Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске запланировали построить школу на 1100 мест

23 сентября 2021 10:29
0
1647

Город продолжает развиваться в основном на средства из федеральной казны. 

16 сентября комитет по вопросам экономического развития Омского городского совета открыл осеннюю сессию.

В одном из вопросов директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Светлана РОГОВА должна была рассказать о перспективах использования 473 земельных участков, пустующих после сноса ветхих и аварийных домов, однако возникли проблемы со связью. Удалось лишь узнать, что 116 участков можно вовлечь в оборот после оформления документации использования земли для строительства многоэтажных жилых домов, 317 пока находятся в разработке, а 40 участками администрация уже распорядилась. Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей ПРОВОЗИН призвал вовлекать общественные и предпринимательские организации в вопрос освоения земель.

Депутаты также одобрили новую адресно-инвестиционную программу, предложенную администрацией Омска. Она рассчитана на три года, в нее добавлено 16 новых объектов строительства. В частности, проект решения предусмотривает строительство и реконструкцию четырех автомобильных дорог. В 2022 году планируется начать строительство, в 2023 году – ввести объекты в эксплуатацию. Также предложено возвести девять детских садов. В 2022 году планируется запроектировать, а в 2023 году построить детский сад на 140 мест в жилом комплексе «Суворовская слобода» в Кировском округе. Общая стоимость строительства объекта составит 207,8 млн рублей. Запланировано строительство детского сада на 310 мест на территории станции юных натуралистов стоимостью 344,1 млн рублей. В 2023 году – строительство детского сада на 220 мест по ул. Пригородной, на 160 мест сада в микрорайоне Порт-Артур, аналогичный сад хотят построить в микрорайоне Авиагородок и в городке Нефтяников, детский сад на 310 мест в микрорайоне Амурский-2, в микрорайоне Садовый в Кировском округе.

Кроме этого, в городе намерены построить школу на 1100 мест, один дом для расселения омичей из аварийного жилья, кладбище и линию наружного освещения в поселке Николаевка. На строительство всех объектов заложено софинасирование из городской казны. Депутаты – в частности, эсер Владимир ГУСЕЛЕТОВ – поинтересовались, не приведет ли удорожание строительных материалов к тому, что заложенных средств не хватит. И. о. директора департамента городской экономической политики Михаил ЩЕЛКОНОГОВ пояснил, что сметы составляются по факту, а у депутатов всегда есть возможность внести изменения в адресно-инвестиционную программу.

Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей ПРОВОЗИН резюмировал обсуждение:

– Что касается адресной инвестиционной программы города Омска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, на мой взгляд, в ней есть очень позитивные изменения. Растет сумма бюджетных ассигнований на 17%. Мы закладываем софинансирование по каждому пункту. Объем финансирования – 10,5 млрд от города – 1,5 млрд, соответственно, 9 млрд привлечены из областного, а в большей части из федерального бюджетов.

Вопросы будут рассмотрены на очередном заседании Омского городского совета 29 сентября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.