Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Взгляд из центра на Омск» с 12 по 19 сентября 2022 года

22 сентября 2022 09:29
0
728

«Коммерсантъ»

10 сентября

9 сентября в России стартовал первый день трехдневного голосования на региональных и местных выборах, пишут Елена РОЖКОВА, Андрей ВИНОКУРОВ в статье «Первый день тишины». Существенный вклад в статистику по досрочному голосованию сделали избирателя Омска, где проходят выборы в местный горсовет (обычное голосование там будет проходить один день). По данным областного избиркома, в первую неделю досрочного голосования в нем приняли участие 3,5% избирателей, или около 30,5 тыс. человек. Для сравнения: всего, по данным ЦИКа, на выборах депутатов местного самоуправления административных центров на сегодняшний день досрочно проголосовали 73,2 тыс. человек, то есть на Омск приходится более 40% от их общего числа.

«Известия»

12 сентября

За два года работы процедуры внесудебного банкротства россиянам спишут долги на 3,7 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказал первый замминистра экономического развития Илья ТОРОСОВ. За это время упрощенной схемой банкротства воспользовались 10,6 тыс. человек из желающих 22,5 тыс., отмечают Роза АЛМАКУНОВА и Наталья ИЛЬИНА в публикации «С чистого витка». По количеству банкротств без суда в разрезе регионов лидируют Омская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская области и Краснодарский край.

«Российская газета. Тематические приложения»

12 сентября

Целый ряд инновационных разработок выводят на рынок омские университеты, сообщает Светлана СИБИНА в публикации «Среда обетованная». На недавнем новосибирском форуме «Технопром-2022» омичи представили стенд самых перспективных проектов, разработанных учеными ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГАУ и других научных организаций. На омской экспозиции легкий городской электробайк, уникальный космический микродвигатель и перерабатываемая тара для Арктики, комплекс для автоматизации онлайн-мониторинга работоспособности устройств железнодорожной энергетики. Кроме того, показали образцы сибирской твердой пшеницы и сибирской сои мирового уровня".

«Российская газета. Тематические приложения»

12 сентября

Вузы открывают совместные с предприятиями кафедры для стратегических отраслей, сообщают Анна ШИЛЛЕР, Светлана СИБИНА и Татьяна ТЮМЕНЕВА в публикации «Вижу цех». В Омске эффективно работает кафедра, созданная политехниками с Омским нефтезаводом. Подготовлено около сотни выпускников с нулевым адаптационным периодом. Идет целевое обучение специалистов и для других структур «Газпром нефти». Предприятие сотрудничает не только с техническим университетом, но и с двенадцатью учебными заведениями Омска.

«Советская Россия»

13 сентября

«Документы, которые должны храниться в сейфах и опечатываться перед закрытием участка на ночь, хранятся в железных ящиках с вынимающимся дном, – рассказали в обкоме КПРФ. – Мы не знаем, для чего изначально предназначалась эта мебель. Может быть, для хранения реактивов. Но назвать это сейфом нельзя даже при очень большом приближении».

Хотя закон совершенно четко прописывает условия хранения документации участковой избирательной комиссии, отмечается в публикации «Сейфы на избирательных участках Омска оказались со съемным дном».

«Известия»

13 сентября

Скорость, с которой в этом году теряют метраж столичные новостройки, впечатляет, пишет Денис БАДИКОВ в статье«Дорогие метры». Снижение фиксируют участники рынка в Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени, Волгограде, Челябинске, Омске и Новосибирске как в спросе, так и в предложении.

«Независимая газета»

13 сентября

КПРФ может не признать выборы, как минимум, в Краснодарском крае и Омской области из-за допущенных там, по их наблюдению, нарушений. Такие запросы реготделения уже направили наверх, но ЦК перенес решение на 20 сентября, пишет Дарья ГАРМОНЕНКО в статье «Коммунисты похвастались неоднозначными успехами».

«Российская газета»

16 сентября

В Омской области ввели новую меру поддержки для выпускников аграрных вузов и колледжей. Трудоустроившиеся на местные сельхозпредприятия специалисты получат крупное единовременное пособие, пишет Наталья ГРАФ в статье «Полмиллиона для агронома». Предоставление выплат будет осуществляться из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей молодым специалистам с высшим образованием, 300 тысяч рублей – молодым специалистам со средним профессиональным образованием.

«Строительная газета»

16 сентября

Почему нейминг особенно важен в среднеэтажных проектах, пишет директор по управлению девелопментом холдинга «Партнер» Денис БАДИКОВ в статье «Придумать будущему имя». Жилой комплекс компании в Омской области получил название «Пушкино». На первый взгляд, мы пошли проторенным путем, ведь проект находится в Пушкинском сельском поселении. Но здесь само название содержало необходимый нам потенциал: спокойная классика, неторопливая усадебная жизнь, в которой есть место книгам и чтению. Пушкинские, литературные, ассоциации отзываются и в социальной концепции проекта, который реализуется в партнерстве с «ДОМ.РФ».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
374

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.