Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Взгляд из центра на Омск» с 20 по 27 июня 2022 года

30 июня 2022 09:33
0
1016

«Российская газета»

20 июня

Генпрокурор Игорь Краснов рассказал о новых подходах к контролю и защите бизнеса. Важной мерой стало его поручение непосредственно прокурорам субъектов в течение суток давать оценку законности проведения гласных оперативно-разыскных мероприятий в отношении предпринимателей. По его данным, с учетом введенного правительством моратория было отменено и прекращено три четверти всех ранее запланированных проверок, а в Коми, Вологодской, Новосибирской, Омской областях их исключено до 90 процентов, пишет Иван ЕГОРОВ в статье «Проверяй и доверяй».

«Известия»

20 июня

Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Магаданская область возглавили рейтинг социального благополучия регионов России Наталья БАШЛЫКОВА «Хорошо живут». Всего в рейтинг вошел 41 субъект. Они поделили между собой 35 мест. Замыкают рейтинг Бурятия и Новосибирская область (31-е место), Новгородская, Омская, Тульская, Астраханская области.

«Российская газета. Тематические приложения»

20 июня

Ученые выяснят, правильно ли питаются сибиряки. С 2019 года Омская область вошла в число пилотных регионов по изучению качества питания населения. В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» специалисты ведут мониторинг качества питания населения, студентов и школьников, пишет Светлана СИБИНА в статье «Алфавит на тарелке». Проблема настолько серьезна, что специалисты называют ее эпидемией «скрытого голода».

 «МК»

20 июня

20 июня 1932 года, ровно 90 лет назад, в небольшом селе Косиха на Алтае родился выдающийся поэт Роберт Рождественский. Ярчайший представитель советской литературы заслужил всенародную любовь, пишет Иван ВОЛОСЮК в статье «Дочь Роберта Рождественского поделилась воспоминаниями: дуэли с Евтушенко, рождение шедевров». О жизни и судьбе РОЖДЕСТВЕНСКОГО «МК» побеседовал с его старшей дочерью Екатериной Рождественской, которая упомянула первой публикации стихов в газете «Омская правда». Было напечатано первое стихотворение 9-летнего Роберта: «С винтовкой мой папа уходит в поход…».

«Деловой еженедельник Профиль»

20 июня

Региональные парламенты завершили процедуру назначения губернаторских выборов. Несмотря на дискуссии об отмене прямых выборов, в субъектах предусмотрено всенародное голосование. Длительность  голосования  определят  местные  избиркомы. Последние два года его проводили по три дня из-за коронавируса. В Омской области ограничатся двумя днями, сообщается в публикации «Губернаторы на низком старте».

«Коммерсантъ»

24 июня

Ряд регионов России командирует учителей для работы в школах Донбасса отмечается в статье «Парта сказала: надо». В Донбасс могут отправить не только учителей. Из Омской области в Луганск была направлена бригада омских хирургов в составе пяти человек, включая секретаря реготделения «Единой России» Вадима БЕРЕЖНОГО, который является также главврачом Клинического медико-хирургического центра Минздрава Омской области. Задача командированных – работать вместе с донецкими и луганскими коллегами в операционных, организовывать доставку пациентов в Омск, оказывать помощь наиболее сложным пациентам с последствиями ранений, сообщили в реготделении ЕР.

«Красная звезда»

24 июня

Курсанты 4-го курса филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева – Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) – проходят ремонтную практику, пишет Леонид ХАЙРЕМДИНОВ в статье «Бесценный опыт для каждого». Она проводится под руководством офицеров и преподавателей института в пунктах постоянной дислокации воинских частей и соединений Западного и Южного военных округов. Несмотря на сложность ремонтных работ, счет восстановленной гусеничной техники курсантами Омского автобронетанкового инженерного института идет на десятки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.