Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокурор КАРТАВЦЕВ ушел в отставку, а глава депархитектуры может и не вернуться из отпуска

14 февраля 2024 07:50
0
1252

Рейтинг недели с 5 по 12 февраля 2024 года: события, тенденции, слухи. 

Президент РФ Владимир ПУТИН 5 февраля подписал Указ № 92 «Об атамане Сибирского войскового казачьего общества». Этим документом казачий полковник Андрей ТИМОШЕНКО утвержден атаманом Сибирского войскового казачьего общества.

Напомним, что 22 сентября 2023 года в Омске на отчетно-выборном Круге Сибирского войскового казачьего общества он был избран войсковым атаманом. Ранее, с 2012 года, сибирских казаков возглавлял казачий генерал Геннадий ПРИВАЛОВ.

Андрей ТИМОШЕНКО – Герой России (1995 год). С ноября 2018 года он работал советником заместителя генерального директора по безопасности Радиозавода им. А.С. Попова (РЕЛЕРО), а с августа 2023 года – помощником губернатора Омской области.

Сибирское войсковое казачье общество действует на территории Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также на территории трех регионов Уральского федерального округа – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общая численность членов СВКО составляет 8 216 казаков.

Первым заместителем министра образования Омской области с 12 февраля стал Анатолий ПОЛЫНСКИЙ. Он назначен на год с трехмесячным испытательным сроком. Как сообщили в министерстве, Анатолий Сергеевич будет заниматься вопросами профессионального образования и курировать деятельность колледжей, техникумов и вузов.

У Анатолия ПОЛЫНСКОГО два высших образования – ОмГПУ и ОГИС. Он родился в селе Екатерининское Тарского района и здесь же начал карьеру с должности школьного учителя истории и обществознания. Впоследствии работал в омской школе № 146 и в Омском педагогическом колледже №4, с 2008 года начал преподавать в вузах, а с 2009 года – занимать управленческие должности. Был директором учебного центра «Ориентир», проректором по учебно-методической работе ОГИС и проректором по образовательной деятельности ОмГТУ.

9 февраля состоялась церемония вступления в должность главы Горьковского района Михаила БОЛТРИКА. Напомним, что депутаты райсовета его впервые избрали на пять лет главой района 10 декабря 2018 года вместо назначенного тогда министром промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области (позже министерство было переименовано) Андрея ПОСАЖЕННИКОВА. А теперь он избран депутатами района на новый пятилетний срок.

Михаил Юрьевич работал в подразделении судебных приставов Горьковского района, аппарате мировых судей, а с ноября 2013 года — заместителем главы муниципального образования.

В церемонии принял участие губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО, который в этот день был в рабочей поездке в Горьковском районе. На состоявшейся рабочей встрече глава региона и глава района обсудили перспективы социально-экономического развития. В этот же день прошла с участием обоих встреча с населением района, на которой Виталий ХОЦЕНКО «поручил Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса совместно с главой района провести модернизацию системы очистки воды в Горьковском».

Директор бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина ЗУРНАДЖАН ушла в отставку. Об этом сообщил 12 февраля мэр Сергей ШЕЛЕСТ, причину отставки не назвав:

– В течение двух лет она занималась очень сложным и проблемным направлением, вносила свой внушительный вклад в благоустройство, озеленение, уборку города. Уверен, опыт и профессионализм Галины Максимовны будут востребованы в отрасли.

Мэр также сообщил, что исполнять обязанности руководителя будет первый заместитель директора учреждения Антон ГЛЕБОВ.

Кстати, директор департамента архитектуры и градостроительства Ирина ГААК пребывает в отпуске, из которого может уже не вернуться. Ее обязанности исполняет первый зам Татьяна ФРОЛОВА. Как говорят, в 2024 году в Омске очень трудно стало получить разрешение на строительство. Гораздо труднее, чем в 2023-м. И инициатива такого торможения, по тем же слухам, идет от областной власти, которая усиленно пытается взять эту сферу под свой контроль, отодвигая мэра.

То есть новая власть идет по тому же пути, что и Александр БУРКОВ (а может, советчик один и тот же). Напомним, что вице-мэром, курирующим депарх, был екатеринбуржец Кирилл БРЮХОВ, а директором департамента – екатеринбурженка Светлана РОГОВА. Ведь эта должность – возможность взять под контроль любое строительство в Омске. Департамент не только имеет прямое отношение к разрешениям на строительство, но и к разрешениям на ввод в эксплуатацию построенного. И механизм торможения при БУРКОВЕ активно использовался, о чем рассказывали на круглых столах в «Коммерческих Вестях» сами строители. Мэр Омска тогда в этом деле права голоса не имел.

В свое время РОГОВА задержалась в мэрии только потому, что переметнулась от команды Михаила ГУБИНА в команду другого соратника губернатора. Но произошла неожиданная отставка Александра БУРКОВА, и она от греха подальше уволилась. Может, поторопилась? Во всяком случае сейчас область попытается лоббировать на это место кого-то подобного РОГОВОЙ (коим, впрочем, может оказаться и ГААК, и ФРОЛОВА, и кто-либо еще, способный гарантировать верность). Понятно, что мэру это не может нравиться. Но с самого начала своей деятельности он делает все возможное, чтобы никоим образом не воевать с областью. Не плевать против ветра.

12 февраля в ходе оперативного совещания глава УМВД по Омской области Вячеслав КРЮЧКОВ представил нового начальника отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску (ул. 22-го апреля, 33) Ивана МИРОНЕНКО. Ранее полковник полиции руководил омским отделом полиции № 3 (ул. Кошевого, 30) – эта должность пока вакантна.

Продолжаются отставки в омской прокуратуре. На прошлой неделе ушел в отставку прокурор Советского административного округа Сергей КАРТАВЦЕВ, работавший на этой должности с июля 2021 года. Ранее он был заместителем прокурора города Омска и даже с июля 2020 года по январь 2021-го исполнял обязанности прокурора города. Теперь он вышел на пенсию. О своей деятельности во главе прокуратуры округа Сергей Александрович рассказал «Коммерческим Вестям» в интервью в январе текущего года. Исполняет обязанности окружного прокурора Максим ОГАРЬ.

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Омска 9 февраля удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения совладельцу питерского ООО «Группа компаний «ЭнергоСистемы» Илье КРАВЧУКУ в виде содержания под стражей на два месяца. Днем ранее второму соучредителю и директору этой организации Артему КУЗУБУ была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Дело предварительно квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Напомним, по официальной версии, дело возбудили сразу после стремительного визита 6 февраля заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия ДЕМЕШИНА вместе со свитой омских чиновников на площадку строительства 59-квартирного дома на улице 11-я Ремесленная, которое идет с привлечением денежных средств 52 дольщиков.

Из последнего сообщения Тelegram-канала следкома по этому делу:

– По версии следствия, в сентябре-октябре 2022 года между фондом защиты прав участников долевого строительства Омской области и ООО «ГК «Энергосистемы» были заключены договоры о строительстве двух жилых многоэтажных домов, расположенных в г. Омске, в связи с чем фондом в адрес строительной организации перечислен аванс в сумме более 254 миллионов рублей. Вопреки условиям договора 51-летний директор ООО «ГК «Энергосистемы» и 45-летний соучредитель коммерческой структуры, руководствуясь корыстными мотивами, перечислили из аванса более 47 миллионов рублей на цели, не связанные с выполнением договора в адрес нескольких организаций, в результате чего жилые дома в настоящее время не достроены, что привело к нарушению прав и законных интересов участников долевого строительства.

Таким образом, теперь речь идет уже о достройке питерской компанией в Омске двух многоэтажных домов – на ул. Химиков и 11-я Ремесленная.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.