Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Взгляд из центра на Омск» с 7 по 14 февраля 2022 года

17 февраля 2022 09:29
0
1435

«Известия»

7 февраля

Федеральная антимонопольная служба РФ подключает регионы к ограничению наценок на социально значимые товары. Служба поручила своим локальным управлениям провести совещания с местными ритейлерами, с тем чтобы компании добровольно ограничили свою наценку на базовые продукты. Об этом "Известиям" заявили в пресс-службе ФАС. В итоге к сокращению надбавки уже присоединились продавцы в т. ч. Омской области пишет Евгения ПЕРЦЕВА в статье «Не бросили в еде». Минпромторг и Минсельхоз договорились с федеральными сетями об ограничении наценок в 5% на хлебную, молочную продукцию, сахар и "борщевой набор". В 2021 году средняя надбавка в магазинах на социально значимые продукты составила 16%.

«Российская газета»

7 марта

Росгидромет планирует создать цифровую платформу с доступом ко всей своей информации. Кроме того, в Челябинске и Омске ведомство тестирует программное обеспечение, которое при регистрации загрязнения позволяет найти его источник, сообщает Владимир КУЗЬМИН в статье«Зеленая сеть». С 2019 года Росгидромет участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Для этого проводится модернизация государственной наблюдательной сети, она переводится на непрерывные автоматические наблюдения. Работы идут по графику: обновлены 56 из 59 наблюдательных постов. Планируется установка двух новых постов – в Омске и Челябинске.

«Русский мир.ru»

8 февраля

Елена МАЧУЛЬСКАЯ в статье «В особых отношениях с небом» пишет об омском Музее Кондратия Белова, который не подходит под классическое определение учреждения культуры. Решение об открытии музея Кондратия Белова было принято еще при жизни художника – случай для провинции исключительный. И Кондратий Петрович успел выбрать под музей похожий на сказочный терем ветхий деревянный особняк в центре Омска, который иначе угодил бы под снос.

«Коммерсантъ»

8 февраля

Высшая квалифколлегия дала согласие на уголовное преследование четырех судей, пишет Алексей СОКОВНИН в статье «Александру БАСТРЫКИНУ не откажешь». Большинству служителей Фемиды инкриминировались совершение ДТП с тяжкими последствиями либо превышение должностных полномочий. Запрос касался и судьи Колосовского райсуда Омской области Вячеслава Куминова. Летом 2019 года он сбил на пешеходном переходе человека, в связи с чем был заподозрен СКР в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Сам судья утверждал, что пострадавший переходил дорогу в неположенном месте (не по «зебре»).

«МК»

8 февраля

После бурного всплеска активности во время новогодних праздников на рынке съемного жилья наступило затишье. Средние ставки долгосрочной аренды снизилась в большинстве крупных российских городов, отмечают Сергей АРТЕМОВ и Ольга КВАСОВА в публикации «Аренда квартир подешевела». «После осеннего дефицита предложения на рынке аренды практически во всех крупных городах России баланс между спросом и предложением восстанавливается, что замедлило рост ставок аренды, а по некоторым городам привело даже к отрицательной коррекции», – сообщил «МК» ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов. С его слов, самый большой дисконт в январе зафиксирован в Москве. По снижению ставок аренды двухкомнатных квартир в январе в лидерах Ростов-на-Дону и Москва (-1,2%), Нижний Новгород (-1%) и Казань (-0,8%), а по росту – Омск (+2,1%).

«Гудок»

9 февраля

Выставка, посвященная 170-летию со дня рождения одного из строителей Транссиба и основателей Новосибирска Николая Гарина-Михайловского, открылась 5 февраля в выставочном центре Западно-Сибирской дороги. На ней представлены такие артефакты, как путеводитель по Великой Сибирской железной дороге, книга о строительстве моста через Обь в 1890-х годах, другие раритеты, связанные с именем писателя, публициста и специалиста в области изысканий и строительства железных дорог, пишет Наталья КУЛАКОВА в статье «Многогранный Гарин-Михайловский». В 1891-1892 годах Николай Гарин-Михайловский возглавлял изыскательскую партию на Западно-Сибирской дороге. Из Новосибирска выставка о Гарине-Михайловском переедет в Омск, в региональный выставочный центр ЗСЖД.

«Гудок»

10 февраля

Александр МАТВЕЕВ в публикации «Имитация высоты» сообщает о начале тестовой эксплуатации тренажера, предназначенного для подготовки работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в Омском подразделении Западно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. Тренажер состоит из элементов, имитирующих различные конструкции и сооружения, такие как съемная вышка для осмотра контактной сети, стена и крыша, цистерна. До конца года обучение на этом тренажере в подразделении пройдут порядка 800 человек.

«Российская газета»

10 марта

Средний платеж по ипотеке за однокомнатную квартиру на вторичном рынке за год увеличился почти на треть, пишет Марина ТРУБИЛИНА в статье «Цены второго плана». В начале года в 75 крупнейших городах приходилось ежемесячно вносить за ипотеку на такое жилье 20,6 тыс. руб., подсчитали в SRG. Это на 30,3% больше, чем год назад. Сильнее всего – почти вдвое – ипотечные платежи выросли в Новороссийске – на 82,4%. В Краснодаре – на 76,4%, в Грозном – на 63,8%, в Севастополе – на 42,6%, в Астрахани – на 41,6%. Больше чем на 40% они увеличились в Казани и Сочи. Далее следуют Нижний Новгород, Омск. В целом повышение платежа в пределах 30-40% произошло в 22 городах.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.