Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Партия незарегистрированных пестицидов не допущена к ввозу на территорию Российской Федерации

13 июля 2022 09:17
0
1134

30 июня 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в МАПП «Исилькуль» задержана партия гербицида «Шторм», ВР (действующее вещество глифосат),

не внесенного в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Согласно документам, отправитель груза – казахстанское предприятие «Аяда Агро» (г. Петропавловск), грузополучатель ТОО Колос (г. Омск). Препарат был разлит в 58 канистр по 20 литров каждая, общее количество-  1160 литров. При этом в товарно-транспортной накладной указана масса груза 950 литров, вид груза – «кормовая добавка к растениям».

При анализе информации на этикетках, наклеенных по обе стороны канистр, не удалось установить происхождение гербицида и его изготовителя.

Водителем транспортного средства был представлен протокол испытаний препарата, в котором предприятием-изготовителем (заявителем) было указано – « ч/л «Сансызбаев».

Учитывая то, что гербицид не зарегистрирован на территории Российской Федерации, специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области принято решение о недопущении ввоза партии препарата на территорию региона, транспортное средство возвращено в Республику Казахстан.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 109-ФЗ не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Мероприятия по противодействию незаконному обороту пестицидов и агрохимикатов осуществляются Службой во взаимодействии Омской таможней, УМВД России по Омской области и другими ведомствами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.