Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Взгляд из центра на Омск» с 1 по 15 мая 2023 года

18 мая 2023 10:03
0
563

«АвиаСоюз»

Апрель – Май

Е. В. СМОЛЬНИКОВ в статье«Сасовское летное училище: всегда на высоте!» рассказывает о сасовском летном училище. История Сасовского летного училища гражданской авиации началась в марте 1943 г., когда в Исиль-куле Омской области была образована авиашкола первоначального обучения Гражданского воздушного флота. В октябре 1945 г. приказом начальника Главного управления ГВФ она была перебазирована в город Сасово и стала именоваться как Сасовская авиашкола первоначального обучения ГВФ.

 «Коммерсантъ»

2 мая

Дефицит фенола грозит остановкой деревообрабатывающих производств. Как сообщил гендиректор ассоциации Тимур ИРТУГАНОВ, нехватка фенола, скорее всего, связана с отсутствием сырья – бензола, который нефтехимические компании экспортируют в Азию. Производством фенольных смол в России занимаются в основном группа компаний «Метафракс» и ООО «Бакелит-Щекиноазот». Поставщиками фенола выступают «Омский каучук», входящий в ГК «Титан», и два завода «Роснефти» – «Уфаоргсинтез» и ННХК, сообщает Ольга МОРДЮШЕНКО в публикации «Фанера совсем расклеилась».

«Аргументы неделi»

3 мая

В России в ряде регионов начались пожары. С этой недели борьбу с лесными пожарами в регионах усилят лесным «спецназом». В Курганскую, Омскую и Свердловскую области, а также в Забайкальский край на майские праздники направились 284 лесных пожарных, сообщает Мария ШАРКОВСКАЯ в публикации «Лесной спецназ» отправился на место пожаров».

«Известия»

4 мая

Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки. На этот год субсидирование программы выполнения региональных полетов в обход Москвы урезали с 9 до 7,5 млрд рублей. Больше всего не вошедших в программу маршрутов оказалось в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии, сообщают Анастасия ЛЬВОВА и Станислав ФЕДОРОВ в статье «Махнули крылом».

«Наша версия»

8 мая

К трем годам и двум месяцам лишения свободы приговорил суд в Омске бывшего генерального директора завода «Полет» Сергея ГОЛОВИНСКОГО. 2 года и 10 месяцев колонии получил экс-гендиректор АО  «Сибстроймашавтоматизация" Сергей ДОЛГУШИН, сообщается в публикации «На ракетном заводе украли 19 миллионов».

«Коммерсантъ»

10 мая

Московские застройщики просят освободить их от налога на нераспроданные дом, сообщает  Дарья АНДРИАНОВА в статье «В новостройки заселяют льготы». Сейчас от этих платежей на три года освобождены только девелоперы в Республике Алтай, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском округе, говорит заместитель гендиректора MR Group Андрей КИРСАНОВ. В Москве эта льгота не применяется.

«Российская газета»

10 мая

В регионах Урала и Западной Сибири введен режим ЧС  из-за сильнейших лесных пожаров, сообщается в публикации  «Укрощение строптивого». В Западную Сибирь огонь пришел 3 мая, а через четыре дня в Омской и Тюменской областях объявили режим ЧС. В Омской области из-за порыва ветра огонь через минерализованную полосу перекинулся на деревню Шкуново – сгорело три дома.

«Российская газета»

10 мая

В Омске открылась интерактивная выставка «Лаборатория будущего». С нее в регионе стартовал новый этап федерального проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Программа, нацеленная на знакомство с четырьмя сотнями профессий. Школы выстраиваются в очередь, чтобы попасть на увлекательный квест, пишет Светлана СИБИНА в статье «Квест в профессию».

«Труд»

12 мая

Прокуратура Омской области передала в суд уголовное дело в отношении экс-бухгалтера почтамта. Женщину обвиняют в хищении 17 млн рублей, случившемся 18 лет назад. Дама подделывала платежные поручения и уводила в свой карман средства, поступавшие от граждан за оплату коммунальных услуг, сообщается в заметке «Нашлась пропажа!».

«Красная звезда»

12 мая

14 мая исполняется 210 лет со дня основания Омского кадетского военного корпуса. Об истории, нерушимых традициях, особенностях подготовки кадет, достижениях и перспективах развития учебного заведения корреспонденту «Красной звезды» Андрею ДУДЕНКО рассказал начальник кадетского корпуса полковник запаса Вячеслав САЛИКОВ в беседе «С задачей патриотического воспитания подрастающего поколения».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.