Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 23 по 29 апреля 2022 года

6 мая 2022 19:46
0
1205

«Советская Россия»

23 апреля

Дым от природных пожаров окутал Новосибирск, Омск и Красноярск. В Омской области крупные ландшафтные пожары фиксировались еще на прошлой неделе. Дым от горящей травы и леса в Называевском районе достиг Тюмени. Жители нескольких микрорайонов города жаловались на запах гари и смог. В Омской области произошло 283 возгорания травы. Предварительной причиной пожара в основном является неосторожное обращение с огнем, сообщается в публикации «Сибирь разгорелась раньше времени».

«МК»

25 апреля

В Екатеринбурге открылся третий по счету актерско-певческий, с ироничным названием «Пой, ласточка, пой!». Как поют будущие и действующие артисты пишет Марина Райкина в статье «В Екатеринбурге запели ласточки: на Урале прошел фестиваль авторской песни». На третью ступень пьедестала встала Надежда КОСТЮК (Омский театр для детей и молодежи), не испугавшаяся выйти к публике и жюри с мировым репертуаром – Эдит Пиаф («Padam-Padam») и Владимира Высоцкого («Канатоходец»).

«Российская газета»

25 апреля

В двадцать первый раз в Москве открылся Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия ГЕРГИЕВА. По традиции первый концерт фестиваля прошел в Большом зале консерватории. Симфонический оркестр и артисты Мариинского театра проведут 19 дней и проедут вместе с Валерием ГЕРГИЕВЫМ по 27 городам России. В Сибири оркестр выступит в четырех городах – Новосибирске, Томске, Кемерово, Омске пишет Ирина МУРАВЬЕВА в статье «Афиша фестиваля».

«Эксперт»

25 апреля

Сибирская полимерная компания (г. Омск) расширит производство полимерных контейнеров для готовой еды, лотков для мяса, форм с крышкой для еды навынос. Модернизация производства полимерных контейнеров стала возможна в том числе благодаря привлеченному займу от Фонда развития промышленности на сумму 279 млн рублей по программе «Производительность труда». Сибирская полимерная компания намерена занять 6% рынка за счет снижения доли импорта, отмечается в информации «Упаковка: расширение производства».

«Российская газета. Тематические приложения»

25 апреля

Рынок информационных технологий остро нуждается и в кадрах среднего звена. К процессу подключаются в регионах. Например, в Омской области в этом году из областного бюджета профинансируют обучение в средних учебных заведениях до ста айтишников. Так, в Омском автотранспортном колледже открыто десять специальностей: от наладчика компьютерного оборудования, системного программиста до сетевого техника и разработчика ПО, сообщают Светлана Сибина и Анна ШИЛЛЕР в статье «Идем в колледж».

«Российская газета. Тематические приложения»

25 апреля

Омские изобретатели сконструировали велосипед, заменив металлические детали композитом. А проще говоря, переработанными пластиковыми бутылками. На одну машину требуется 200 штук, сообщает Светлана СИБИНА в статье «Оседлали бутылочку». «По прочности пластик не уступает металлу, зато имеет ряд преимуществ, – пояснил «РГ» автор разработки, менеджер инновационных проектов ОмГТУ Петр Мельников.

«Наша версия (Москва)

25 апреля

Суды продолжают выносить приговоры по делам, связанным с хищениями при поставке вооружений в армию. На прошлой неделе четыре года лишения свободы получил советник гендиректора ОАО «Воентелеком» Дмитрий СЕМИЛЕТОВ. В Омске осудили Игоря ЛОБОВА – гендиректора АО «Омсктрансмаш». Как установило следствие, Лобов в 2011–2016 годах заключал договоры на оказание юридических и транспортно-экспедиционных услуг по завышенной стоимости, сообщается в публикации «На армейских поставках воровали военные и гражданские».

«Российская газета»

26 апреля

Средний платеж по ипотеке на вторичное жилье сейчас на 62% выше, чем в начале года, а для одобрения кредита доходы семьи должны быть почти вдвое больше средних по России, сообщает Марина ТРУБИЛИНА в статье «Спрос вторит ставкам». Помимо повышения ставок продолжился рост цен на квартиры. Среди городов-миллионников заметнее всего вырос «средний чек» на однушки в Перми (на 10%), Екатеринбурге и Омске (около 9%), Ростове-на-Дону (8%).

«Российская газета»

27 апреля

В Омской области педагогические и медицинские работники получили дополнительные социальные гарантии. Детей врачей и учителей будут зачислять в образовательные учреждения в первую очередь. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания, сообщает ГРАФ в статье «Вне очереди».

«Аргументы неделi»

27 апреля

Выдающийся русский писатель Виктор Трифонович СЛИПЕНЧУК, выпускник Омского сельхозинститута в беседе с Игорем Епифановы «Разговор с писателем о любви» сообщил о выходе в свет пятого тома собрания сочинений.

«Российская газета – неделя»

27 апреля

Омский областной суд взыскал с минимущества и минфина региона 60 тыс. рублей в пользу безрукого сироты Серика ОТЫНЧИНОВА. Официальным языком – за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, Наталья ГРАФ «Три года ждет». Безработный инвалид три года ждет положенную ему по закону квартиру.

«Российская газета – неделя»

27 апреля

В России создана новая порода перепела мясо-яичного направления «Омская». Это первый отечественный кросс перепелов на постсоветском пространстве, сообщает Наталья ГРАФ в публикации «270 яиц за год».Над созданием собственного кросса сотрудники Сибирского НИИ птицеводства работали 10 лет. В итоге им удалось получить уникальный генотип, включенный в государственный реестр селекционных достижений.

«Российская газета – неделя»

27 апреля

С 30 апреля на телеканале «Россия Культура» – новый документальный цикл «Музеи без границ». Он состоит из восьми фильмов, которые снимались в музеях, расположенных на берегу Волги и за Уралом, пишет Сусанна АЛЬПЕРИНА в статье «Главные экспонаты».
Автор и ведущая проекта Фекла ТОЛСТАЯ. Фильм 4-й посвящен Омскому музею изобразительных искусств им. Врубеля.

«Солидарность»

27 апреля

Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Екатеринбург – это далеко не полный список городов, присоединившихся на прошлой неделе к автопробегу «Zа мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!», организованному ФНПР, пишет Александр КЛЯШТОРИН в статье «Сибирь, Урал, далее – везде». В пробеге участвовали тысячи автомобилей, а по пути следования в профсоюзных акциях – десятки тысяч человек. В Омске митинг состоялся 24 апреля. «Сегодня было мероприятие в Омске – митинг, а потом мы всей колонной заехали возложить цветы к Вечному огню. Там трагически красивый мемориал воинской славы, производит очень сильное впечатление: фигуры воина и его жены с ребенком».

«Российская газета – неделя»

27 апреля

Российские туроператоры расширяют программу туров в Турцию. Теперь помимо Москвы, Казани и Санкт-Петербурга улететь на отдых к турецкому берегу можно будет из Калининграда, Омска, Перми, Тюмени, Сургута и Челябинска. Минимальная стоимость недельного тура на двоих с 29 апреля в пятизвездочный отель по системе «все включено» составит 148 тыс. рублей, из Калининграда – 151 тыс. рублей, из Омска – 155 тыс. рублей, из Тюмени, Челябинска – 160-165 тыс. рублей, из Сургута, Перми – 171 тыс. рублей, сообщает Евгений ГАЙВА в публикации «Откуда сегодня можно улететь на отдых в Турцию».

«МК»

29 апреля

Известный российский промоутер Владимир ХРЮНОВ сообщил, что двукратный олимпийский чемпион Алексей ТИЩЕНКО дебютирует на профессиональном ринге спустя 12 лет после последнего поединка в любителях. Бой титулованного боксера состоится 27 мая в Омске, а соперником 37-летнего россиянина станет 42-летний венесуэлец Нехомар СЕРМЕНО. Однако, как выяснил «МК», все не совсем так, сообщает Владислав УСАЧЕВ в статье «Русскому феномену предложили драку: стоит ли верить в возвращение ТИЩЕНКО».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.