Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 14 по 21 марта 2022 года

24 марта 2022 10:21
0
1118

«Аукционный вестник»

11 марта

В регионах Сибири ищут меры поддержки предпринимателей в условиях новых санкций, отмечает Дарья РЕШЕТНИКОВА в публикации «Бизнес запросил понемногу». Омские предприниматели просят вернуть применявшиеся из-за ковида арендные каникулы по муниципальному и госимуществу.

«Строительная газета»

11 марта

Проектировщики и изыскатели Сибири по-прежнему не видят экономических стимулов внедрять технологии информационного моделирования и считают эту работу заведомо убыточной для большинства региональных компаний. Об этом было заявлено в ходе февральской окружной НОПРИЗ в Сибирском федеральном округе, сообщает Александр РУСИНОВ в публикации «Эволюционный процесс». «Внедрение ТИМ произойдет, но не в сжатые сроки, должны пройти годы, – считает, в частности, председатель правления «Межрегионального союза проектировщиков и архитекторов Сибири» (Омск) Юзеф МОСЕНКИС.\

«Коммерсантъ»

12 марта

На фоне резкого сокращения числа международных контактов и зарубежных авиарейсов российский бизнес переориентируется на деловые поездки по стране, сообщают Александра МЕРЦАЛОВА и  Анатолий КОСТЫРЕВ в статье «Командировки меняют направление». В «Авиасейлс для бизнеса» называют наиболее востребованными направлениями командировок внутри страны маршруты из Москвы в Омск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Уфу. Годом ранее в топе находились частично закрытые сейчас для перелетов аэропорты южных регионов. В Smartway добавляют, что около 10% проданных билетов сейчас приходится на перелеты из регионов в Москву.

«Красная звезда»

14 марта

Полковник в отставке Анатолий Иванович ВИНОГРАДОВ отметил вековой юбилей, пишет Леонид ХАЙРЕМДИНОВ в статье «Презревший страх становится героем». Поздравить юбиляра из Омска прилетели представители филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. В 1942 году 20-летний Анатолий окончил Омское артиллерийско-минометное училище. Заместитель начальника ОАБИИ полковник Алексей ЧУФАРОВ поздравил юбиляра и зачитал поздравительные адреса от заместителя министра обороны РФ, начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ и губернатора Омской области Александра Буркова.

«Российская газета»

15 марта

Театральная весна в Москве начинается с громких гастролей – свои лучшие спектакли в столицу с 24 марта по 1 апреля привезет Александринка, а Омский драмтеатр уже открыл программу на сцене Театра им. Вахтангова, сообщают  Инга БУГУЛОВА и Наталья ЛЕБЕДЕВА в статье «Визит драмы». Старейший театр Омска, который в 2024 году отметит свое 150-летие, и один из ведущих региональных театров России привез в столицу семь спектаклей.

«МК»

16 марта

В одной из московских галерей проходит выставка «Вбрызг и вдрызг», посвященная сибирскому року. Но в Сибири его правильнее называть панком. В первую очередь это направление связывают с Егором Летовым и группой «Гражданская оборона» из Омска, Янкой ДЯГИЛЕВОЙ, группой «Черный Лукич» из Новосибирска и другими музыкантами, пишет Алла ЖИДКОВА в статье «От вселенской любви только морды в крови».

«Аргументы неделi»

16 марта

Особый интерес у российской публики вызывает судьба олигархического лондонского знамени – Романа АБРАМОВИЧА пишет Андрей УГЛАНОВ в статье «Примет ли родина АБРАМОВИЧА?» Первое упоминание имени Романа Абрамовича случилось в 1998 году. Еще в 1995 году Ельцин прислушался к советам Бориса Березовского, и тот создал нефтяную компанию «Сибнефть». Государственный комитет по имуществу послушно передал в «Сибнефть» государственные пакеты акций нефтедобывающего предприятия «Ноябрьск-нефтегаз», Омского нефтеперерабатывающего завода и разведочного предприятия «Ноябрьск-нефтегаз-геофизика», а также сбытового предприятия «Омскнефтепродукт». Номинальным владельцем акций всего этого добра Березовский и назначил Романа АБРАМОВИЧА.

«Российская газета. Тематические приложения»

16 марта

Омский фонд «Обнимая небо», как и другие благотворительные организации, существует на пожертвования рядовых омичей, а также средства грантов и субсидий. Сибиряки становились победителями различных конкурсов уже пять раз. И осуществили уникальные для города проекты, пишет Светлана СИБИНА в статье «По маршруту добра». Один из грантов помог создать первую в Омске психологическую службу для паллиативных больных и тех, кто находится рядом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.