Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Приговор по мошенничеству с землей под «Агро-Омском» вступил в силу

9 марта 2022 09:32
0
1813

Рейтинг недели с 28 февраля по 7 марта 2022 года: события, тенденции, слухи. 

Основными событиями прошедшей недели были события в Украине и их последствия для мира и страны. И эти последствия идут таким валом, что одно только их перечисление займет немало места.

4 марта в один день приняты Государственной думой, Советом Федерации и подписаны президентом РФ  федеральные законы  № 31 (об изменениях в КоАП РФ) и  № 32 (об изменениях в УК РФ).

Этими законами введена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России, в том числе к воспрепятствованию их использования. Максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа: для граждан – до 100 тысяч, должностных лиц – до 300 тысяч, юридических лиц – до 1 миллиона рублей. При повторном действии – следует уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Введена также административная ответственность за призывы к введению санкций в отношении РФ. Максимальное наказание в виде штрафа предусмотрено для граждан – до 50 тысяч, должностных лиц – до 200 тысяч, юридических лиц – до 500 тысяч рублей. При повторном нарушении – уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы.

В Уголовном кодексе появилась статья 207.3 – публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности – до 15 лет лишения свободы.

В связи с изменением законодательства немалое количество российских СМИ полностью отказалось от публикаций, связанных с освещением специальной военной операции в Украине. Такое заявление сделали, в частности, 4 марта «Новая газета» и «Тайга.инфо», удалив и предыдущие тексты на эту тему. Напомню, что «Коммерческие Вести» с самого первого дня этой операции размещают только официально озвученную информацию Министерства обороны РФ.

В воскресенье,  6 марта, социальная сеть TikTok заявила: «В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и [публикации] нового контента на нашем видеосервисе, пока мы не оценим последствия этого закона для нашей безопасности. При этом служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута».

Ранее, 1 марта вечером, генеральная прокуратура РФ сообщила, что «в связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и «Телеканал «Дождь» (признан иностранным агентом. – Р.С.) информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР» ею внесены требования в Роскомнадзор «о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам».

Вечером того же дня радиостанция и телеканал были отключены от эфира. 3 марта совет директоров «Эха Москвы» большинством голосов принял решение о ликвидации радиостанции, и ее аккаунты удалены из всех соцсетей, включая телеграм. В тот же день телеканал «Дождь» (признан иноагентом) заявил о «временном приостановлении деятельности».

4 марта Роскомнадзор заблокировал  в России Фейсбук и  ограничил доступ к Twitter.

Что касается экономической составляющей событий, то 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку вдвое – с 9,5 до 20% годовых.

5 марта Visa и Mastercard объявили о приостановлении деятельности в России: карты, выпущенные в России, не будут работать за ее пределами. Пишут, что заработать этот механизм должен с 10 марта. Это только малая часть случившихся в стране экономических событий. О других мы еще будем писать не раз.

5 марта в ЕГРЮЛ были внесены изменения: Денис АВРАЛОВ, возглавивший  муниципальную «Тепловую компанию» в июле 2021 года, ушел в отставку, а исполняющим обязанности руководителя стала первый зам Галина САМОХИНА.

Напомним, что уже при назначении АВРАЛОВА «Коммерческие Вести» отметили странность, что во главе мощнейшего омского муниципального актива накануне его приватизации поставили человека, под руководством которого ряд компаний, связанных с коммунальными услугами, обанкротился, а ряд был присоединен к более сильным конкурентам. Было высказано подозрение, что пригласили его из Красноярска для осуществления аналогичных действий в Омске. Но не получилось: пришел мэр Сергей ШЕЛЕСТ, который собаку съел на коммунальных активах, прекрасно знает, как они устроены и сколько на самом деле стоят.

К тому же, надо полагать, отставке поспособствовало решение муниципалитета урезать зарплаты руководства компании. В начале марта на сайте администрации Омска появилось уведомление о подготовке акта постановления мэрии «О внесении изменений в постановление Администрации города Омска от 29 февраля 2016 года № 251-п». Как там сказано, «учитывая специфику МП г. Омска «Тепловая компания» – теплоснабжение потребителей города Омска, а также регулируемый характер деятельности, сокращение финансирования группы затрат, связанных с производственной деятельностью предприятия, невозможно. Наиболее целесообразным вариантом оптимизации затрат в сложившихся условиях является снижение расходов на оплату труда высшего управленческого персонала МП г. Омска «Тепловая компания».  В документе предложено снизить максимальное значение «показателя кратности должностного оклада руководителя к величине среднего должностного оклада работников предприятия, с 13 до 8».

4 марта  БОУ дополнительного образования города Омска «Городской дворец детского (юношеского) творчества», что на Красном пути, возглавил 61-летний бывший глава Советского округа Борис СЕНЬКОВ. Он возглавлял этот округ с ноября 2012 года и ушел в отставку из-за проблем со здоровьем.

4 марта Кировский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску Михаила ЛЕБЕДЕВА. Высокопоставленному офицеру полиции следствие инкриминировало посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размере (ч. 3–4 ст. 291.1 УК РФ). Обвиняемый признал вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего материалы были выделены в отдельное производство из общего уголовного дела с его шефом – начальником УМВД России по городу Омску Евгением БЫКОВЫМ, уточнили KVnews в суде и следкоме:

– Подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 4 года.

Из окончательных обвинительных заключений по уголовным делам:

«В течение двух лет полковник полиции БЫКОВ получил через посредника – подполковника полиции ЛЕБЕДЕВА – от предпринимателя – владельца сети «массажных» салонов – в виде взяток денежные средства в общей сумме 6 миллионов 450 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности предпринимателя и за непривлечение его к административной ответственности. Кроме того, БЫКОВ через посредника ЛЕБЕДЕВА получил от другого предпринимателя, занимающегося реализацией немаркированной алкогольной и табачной продукции, в виде взятки 480 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности».

По инициативе следствия ранее судом был наложен арест на имущество: БЫКОВА – два автомобиля и квартиру на общую сумму 8 млн рублей; ЛЕБЕДЕВА – дом и земельные участки на сумму 3,3 млн рублей. 

2 марта Омский областной суд оставил в силе приговор предпринимателю Артему БОЙКО, вынесенный 9 ноября 2021 года Центральным районным судом. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 159 и по ст. 160 Уголовного кодекса и получил наказание 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомню, что речь идет о земельном участке площадью 26,5 га с кадастровым номером 55:36:070106:3079, на котором ежегодно проводилась Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск». Этот участок с помощью  Артема БОЙКО из собственности ООО «Институт строительных технологий» перешел к структурам, контролируемым Петром ВАРНАВСКИМ и Ильей ИВАНОВЫМ. Последние участвовали в уголовном деле как свидетели. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.