Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Изумрудном городе надо носить зеленые очки

21 июля 2022 09:16
1
1355

Два взгляда на одну и ту же встречу Александра БУРКОВА в Москве. 

В начале прошедшей недели губернатор Александр БУРКОВ встретился в Москве с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином ТИМОФЕЕВЫМ. Речь шла об омских недостроях и, соответственно, дольщиках. Однако пресс-служба губернатора на портале «Омская губерния» и пресс-служба Фонда развития территорий по-разному осветили эту встречу. И эта разница весьма существенна. Представляем читателям оба варианта. Выводы делайте сами.

Взгляд из  Омска

«Омская губерния»:

Губернатор Омской области встретился с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином ТИМОФЕЕВЫМ. Глава региона с рабочим визитом посетил Фонд для того, чтобы детально обсудить все самые сложные проблемные объекты.

По результатам встречи в регионе скорректируют сроки в «дорожной карте» по долгостроям «РоКАС», СП «Реконструкция», ССК «МеталлургМаркет». По еще одному объекту из «дорожной карты» – долгострою на ул. Конева, д. 3, корп. 3 в Омске – в апреле этого года регион направил письмо о необходимости введения процедуры банкротства застройщика, в июне – ходатайство о применении механизмов Фонда. Благодаря этому Фонд взял этот долгострой в работу и в ближайшее время заявится в арбитражный суд. Рассмотреть этот объект Наблюдательный совет Фонда сможет после введения процедуры банкротства в отношении застройщика и получения комплекта необходимых документов.

– До конца июля Правительству Омской области необходимо проанализировать риски и выработать позицию относительно ряда объектов, включая долгострои из «дорожных карт» субъекта и дома, которые должен достроить региональный фонд. Необходимо окончательно утвердить сроки и механизмы восстановления прав граждан и больше их не сдвигать, – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин ТИМОФЕЕВ.

Как рассказали в Министерстве строительства Омской области, корректная документация требуется для рассмотрения еще 6 объектов («НСТ», «Пархоменко», СК «РусМонтаж» и «Гранд Бизнес Групп»), заявленных в Фонд в 2022 году. Еще по одному  объекту («Регион») на днях в Фонд направят оценку земли и недостроя. После этого Фонд сможет вынести дом на рассмотрение Правления и Наблюдательного совета.

Кроме того, стороны рассмотрели сроки завершения строительства по 10 объектам, где Наблюдательным Советом Фонда вынесены решения о завершении строительства, и их застройщиком  теперь выступает региональный фонд.

– Мы рассмотрели спорные вопросы по каждому проблемному дому, открыто и честно обозначили трудности, а также определились, каким путем мы пойдем дальше. Совместная работа, которая ведется с федеральным Фондом развития территорий по этому направлению, для нас очень важна. Еще раз сверим часы с Фондом через две недели. До конца июля окончательно определим механизмы восстановления прав обманутых дольщиков», – сообщил по итогам совещания губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

Взгляд из Москвы

Фонд развития территорий:

Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин ТИМОФЕЕВ обсудил с губернатором Омской области Александром БУРКОВЫМ динамику работы по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Глава региона с рабочим визитом посетил Фонд для того, чтобы детально обсудить все самые сложные проблемные объекты.

– Три недели назад в ходе совместного совещания мы договорились, что регион проанализирует риски по ряду объектов. – До сих пор не определена позиция Правительства Омской области относительно 5 объектов. Необходимо окончательно утвердить сроки восстановления прав граждан и больше их не сдвигать, – подчеркнул Константин ТИМОФЕЕВ.

В частности, главный управляющий директор Фонда развития территорий призвал скорректировать в «дорожных картах» сроки по долгостроям ССК «МеталлургМаркет», «РоКАС», СП «Реконструкция», находящимся в зоне ответственности правительства Омской области. Еще один объект из «дорожных карт» по ходатайству субъекта в настоящее время передан в работу Фонду. Это долгострой на ул. Конева, д. 3, корп. 3 в Омске. Рассмотреть его Наблюдательный Совет сможет после введения процедуры банкротства в отношении застройщика и завершения формирования комплекта необходимых документов. Корректная документация требуется для рассмотрения еще 7 объектов («НСТ», «Регион», «Пархоменко», СК «РусМонтаж» и «Гранд Бизнес Групп»), заявленных субъектом в Фонд в 2022 году.

Кроме того, в ходе совещания Константин ТИМОФЕЕВ обратил внимание главы региона на отсутствие динамики по 10 объектам (1 238 человек), завершением строительства которых по решениям Наблюдательного Совета занимается региональный фонд. В настоящее время строительно-монтажные работы не начались ни по одному из данных объектов.

– Мы рассмотрели спорные вопросы по каждому проблемному дому, открыто и честно обозначили трудности, а также определились, каким путем мы пойдем дальше. Совместная работа, которая ведется с федеральным Фондом развития территорий по этому направлению, для нас очень важна. Еще раз сверим часы с Фондом через две недели, – сообщил по итогам совещания губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

Стороны также обсудили вопросы организации совместной работы по возмещению ущерба, нанесенного действиями недобросовестных застройщиков, и профилактике появления новых проблемных объектов. По данным предбанкротного мониторинга застройщиков, который Фонд развития территорий осуществляет на регулярной основе, в зоне риска находятся 6 объектов (5 застройщиков), сроки ввода в эксплуатацию и графики работ по которым неоднократно сдвигались.

По словам представителей Омской области, один объект застройщика «Новый дом» планируется ввести в эксплуатацию в июле 2022 года. Жилой дом № 11 в мкр. «Садовый» г. Омск (ГК «ПИК») планируется сдать осенью 2022 года. Для завершения строительства потенциально проблемного дома застройщика «Перспектива Плюс» планируется привлечь инвестора. По всем остальным объектам Фонд продолжит осуществлять предбанкротный мониторинг на регулярной основе.

Фото omskportal.ru

Комментарии
Олег 21 июля 2022 в 11:10:
К чему это?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.