Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Управление Россельхознадзора по Омской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за I квартал 2022 года

18 мая 2022 08:53
0
1224

Мероприятие состоялось 13 мая в режиме видеоконференции с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, ГУ ветеринарии региона, Омской таможни, общественных организаций и крупных хозяйствующих субъектов. 

Руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ отметил, что с 1 июля вступил в силу новый Федеральный закон 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)». Профилактика совершения правонарушений в работе надзорных органов выходит на первый план.

В связи с вступлением с 10 марта 2022 года Постановления Правительства РФ № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" предусмотрен запрет на проведение до конца текущего года плановых проверок, а также внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Однако Олег Николаевич подчеркнул, что для успешного участия хозяйственных субъектов в торговой и внешнеэкономической деятельности необходимо строго соблюдать все правила и нормативы, предписанные для их вида продукции. Аграриям, планирующим выращивать зерно на экспорт,  нужно высевать только проверенные семена, проводить все необходимые исследования в обязательном порядке. Только честное ведение бизнеса – залог успеха на рынке.

Приоритетное направление работы ведомства – достижение биологической, продовольственной, эпизоотической, пищевой безопасности и фитосанитарного благополучия региона.

Досмотрено более 13 тысяч партий грузов животного и растительного происхождения. Задержано 50 тонн продукции и сырья животного происхождения, более 26 тонн не допущено для ввоза в Россию и возвращено на территорию Республики Казахстан.

В I квартале должностными лицами выявлено 290 нарушений, выдано 73 предписания об устранении правонарушений.

На сегодняшний день приоритетными по отношению к контрольно- надзорным мероприятиям являются профилактические: специалисты ведомства приняли участие в работе более 100 круглых столов и семинаров, организовано консультирование в формате горячей линии, регулярно размещается информация в СМИ, выдано 121 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Организовано проведение выездных обследований объектов земельных отношений с целью выявления нарушений требований законодательства. Мероприятия проводятся без взаимодействия с контролируемыми лицами, не нарушая и не ограничивая  деятельность, связанную с организацией и проведением весенних полевых работ.

Нынешнюю посевную омским аграриям приходится проводить в непростых условиях: подорожали материально-технические ресурсы, разорваны логистические цепочки, в некоторых случаях задерживаются поставки семян и оборудования. Тем не менее структура посевных площадей в регионе осталась неизменной.

В целях обеспечения продовольственной безопасности Россельхознадзором в рамках отведенных полномочий принимаются все меры для контроля производства сельхозпродукции на всех его этапах.

На публичных обсуждениях специалистами Службы были даны ответы на вопросы участников конференции. Большое количество вопросов касалось темы сроков и количества исследований экспортной продукции, хранения зерна, а также получения лицензии на содержание животных и лицензирование фармдеятельности в сфере ветеринарии. Олег Николаевич подчеркнул важность и значимость проведенного мероприятия, пожелал его участникам успешного завершения посевной кампании.

Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования, доклады и презентации участников размещены  на сайте Управления Россельхознадзора по Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.