Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Взгляд из центра на Омск» с 28 февраля по 7 марта 2022 года.

14 марта 2022 15:24
0
1324

«Alma mater: Вестник высшей школы»

Февраль

На рынке труда Омской области продолжительное время сохраняются острые диспропорции между структурой подготовки кадров высшей квалификации и запросами со стороны работодателей на специалистов с высшим образованием. Одной из причин этих диспропорций является миграция выпускников омских вузов. Масштабы миграции выпускников из Омской области приобрели такой размах, что по сравнению практически со всеми территориями России регион имеет отрицательный баланс в сфере приезда-отъезда молодых специалистов, отличается в статье Л. М. НУРИЕВОЙ и С. Г. КИСЕЛЕВА «Анализ трудоустройства выпускников омских вузов с позиций гравитационной модели миграции».

«Известия»

1 марта

Вечером 28 февраля ФИФА и УЕФА официально объявили о полном бане российского футбола. Сборная России и ее клубы отстранены от участия во всех международных турнирах, проходящих под эгидой этих организаций, пишет Алексей ФОМИН в статье «Отфутболенный союз». Жестким санкциям подвергся и наш хоккей – российские команды отстранены от международных соревнований до сентября, а Новосибирск и Омск утратили статус хозяев молодежного чемпионата мира-2023.

«Учительская газета»

1 марта

Летом прошлого года в Омске открылось бесплатное кафе Death Cafe, где незнакомые люди собираются, чтобы выпить чаю и поговорить о... смерти. Death Cafe – это международный социальный проект, придуманный в Англии в 2011 году. Сейчас в нем участвуют 75 стран мира. В России такие кафе начали работать с 2016 года – сначала в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Тюмени. В Омске полгода назад его открыл благотворительный фонд "Обнимая небо", помогающий паллиативным, то есть неизлечимым, больным. Но кафе предназначено не столько для подопечных фонда, сколько для всех окружающих: оно продолжает программу "Психологическая помощь в период COVID-19", пишет Наталья ЯКОВЛЕВА в статье «MEMENTO MORI.

«Литературная газета»

2 марта

В Сергиевом Посаде состоялось большое Совещание молодых литераторов СПР «Посадский ЭкспрессЪ». В нем приняли участие 50 молодых писателей из Московского региона и Центрального федерального округа. В рамках совещания прошли творческие семинары, лекции и мастер-классы по переводу и организации литературного процесса, экскурсионная программа, сообщается в публикации «Кто едет в Химки?» По результатам творческих семинаров на V Всероссийское совещание молодых литераторов СПР в Химках в т. ч. прозаик Игорь ФЕДОРОВСКИЙ (Омск).

«Собеседник»

2 марта

В Омске полицейские и дети помогли одиноким пенсионеркам, сообщается в информации «Снежный десант для бабушек». Сотрудники полиции и подростки почистили дворы одиноких пенсионерок от снега. Акцию организовали работники социального центра, которые работают с пожилыми подопечными. Откликнулись двое полицейских и шестеро детей. Они почистили от снега дворы двум бабушкам. Участники и организаторы обещали, что и дальше будут помогать пенсионерам – зима выдалась снежная, их помощь нужна.

«Российская газета»

3 марта

В последние дни у мошенников появились новые способы выманить деньги у граждан. Одни стали представляться военными и просят помочь нашей армии. Другие предлагают россиянам перевести деньги родне на Украине, пишет Наталья КОЗЛОВА в статье «Давят на жалость». Под текущую обстановку подстраиваются жулики и в глубинке. В Омской области обманщики приехали в село Тюкалинского района. Трое мужчин обходили дома, стучались в двери и объясняли, что их отправляют "защищать Донбасс". Но денег на дорогу не дают. Зато выдали шубы, чтобы мужчины их реализовали и на эти деньги добрались в Донецк.

«Независимая газета»

3 марта

В Омске прошел всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России: Сибирь». Организаторы – оренбургское региональное отделение Союза российских писателей, Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова, Министерство культуры Омской области и региональный департамент молодежной политики – провели семинар в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Фонда президентских грантов, пишет Таисия СЕВРЮКОВА в статье «Не пытайтесь не приехать в Омск».

«Парламентская газета»

4 марта

При необходимости в средних учебных заведениях смогут предусмотреть ставку советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Правительство включило таких специалистов в обновленную номенклатуру педагогических работников. Чем станут заниматься советники в школах и техникумах, разбиралась Евгения ФИЛИППОВА «Зачем нужны советники по воспитанию». Советники впервые появились в некоторых российских школах в этом учебном году, в т. ч. в Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.