Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ОРВИ все чаще перетекает в заболевание COVID-19

3 февраля 2022 09:36
0
1360

Омичам советуют использовать экспресс-тесты на антиген или сразу проходить ПЦР-тестирование. 

31 января в Министерстве здравоохранения Омской области состоялся брифинг, посвященный тонкостям тестирования на антитела и ПЦР-тестов.

Анна БРЕЙЛЬ, заместитель главного врача по лечебной работе Клинического диагностического центра, рассказала, что Всемирная организация здравоохранения приняла единый стандарт по определению иммуноглобулина G — BAU/мл. Если в результате анализа IgG у человека выявляется до 150 BAU/мл, то ему рекомендуется (никаким нормативным актом в нашей стране это пока не закреплено) вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Рассматривается возможность обладателям IgG свыше 150 BAU/мл выдавать QR-коды.

По словам эксперта, в КДЦ к тестированиям оказались готовы, закупать дополнительное оборудование не пришлось. Однако желающих провериться на наличие иммуноглобулина G так много, что центру пришлось перейти на работу в две смены. Перед тем как сдать кровь на анализ в любой из лабораторий, БРЕЙЛЬ посоветовала уточнять, в каких единицах будет получен результат. Если не по международному стандарту – в BAU/мл – то можно заранее попросить посчитать именно таким образом.

Иван МЕЛЬНИКОВ, заведующий эпидемиологическим отделом Городской клинической больницы № 1 им. А.Н. Кабанова, порекомендовал воспользоваться экспресс-тестом для выявления антигена к коронавирусу или сразу сделать ПЦР-тест тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ, которые довольно часто перетекают в заболевание COVID-19. Однако нынешний инкубационный период вируса существенно сократился (до7-10 дней), как и пребывание, соответственно, пациента на больничном. При заболевании ковидом наблюдается небольшое повышение температуры, головная, мышечная и суставные боли, общая слабость и диспепсическое расстройство. Через несколько дней температура может повыситься до 38-39 градусов, появиться кашель.

После проникновения вируса в организм у человека вырабатываются антитела IgA, даже если он не ощущает никакого недомогания. Концентрация в крови иммуноглобулина А достигает пика в расцвет заболевания и может совсем сойти на нет в течение месяца. На 4-7 день болезни начинается выработка иммуноглобулина М – антител острой фазы. Пика они достигают к 14 дню и могут сохраняться в крови до двух месяцев и больше. На третьей неделе идет выработка IgG. Наличие этого иммуноглобулина говорит о том, что острая фаза миновала и человек начал выздоравливать. Проверяться на его наличие лучше спустя четыре недели после того, как пациент пошел на поправку.

Для оценки эпидемиологической ситуации забирается 10% положительных тестов для типирования штамма. К сожалению, у обывателей практически нет шансов узнать, каким конкретно штаммом коронавируса они заболели: эта информация конфиденциальна и используется медиками для работы с возбудителем. Схема лечения «омикрона» не отличается от схемы лечения «дельты». Бесплатный тест на антитела в программу обязательного медицинского страхования не входит. Кстати, образование антител крайне индивидуально и зависит от состояния иммунной защиты. МЕЛЬНИКОВ отметил, что есть случаи, когда переболевшие ковидом амбулаторно, а также официально вакцинированные имели нулевые титры антител. Но многое зависит от лабораторий и тех тест-систем, которые они используют.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.