Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области установлены пониженные ставки по УСН по 44 видам деятельности

24 февраля 2022 09:37
1
3335

Издательское дело, отдых и развлечения добавили в список ОКВЭДов, имеющих льготные налоговые ставки. 

17 февраля на заседании областного парламента депутаты в первом и во втором чтениях приняли доработанный проект Закона «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»,  снижающий налоговые ставки для предпринимателей.

Напомним, в пояснительной записке к проекту говорится, что предлагается установить пониженные ставки налога по УСН для отдельных видов деятельности на 2022 – 2024 годы. Для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» – 1%, для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 5%. В 2020 году пониженными ставками воспользовались порядка 2,3 тыс. налогоплательщиков, объем поддержки составил более 1 млрд рублей.

Условия применения льготных налоговых ставок предлагается оставить прежними: для налогоплательщиков, получающих не менее 70% дохода от осуществления одного из видов экономической деятельности.

На январском заседании Заксобрания Министерство экономики Омской области представляло проект с пониженными ставками по 39 видам экономической деятельности. Однако по обращениям бизнеса список был дополнен следующими ОКВЭДами: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, издание книг, издание газет, издание журналов и периодических изданий, деятельность в области отдыха и развлечений.

Таким образом, в данный момент законом установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения по 44 видам деятельности в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, торговле, индустрии гостеприимства, образовании, здравоохранении, предоставлении социальных и бытовых услуг, организации досуга и пассажирских перевозках. Данный перечень включает 14 новых видов деятельности, которых не было в 2020 и 2021 годах.

Специалисты омского Минэкономики полагают, что за счет укрупнения ОКВЭДов значительно вырастет количество предприятий, применяющих пониженные ставки. В целом пониженными ставками смогут воспользоваться около 7 тысяч налогоплательщиков.

Комментарии
Татьяна 24 февраля 2022 в 13:16:
Может быть рано радуетесь Господа. Законотворители не внесли изменения в статььи 3,3.1,3.2 там так годы старые остались и не о каком 2022-2024 речи не идет. Выходит льгота только для новых видов деятельности. Налоговая то же так читает закон.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.