Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

24 омских предприятия летом возьмут на работу 772 подростка

10 июня 2021 10:00
0
1519

Еще 1940 несовершеннолетних трудоустроит на каникулах муниципалитет. 

Летом 2021 года департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта планирует трудоустроить 1940 несовершеннолетних в возрасте 14 до 18 лет. Об этом стало известно на заседании комитета по социальным вопросам Омского городского совета 3 июня.

Бюджет города на трудоустройство детей выделяет 15 млн. рублей. Официальным работодателем будет являться БУ «Центр социальной поддержки населения». Подростков трудоустроят в подведомственные администрации учреждения: департамента образования – 1500 человек, департамента культуры – 70, департамента по делам молодежи и физической культуры и спорта – 370.

Виды работ из года в год не меняются – озеленение, благоустройство, санитарная очистка территорий и сооружений, ремонт книг в библиотеках, участие, организация и проведение культурных и спортивных мероприятий. Рабочий день подростка в среднем составляет три часа. Заработная плата за полный месяц работы – 5168 рублей. Еще 2156 рублей доплатит областной бюджет.

Заместитель мэра Омска Радмила МАРТЫНОВА подчеркнула, что есть дети, которые будут трудоустроены за счет средств частных предприятий: «Готовы организовать летнее трудоустройство 24 предприятия. Они смогут трудоустроить за летний период 772 подростка. Это очень хорошее подспорье».

Отвечая на вопрос депутата Алексея ЛОЖКИНА, как ребенок может трудоустроиться и куда ему обращаться, Радмила МАРТЫНОВА пояснила, что большинство трудовых бригад создаются на базе школ. Она отметила, что если пару лет назад потребность в трудовых местах была около 5 тысяч, то в этом она снизилась – чуть более 3 тысяч. «Сегодня мы около 70% от потребности закрываем, заверила Радмила МАРТЫНОВА. Плюс работу дают предприятия. И кстати, самостоятельное трудоустройство никто не отменял. Очень многие родители содействуют трудоустройству своих детей».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.