Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Россельхознадзором проконтролирована ликвидация свалки в Неверовском сельском поселении Таврического района Омской области

19 октября 2022 09:31
0
583

В апреле 2022 г. в ходе выездного обследования земельного участка в Неверовском сельском поселении Таврического муниципального района Омской области специалисты Управления Россельхознадзора выявили свалку ТБО на площади 0,5015 га. 

На сельскохозяйственных угодьях с видом разрешенного использования «пастбище» был размещен мусор: твердые бытовые отходы, фрагменты мебели, строительный мусор, старые автомобильные шины, порубочные остатки деревьев, пакеты из полиэтилена, бутылки из стекла и изделия из пластика.

Кроме того, на всей площади земельного участка выявлено зарастание сорной растительностью различного видового состава (полынь метельчатая, осот полевой, пырей ползучий и др.) высотой до 1,5 м.

Захламление и зарастание земельного участка привело к деградации почвы и невозможности его использования в соответствии с целевым назначением.

Установлено, что собственником земельного участка является администрация Неверовского сельского поселения Таврического муниципального района Омской области, в действиях (бездействии) которой установлены нарушения требований Земельного кодекса РФ, Федерального закона № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона РФ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также Постановление Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».

Правообладателю земельного участка ведомством было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также направлена претензия на ликвидацию свалки в добровольном порядке.

В результате администрацией Неверовского сельского поселения Таврического муниципального района проведены работы по восстановлению земельного участка, покосу сорной растительности и очистке от мусора.

В настоящее время заключен договор на санитарную очистку вышеуказанного земельного участка и проводится процедура заключения договора на планировку земельного участка путем выравнивания его поверхности. Размещены информационные таблички о запрете выброса мусора за пределами свалки.

Также администрацией сельского поселения запланирована публикация в средствах массовой информации и размещение на своем официальном сайте в сети Интернет информации о возможности приобретения вышеуказанного земельного участка на условиях, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Работа по выявлению и контролю ликвидации свалок на землях сельхозназначения наряду с мероприятиями, направленными на повышение эффективности муниципального земельного контроля, Управлением Россельхознадзора по Омской области будет продолжена.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.