Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Новый уровень диагностики молочных желез в «Евромеде»

17 марта 2022 09:54
0
1192
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Японское оборудование экспертного класса в «Евромеде» позволяет проводить цифровую маммографию в высокоинформативном режиме 3D. 

Маммография – это рентгеновское исследование молочной железы, с помощью которого можно диагностировать злокачественные новообразования молочной железы на ранней стадии заболевания, когда опухоль еще нельзя пропальпировать и отсутствуют симптомы заболевания  

В «Евромеде» появилось новейшее оборудование экспертного класса от японского производителя, которое дает возможность провести не только цифровую маммографию высокого качества (2D), но и цифровую маммографию с томосинтезом (3D).

О том, что представляет собой технология томосинтеза и чем отличается маммография с томосинтезом от обычной маммографии, корреспонденту «Коммерческих Вестей» Сергею ПОЛТОРАЦКОМУ рассказал заведующий центром лучевой диагностики «Евромеда», врач-рентгенолог АКСЕНОВ Святослав Игоревич.

– Святослав Игоревич, расскажите, что такое маммография с томосинтезом?

– Маммография является «золотым стандартом» в выявлении патологии молочной железы, но имеет ограничения в чувствительности при плотной структуре. Разработка такой технологии визуализации образований молочной железы, как томосинтез, стала настоящим прорывом, позволившим маммографии выйти на совершенно новый уровень информативности исследования.

Маммография с томосинтезом молочных желез – это послойное изучение цифрового изображения молочной железы на заданной глубине с толщиной среза от 1 мм и с фиксированным расстоянием между каждым срезом. Чаще всего рентгеновский томосинтез (3D-маммография) используется в комбинации с 2D-маммографией при плотной структуре молочных желез или в качестве дообследования при выявленной патологии.

– В чем отличие маммографии с томосинтезом от обычной маммографии?

– При томосинтезе молочной железы низкодозовые рентген-лучи движутся вокруг молочной железы дугообразно, осуществляя последовательные, послойные томограммы под разными углами. Это дает более высокий уровень информативности, чем при традиционной томографии, где снимки выполняются только под двумя углами. Полученные данные передаются на компьютер, где происходит автоматическая обработка изображений, на экран выводится реконструкция молочной железы.

Благодаря послойному анализу цифрового изображения молочной железы маммография с томосинтезом исключает «эффект наложения» тканей при плотной структуре молочной железы, улучшает видимость небольших образований, их контуры и внутреннюю архитектонику. Если у пациентки трудно различимые микрокальцинаты, а это иногда ранний признак рака, мы их увидим в любом случае, даже при «плотной» молочной железе.

Данный метод позволяет с высокой достоверностью выявлять малые и ранние формы рака, исключать гипер-
диагностику, снижать число инвазивных вмешательств и уточнять природу образования – доброкачественное или злокачественное. Также технология томосинтеза позволяет оценить состояние молочной железы после аугментационной маммопластики (установки имплантов).

– Насколько высока достоверность результатов обследования?

– Высокая точность и информативность результатов маммографического исследования обусловлены современным оборудованием экспертного класса. Маммография с томосинтезом – это углубленное изучение молочной железы, в разы превышающее информативность обычной маммографии.

По результатам исследования мы получаем серию высокоточных цифровых снимков, характеризующих состояние структуры ткани молочной железы. Полученные данные передаются на рабочую станцию врача-рентгенолога, где посредством специального программного обеспечения врач получает максимально детализированные изображения.

Результаты исследований интерпретируются командой опытных врачей-рентгенологов высшей квалификационной категории, имеющих специальную подготовку по диагностике заболеваний молочных желез. При необходимости комплексной диагностики наши специалисты могут выполнить и другие исследования, включая ультразвуковую диагностику и магнитно-резонансную томографию молочных желез.

По результатам маммографии пациенту выдается протокол и снимки, по результатам маммографии с томосинтезом дополнительно выдается диск с записью исследования.

– Какой уровень безопасности маммографии на новом аппарате?

– Современный высокотехнологичный маммографический комплекс обеспечивает не только высокую точность исследования, но и снижение лучевой нагрузки благодаря интеллектуальной системе оптимизации дозы рентгеновского излучения для каждого типа молочных желез.

Есть еще одно положительное отличие аппарата – комфорт пациенток. Женщины часто откладывают процедуру маммографии из-за болезненности во время компрессии молочной железы. Новое маммографическое оборудование в «Евромеде» обеспечивает меньшую компрессию молочных желез. Кроме того, предусмотрена более удобная система позиционирования, в том числе для пациентов с ограниченными возможностями – данный маммограф позволяет проводить обследование у пациентов в коляске.

– С какого возраста следует проводить маммографию?

– Проведение маммографии регламентируется приказами Министерства здравоохранения РФ. Скрининговые (профилактические) обследования молочных желез с 40 до 75 лет включительно проводятся 1 раз в 2 года, у женщин с гинекологическими заболеваниями исследования проводятся начиная с 35 лет 1 раз в 2 года.

В более раннем возрасте данная процедура проводится в случае подозрения на онкологическое заболевание или по другим клиническим показаниям, определяемым лечащим врачом.

– Как выполняется маммография с томосинтезом?

– Маммографию с томосинтезом, как и обычную маммографию, желательно проводить в первую фазу менструального цикла (с 5 по 12 день), когда молочная железа наименее болезненна, для женщин в менопаузе – в любой день. Специальной подготовки не требуется. Перед процедурой рекомендуется не наносить косметические средства на зону исследования, снять все металлические аксессуары, заранее предупредить врача-рентгенолога о наличии имплантов, принимаемых препаратах, хирургических вмешательствах. Если у пациентки есть снимки, выполненные ранее в другом лечебном учреждении, следует их взять с собой для сравнения и оценки динамики процесса.

Для проведения маммографии необходимо раздеться до пояса, затем рентген-лаборант располагает молочную железу пациентки на специальной подставке рентгеновского аппарата и фиксирует еще одной подставкой сверху. Давление на молочную железу безопасно для пациентки, но может причинять умеренный дискомфорт.

– Какие противопоказания к исследованию?

– Противопоказаниями к маммографическому исследованию являются периоды беременности и грудного вскармливания. Наличие имплантов не является противопоказанием к процедуре. Перед проведением маммографии необходимо сообщить о наличии эндопротезов.

– Святослав Игоревич, спасибо за подробные ответы. Что бы хотели пожелать пациенткам?

– Дорогие женщины, берегите здоровье груди, своевременно проходите обследование! Не стоит упускать драгоценное время, запишитесь на высокотехнологичное обследование в медицинский центр «Евромед».

Центр медосмотров «Евромед»: пр. Маркса, 15

Запись на исследование по телефону 331-400

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
470

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.