Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Взгляд из центра на Омск» с 27 сентября по 4 октября 2021 года

7 октября 2021 10:16
0
1588

«Российская газета»

27 сентября

Пандемия основательно подорвала концертную деятельность Омского симфонического оркестра, однако вынужденная передышка дала возможность музыкантам собраться с мыслями и взяться за совершенно необычные проекты. В их числе концерт для барабана или для пинг-понга с оркестром. Как только появится возможность, коллектив полетит в Лондон: предстоят гастроли в Англии – 12 концертов, пишет Светлана СИБИНА в статье «Пинг-понг со скрипкой».

«Эксперт»

27 сентября

Обозреватель журнала Алексей ГРАММАТЧИКОВ в статье «Бот выходит на охоту» пишет о процветании торговли  персональными данными российских граждан без ведома их владельцев. Этому способствуют размытое правовое поле, недостаточная жесткость наказания, а также неспособность средних и мелких компаний использовать качественные средства ИТ-защиты от хищений ценной персональной информации. Так, в Омске скоро начнется суд над сотрудником одного из салонов сотовой связи, который продавал злоумышленникам данные одного из абонентов.

«АиФ – Приложения (Москва)»

29 сентября

В Российском университете дружбы народов прошел V Международный студенческий фестиваль «Мы – россияне», пишет Татьяна УЛАНОВА в статье «В чем сила, студент? В дружбе!» Организатором фестиваля выступила молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне». Студенческий фестиваль – это не только развлечения. Проходили здесь и панельные дискуссии, к которым подключались онлайн докладчики из регионов России. Ермек ХАПИЗОВ из Омска рассказал, как реализовывать молодежные проекты при поддержке грантов.

 «Медицинский Вестник»

29 сентября

Старт пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении снова откладывается. Правительство утвердило новые сроки реализации программы в семи регионах, сообщается в публикации  «Правительство отодвинуло сроки запуска пилотного проекта новой системы оплаты труда». Дата окончания подготовки предложений по параметрам систем оплаты труда сдвинута с 30 сентября на 31 октября 2021 года. Старт проекта в семи пилотных регионах назначен на декабрь вместо ноября. Главное условие – зарплаты не должны стать ниже. Пилотный проект планируется провести в семи субъектах в т. ч. в Омской области.

«Гудок»

30 сентября

Важным событием в жизни компании является трудоустройство женщин на должности помощников машиниста тягового и моторвагонного подвижного состава. Дамы получили это право 1 января 2021 года. Им воспользовались 58 женщин. Публикация Дарьи ЧИКИРКИНОЙ и Ирины ИВАНОВОЙ «Женский призыв» выяснил, как прошла адаптация и как встретили женщин в мужском коллективе. Помощник машиниста электропоезда моторвагонного депо Омск Александра САВЕЛЬЕВА рассказала, что быстро адаптироваться на новом рабочем месте ей помогли коллеги.

«Комсомольская правда»

30 сентября

Обозреватель «Комсомолки» Александр МИЛКУС – о том, почему никак не удается вернуть космический челнок в Россию в статье «Буран» в обмен на голову Кенесары хана», упоминает, что нынешний хозяин корабля Даурен МУСА написал в соцсети, что готов поменять их на голову Кенесары хана. Кенесары хан – это популярный в Казахстане военачальник, живший в XIX веке. Считается потомком Чингисхана (впрочем потомками этого правителя называли себя все, кто претендовал на лидерство в степи). Боролся против российского влияния на казахские населенные пункты. В 1847 году Кенесары проиграл битву киргизскому войску. Его захватили в плен и отрубили голову. «Трофей» был отправлен в Омск западно-сибирскому генерал-губернатору князю Петру Горчакову. Где она сейчас, выяснить трудно. Якобы хранится в одном из питерских музеев. Но руководство Кунсткамеры уже отвечало на запрос властей Казахстана: такого предмета, как голова Кенесары Касымова в фондах Музея антропологии и этнографии им. Петра Первого не обнаружено. Понятно, что МУСА знает об этом, и его предложение об обмене не больше чем очередная манипуляция общественным мнением прежде всего в Казахстане.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.