Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 17 по 25 января 2022 года

3 февраля 2022 09:43
0
1015

«Советская Россия»

22 января

21 января – 98-я годовщина со дня смерти основателя Коммунистической партии и советского государства В.И. Ленина. В Омске отделения партии проводили возложения цветов к тем памятникам, которые находятся на территории их районов. В Омске, на Ленинской горке, выступил перед собравшимися первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алехин, подчеркнув значимость фигуры Ленина и рассказав о работе КПРФ по сохранению наследия советской эпохи, сообщается в публикации «Склоняя знамена в память Ильича».

«Известия»

24 января

К концу года в России должна завершиться ликвидация 15 свалок и 10 наиболее опасных объектов, сообщили «Известиям» в Минприроды. Там сообщили, что в 2022 году проводится ликвидация 19 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде (OHBOC) и 45 несанкционированных свалок в границах городов в 34 субъектах. Среди них полигон «Ядрово» в Московской области, Самосыровский полигон в Казани, а также свалка в Центральном административном округе Омска. По итогам дополнительного отбора к ликвидируемым объектам в 2022 году добавится ещё 28 свалок и семь наиболее опасных объектов, сейчас проекты на стартовой позиции, – пояснили в министерстве, пишет Максим ХОДЫКИН в статье«Чистота потребления».

«Наша версия (Москва)»

24 января

«Дочки» «Аэрофлота» насели на пассажиров, пишет Кира АФИНСКАЯ в статье «Беда с «Победой». «Аэрофлот» принял решение сократить свое присутствие на внутреннем рынке, отдав свои рейсы "дочкам": «Победе» и «России». В итоге билеты подорожали, а вот сервис сильно не изменился. Истинную причину ухода «Аэрофлота» из регионов в конце прошлого года озвучил депутат Госдумы от Омской области Олег СМОЛИН, опубликовав письмо гендиректора «Аэрофлота» Михаила ПОЛУБОЯРИНОВА. Оказывается, «Аэрофлот» не заинтересован в малоимущих российских пассажирах. «Рынок Москва – Омск в первую очередь заинтересован в увеличении предложения экономкласса по возможно минимальной цене, тогда как продукт и ценовое предложение ПАО «Аэрофлот» существенно отличаются от этого рынка перевозок», – говорится в письме гендиректора авиаперевозчика Михаила Полубояринова на имя министра транспорта РФ Виталия САВЕЛЬЕВА.

«Российская газета»

25 января

В регионах вводят локальные ограничения, стараясь избежать пятой волны коронавируса, пишет Ирина НЕВИННАЯ в статье «Омикрону» ставят барьеры». О полном локдауне речи не идет – власти пытаются обойтись малой кровью: переводят часть работников на удаленный режим, вводят дистанционное обучение школьников. Одновременно принимают меры для укрепления медучреждений. Одна из главных сдерживающих мер сейчас – изолировать по максиму всех, кого возможно. Речь, в частности, об удаленном режиме работы. Вчера сразу несколько регионов объявили о том, что каждый минимум третий работник должен трудиться из дома. Эта мера введена в т. Омской области отменили детские соревнования.
 
«Российская газета»

26 января

Анализ на COVID-19 часто превращается в тестирование кошельков. В разгар очередной волны коронавируса да еще с таким суперзаразным «омикроном» снова появились очереди на ПЦР-тесты. Не все могут сдать их бесплатно по полису ОМС. А за деньги, как выяснили корреспонденты «РГ», побывав в шести регионах, – кусается. В Петербурге, например, на 1700 рублей можно прокормиться одному человеку целую неделю. Самый дешевый ПЦР-тест был обнаружен в Омске – 700 рублей. Сдать его можно в коммерческой клинике и лаборатории по живой очереди. Результат – на следующий день, общается в информации «Квест на «омикрон».

«Аргументы неделi»

26 января

В Соединенном Королевстве отменено большинство ковидных ограничений, а во Франции, наоборот, ввели вакцинные пропуска, без которых никуда не попадёшь. Черногория не оставляет попыток вернуть прямое авиасообщение с Россией и, потерпев поражение на высшем дипломатическом уровне, перешла к народной дипломатии. Мэр Тивата Желько Камненович, комментируя для журналистов черногорского курорта итоги своего визита в Омск, отметил, что Москва готова разрешить создание маршрута Омск – Тиват в качестве инициативы двустороннего сотрудничества между городами двух стран. Летом предполагается установить прямое чартерное авиасообщение между Тиватом и Омском, а затем запустить регулярные рейсы, пишет Николай СЕРДЮКОВ в статье «Великобритания срывает маски».

«Российская газета – неделя»

26 января

По прогнозам риелторов, на российский рынок недвижимости возвращается тренд на уменьшение средних площадей квартир в новостройках, пишет Наталья ГРАФ в статье «В тесноте, да не в кредите». Риелторы уверены, что тенденции на минимализм жилья в России сохранятся в ближайшие годы. В перспективе «капсулы» будут востребованы у «мигрирующих» по городам менеджеров крупных компаний или фрилансеров. Студии в новостройках площадью менее 20 квадратных метров продаются в Новороссийске, Твери, Воронеже, Липецке, Москве и Тюмени. А апарт-проекты уже начали появляться даже в не слишком популярных у туристов и студентов Омске и Кемерове.

«Российская газета – неделя»

26 января

Суды в Омской области не усмотрели ничего недостойного в том, что вдова сняла с карты покойного мужа 35,2 тысячи рублей, пишет Владислав КУЛИКОВ в публикации «Карман покойного мужа». Вполне возможно, что эти деньги потребовались на похороны или поминки. Впрочем это уже не так важно. Дочь мужчины потребовала лишить мачеху наследства из-за того, что та фактически залезла в карман мертвого отца.
 

«Независимая газета»

28 января

По информации ТАСС «Программу расселения аварийного жилья могут не выполнить шесть регионов России». В зоне риска находятся Дагестан, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкария, Тува, Омская и Томская области, следует из бюллетеня Фонда ЖКХ. Республика Тыва выполнила план расселения аварийного фонда 2019–2021 годов только на 16%, Еврейская автономная область – на 51%, Кабардино-Балкария – на 55%, Омская область – на 74%.

«Труд»

28 января

Аэроклуб города Луго в итальянской провинции Равенна объявил по нынешним временам сенсационную новость: частные пилоты на 10 легкомоторных самолетах летом отправятся в необычное путешествие с Апеннин через всю Россию на Камчатку. Автор идеи – «русский итальянец» Денис Лосев. Он немедленно стал медийной персоной, а мэр Луго Давид Раналли, не дожидаясь старта, представил общественности проект как «важный шаг на пути сближения наших народов», пишет Галина ПОНОМАРЕВА в статье «Новые приключения итальянцев в России».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.