Евгения ПЕРЦЕВА в статье «На чистоту: в «грязных» городах планируют выдавать льготные кредиты бизнесу».

«Российская газета»

22 июля

Наталья ГРАФ, Юлия ПОТАПОВА и Анна СКРИПКА в статье «Дышите глубже» рассказывают о состоянии атмосферы российских городов. Когда в очередной раз приезжаешь в Липецк, то перемены в городе видят не только глаза, но и чувствуют легкие. Первое, что бросается в глаза на улицах Новокузнецка, – новые автобусы на газомоторном топливе. Стала меньше дымить Кузнецкая ТЭЦ. На Новокузнецком алюминиевом заводе заработала дополнительная газоочистная установка. Нельзя не заметить и «зеленые пояса» вокруг Кемерова и Новокузнецка. А в Омске еще только предстоит совершить прорыв. В середине июня администрация области представила в правительство страны и Минприроды России проект Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов.

«Гудок»

23 июля

Елена АЛЕКСАНДРОВА в публикации «Копилка добрых дел» сообщает о новых волонтерских акциях прошедших в российских регионах.  На Западно-Сибирской железной дороге стартовал масштабный экосбор. Работники филиала фонда из Омска предложили собирать отработавшие батарейки для их дальнейшей правильной утилизации. Идею поддержали железнодорожники Новосибирской, Омской и других областей. В итоге в филиале фонда и на всех предприятиях, работающих в границах Западно-Сибирской железной дороги, установили специальные контейнеры – всего более 100 штук. В июне волонтеры уже отправили на переработку более 70 кг батареек.

«Красная звезда»

23 июля

В Омске завершается строительство военного городка кадетского корпуса, пишет  Антон АЛЕКСЕЕВ  в статье «Учебную базу для омских кадетов строят ударными темпами». Высокий темп работ позволит воспитанникам 1 сентября начать учебный год на новых фондах довузовского образовательного учреждения Минобороны России. Заместитель министра обороны России Тимур ИВАНОВ в четверг проинспектировал готовность нового комплекса в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.