Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с с 1 по 8 марта 2021 года

11 марта 2021 09:55
0
1361

«Сибирские огни»

Февраль

Публикуются стихи омской поэтессы, председателя Омского регионального отделения Союза российских писателей, редактор альманаха «Складчина» Вероники ШЕЛЛЕНБЕРГ «Доисторически безлюдно...».

«Сельская жизнь»

26 февраля

В Омской области искали стадо коров с помощью беспилотника и целого отряда полиции. Ранее в отдел полиции по Крутинскому району обратился директор крупнейшего в Омской области сельскохозяйственного предприятия – ЗАО им. Кирова. Он сообщил, что с Ольгинской фермы хозяйства пропали сразу 39 коров. Двое суток полицейские и работники хозяйства искали коров, сообщается в информации «Беспилотники ищут коров».

«Российская газета»

3 марта

В Омском аграрном научном центре в рамках национального проекта «Наука» разрабатывают новые сорта картофеля. Они не только адаптированы к условиям сибирского лета, но и устойчивы к болезням. Это уже доказано лабораторными испытаниями, пишет Наталья ГРАФ в статье "Аленку" едят в июле». Сегодня на полях нашей страны выращивают в основном немецкие и голландские сорта картофеля. По данным Россельхознадзора, в прошлом году доля сортов иностранной селекции составила более 87 %. Задача ученых – обеспечить  наш рынок сортами российской селекции. Гордость омских селекционеров – сорт "Алена" с высокой товарностью клубней. Он уже районирован в четырех регионах России. Он отличается скороспелостью – собирать урожай можно уже в июле. А сорт "Хозяюшка" характеризуется и повышенным содержанием крахмала. Еще одна новинка – сорт "Вечерний Омск". Он проходит госиспытания.

«МК»

4 марта

Стоимость вывоза мусора в различных регионах России может отличаться в шесть раз. Такие данные приведены в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Аналитики подчеркивают, что каждый муниципалитет устанавливает прайс на услугу на свой лад, что явно несправедливо по отношению к потребителям, пишет  Людмила АЛЕКСАНДРОВА в статье «Подсчет тарифов на вывоз мусора в разных регионах вызвал шок». Больше всего прайс поднялся в Новосибирской области, Татарстане, Омской области, а также в Приморском крае – на 17%. В Северной Осетии, напротив, тарифы рухнули на 18,5%. С трудом верится, что жители одного региона мусорят значительно меньше, чем другие. Так в чем же причина таких расхождений?

«Гудок»

5 марта

В честь Международного женского дня компания «РЖД» на вокзалах и в поездах традиционно подготовила приятные сюрпризы для путешественниц, сообщает Игнат ВЬЮГИН в публикации «Подарки к празднику весны». Подарки готовят и пригородные компании. Как рассказала «Гудку» инженер-технолог компании "Омск-пригород" Юлия БЕЛОЗЕРОВА, 5 марта на пригородном вокзале Омск-Пассажирский всех желающих детей художник-оформитель АО «Омск-пригород» Ольга ВЕСНА будет обучать, как изготовить необычные подарки для их мам – выполненные по особой технологии объемные рисунки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.