Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Управление Россельхознадзора направило претензию администрации Нижнеомского сельского поселения на ликвидацию свалки ТБО и несанкционированного карьера

12 октября 2022 09:43
0
640

В сентябре 2021 года в ходе выездного обследования земельного участка в Нижнеомском сельском поселении Нижнеомского муниципального района Омской области специалисты регионального Управления Россельхознадзора выявили свалку ТБО на площади 2,9 га, а также несанкционированный карьер на площади 0,075 га. 

На сельскохозяйственных угодьях с видом разрешенного использования «пастбище» были размещены твердые бытовые отходы (пакеты из полиэтилена, бутылки из стекла, изделия из пластика).

Использование земельного участка для сельскохозяйственного производства ввиду указанных факторов не представляется возможным.

Собственником земельного участка является администрация Нижнеомского сельского поселения Нижнеомского муниципального района Омской области, в действиях (бездействии) которой установлены нарушения требований Земельного кодекса РФ, Федерального закона № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона РФ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также Постановления Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».

Управлением Россельхознадзора по Омской области в адрес администрации направлялось письмо о принятии мер по ликвидации свалки и рекультивации карьера на земельном участке.

До настоящего времени администрация Нижнеомского сельского поселения восстановление нарушенного состояния земельного участка не провела, документы, подтверждающие заключение договора с организацией на проведение указанных работ, специалистам надзорного ведомства не представлены, соответственно, нет сведений о подготовке к проведению подобных работ.

Имея в распоряжении значительный ресурс муниципальных земель сельскохозяйственного назначения, органы местного самоуправления зачастую не проводят контроль их использования. Бездействие и бесконтрольное распоряжение муниципальным земельным фондом ведет к увеличению площадей земель сельскохозяйственного назначения, правовой режим использования которых не соответствует требованиям законодательства.

Управлением Россельхознадзора по Омской области в адрес администрации Нижнеомского сельского поселения направлена претензия на ликвидацию свалки и рекультивацию карьера в добровольном порядке, ведомством в рамках представленных полномочий будут осуществляться юридически значимые действия для понуждения собственника земельного участка к ликвидации места нелегального размещения отходов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.